Четверг, 28.03.2024, 19:03

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

Во вторник в Вене состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Кубка ЕГФ. Соперником волгоградского "Каустика-ВГАФК" стал норвежский клуб "Хаслум" из города Берум.

Скандинавский коллектив является четырехкратным чемпионом Норвегии. Нынешний евросезон дружина Тома-Эйрика Скарпсно начала в отборочном раунде Лиги чемпионов, но уступила турецкому "Бешикташу", отправившись во второй по значимости турнир Старого Света.

Первый матч между подопечными Дмитрия Бочарникова и норвежцами состоится в Волгограде 23 или 24 ноября, ответный 29 или 30 ноября – на площадке "Хаслума".

Все пары 3-го отборочного раунда Кубка ЕГФ, победители которых отправятся в групповой этап соревнований:

Каустик-ВГАФК (Россия) – Хаслум (Норвегия)
Пермские медведи (Россия) – Горенье (Словения)
Грандфос (Венгрия) – Университет-Нева (Россия)
Порту (Португалия) – Адемар Леон (Испания)
Хольстебро (Дан ... Читать дальше »

Категория: Еврокубки | Дата: 21.10.2014

Возвращение Анны Седойкиной в ворота «Динамо-Синары» после более чем двухлетнего перерыва получилось триумфальным.

В последний раз она выходила на площадку в 2012 году в составе сборной России на Олимпиаде в Лондоне – и как будто бы не было этих долгих месяцев «вне игры». На субботнем матче Лиги чемпионов Седойкина не поддалась волнению и творила чудеса в раме, отбив не меньше половины бросков. После того как по окончании встречи Анна раздала автографы и сфотографировалась со множеством поклонников, мы расспросили ее о возвращении в большой спорт и о новой роли – мамы.

– Я тренируюсь уже полтора месяца и успела, что называется, разойтись, разогреться. Никакого страха, неуверенности не было. Я выходила с конкретной целью – быть полезной, помочь команде, даже покрикивала на девчонок немного, ну и победить хотелось конечно.

– Вы взяли старт не в рядовой встрече чемпионата России, а в поединке Лиги чемпионов, почему? В дальнейшем планируется ... Читать дальше »

Категория: Персоны | Дата: 21.10.2014

В драматичной борьбе
адаптивный спорт

Сразу на трех больших аренах Астрахани кипели страсти в футбольном чемпионате России среди инвалидов по слуху.

Награды оспаривали одиннадцать отечественных коллективов, в том числе и сборная Волгоградской области, традиционно считающаяся одним из фаворитов. Оправдать ожидания у парней получилось, и они вновь оказались в призовой тройке.

Как сообщает пресс-служба областного министерства спорта, для того, чтобы выявить чемпиона страны-2014, а заодно и состав сборной России для участия в мундиале-2015, командам потребовалось почти две недели. Подопечные Сергея Фомиченко в однокруговом первенстве стартовали с убедительной «сухой» победы над соперниками из Московской области – 5:0,  затем в упорной битве один безответный мяч отправили в ворота футболистов Санкт-Петербурга. Первыми огорчить голкипера волгоградцев смогли лишь посланники Кабардино-Балкарии, впрочем, успеха им это не принесло, итог – 3:1, третья победа. Повержены были также нижегородцы – 1:0, ростовчане – 8:0, представители Чеченской Рес ... Читать дальше »

Категория: Прочее... | Дата: 21.10.2014

С огромным букетом наград всех достоинств юные волгоградские спортсмены возвратились домой из подмосковного Щелкова, где сразу на нескольких спортивных объектах проходила Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению.

Форум собрал участников на аренах уже в 15-й раз, и ребята получили возможность не только посостязаться, но и поучаствовать в  насыщенной культурно-развлекательной программе и пройти специальное офтальмологическое обследование.

Что же до самих  Игр, то их нынешний состав выдался самым масштабным за полтора десятка лет: более 800 претендентов из 47 республик, краев и областей. Спартакиада включила в себя шесть видов спорта: шахматы, плавание, легкая атлетика, шашки, голбол и дзюдо, ну а лучшие в них определялись в пяти возрастных первенствах от 7 до 17 лет.

По информации пресс-службы регионального министерства спорта и молодежной политики, волгоградская делегация из девяти спортсменов порадовала, сумев завоевать ряд медалей, выступая лишь в двух дисциплинах.

На водных дорожках плавательного центра «Нептун» сражались трое наших мальчишек, и все они добрались до пьедестала. Стопроцентный по «золоту» результат показал 10-летний Сергей Подъячев. Стартовав в восьми видах программы, он выиграл все дистанции. Шесть медале ... Читать дальше »

Категория: Прочее... | Дата: 21.10.2014

Не успел завершиться летний плавательный сезон, как в двери уже постучал зимний.

В семи российских городах состоялись чемпионаты федеральных округов, по итогам которых будет сформирован состав участников для ноябрьского национального чемпионата в Казани.

Евгений Коптелов

Представители юга страны по традиции соревновались в Волгограде, и не менее традиционно практически во всех  дисциплинах первенствовали хозяева, завоевав в общей сложности шесть десятков медалей. На первую ступень пьедестала почета волгоградцы поднимались 23 раза, причем многие пловцы положили в свою копилку сразу по нескольку наград высшей пробы. Как, например, рекордсмен нынешнего чемпионата ЮФО по числу личных золотых медалей  Сергей Стрельников – он победил на 200 и 400 м комплексом и в стайерском заплыве 1500 м. Дважды чемпионами стали 19-летний Александр Палатов, Наталья Иванеева, Никита Коновалов, Павел Космынин, Евгений Коптелов и Екатерина Яковлева. Коронный «полтинн ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 21.10.2014

Именно так на местном языке именуется столица Республики Чувашия, где состоялся юбилейный, уже 5-й по счету, международный форум «Россия – спортивная держава». Глобальное мероприятие для данной отрасли в масштабах всей страны собрало представителей практически всех отечественных регионов, посетила Чебоксары и делегация Волгоградской области.

Всего же гостями и участниками форума стали почти две тысячи человек, преследовавших разные цели и задачи с проецированием на физкультурно-спортивную составляющую своего региона. А общая программа фестиваля в течение нескольких дней была поистине грандиозной. Подписание договоров, соглашений, дискуссионные сессии, «круглые столы», школы-практикумы, конференции, пленарные заседания, семинары под руководством ведущих и квалифицированных специалистов и прочее, прочее – все было жестко, строго расписано и регламентировано, соответственно каждый мог выбрать то, что считал наиболее важным.

Это, как говорится, была «обучающе-познавательно-просветительская» сторона форума, другая &nda ... Читать дальше »

Категория: Прочее... | Дата: 21.10.2014

Досрочно победившее «Паритет» (6:0) в 20-м, отчетном туре «Динамо-Колос» неожиданно оказалось в эпицентре внимания вышедшего на финишную прямую первенства области по футболу. Претендующим на чемпионство «Урожаю» и «БИО» двух таймов оказалось недостаточно для выяснения отношений.

Матч в Светлом Яре мог сделать «БИО» досрочным чемпионом. Для этого достаточно было взять реванш у еланцев за поражение в первом круге. Но сценарий первого тайма сложился не в пользу хозяев. Традиционный штурм «БИО» не принес желаемого результата. Хотя моментов было предостаточно. Чего стоит только выход на ударную позицию Теребкова. С первым ударом форварда голкипер «Урожая» Худалов справился, отразив мяч, правда, снова на соперника. Казалось, что осиротевшим воротам со второй попытки Теребкова несдобровать. Но тут на пути кожаной сферы оказалась нога подоспевшего Головлева.

... Читать дальше »

Категория: Отчеты о матчах | Дата: 21.10.2014

21 ноября в Барселоне состоится Суперкубок Европы, где встретятся победитель Лиги  чемпионов испанская «Барселонета» и обладатель Кубка Европы «Спартак-Волгоград».

Это будет последний матч для чемпионов России на международной арене в этом сезоне. Новость стала известна после того, как дружина Владимира Карабутова и Николая Козлова потерпела фиаско в Ганновере, где 17–19 октября проходили матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Уж не знаю, чем провинилась Федерация водного поло России перед ЛЕН, но вот уже второй год подряд две лучшие команды страны вынуждены начинать путь в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда – вместе с середняками других чемпионатов. Но если в прошлый раз осечка в отборочном раунде сыграла на руку «Спартаку-Волгограду» – он перешел в Кубок Европы, который затем и выиграл, то в этом сезоне волжане пролетели мимо обоих турниров. Прощай, амбициозный план по выходу в «Финал шести»...

То, что во втором раунде спартаковцам придется трудно, было ясно изначально – в Ганновере собрались местный «Васпо 98», укрепивший состав за счет балканских легионеров,  сербская «Црвена Звезда», опасная в любом состоянии, и гроза последнего десятилетия – итальянский суперклуб ... Читать дальше »

Категория: Еврокубки | Дата: 21.10.2014

Не имеющий собственного зала «Каустик-ВГАФК» вынужден приспосабливаться под тренировочный процесс женского «Динамо» и потому назначать официальные игры ну в очень неудобное – 19.30 – для болельщиков Красноармейского района время. Но не только позднее начало отпугнуло фанатов в минувшую среду – львиную долю зрителей отобрал баскетбольный «Красный Октябрь», проводивший в этот же день и в этот же час свой первый в истории матч в Еврокубке.

К поединку с «Локомотивом», цвета которого нынче защищают двое воспитанников волгоградского гандбола – 31-летний полусредний Андрей Фролов и 24-летний разыгрывающий Михаил Инякин, волгоградцы подошли в отличном расположении духа. Еще бы, в минувшем туре они в гостях обыграли одного из главных претендентов на награды «Университет Лесгафта-Неву». Но как часто это бывает, опьяняющий шлейф минувшей победы связал руки в следующем поединке. Челябинцы здорово начали чемпионат, набрав четыре очка, но затем уступили «Пермским медведям» и «СГАУ-Сара ... Читать дальше »

Категория: Суперлига | Дата: 21.10.2014

Какая боль...
баскетбол

С нетерпением волгоградские болельщики ждали первых домашних матчей «Красного Октября» в новом сезоне и с придыханием рассуждали о том, что «Асесофт» из Плоешти, будь он хоть десятикратным, хоть двадцатикратным чемпионом Румынии,  надо обязательно обыгрывать в Еврокубке.

Да и таллинский «Калев», крепко обиженный краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в первом туре Лиги ВТБ, разве соперник нам? Но реальность оказалась далека от мечтаний и смелых высказываний, звучавших на страницах социальных сетей. Можно, конечно, ссылаться на трудности притирки новых баскетболистов, адаптацию к часовым поясам и погодным условиям заокеанских легионеров, поиск оптимальной стартовой пятерки, работу над распределением ролей в команде и прочее, прочее…

Но даже если принимать во внимание все проблемы, присущие старту сезона, вопросов к тренерскому штабу и игрокам остается очень много.

Состоявшийся в среду матч первого тура группового этапа Еврокубка встретил « ... Читать дальше »

Категория: Баскетбол | Дата: 21.10.2014

Голкипер волгоградского клуба «Динамо-Синара» Анна Седойкина вернулась на площадку после двухгодичного перерыва и помогла партнерам разгромить немецкий «Лейпциг» в стартовом матче Лиги чемпионов.

Вице-чемпион бундеслиги сезона-2013/2014 хорошо знаком волгоградским болельщикам, за последние годы «Динамо-Синара» играло с «Лейпцигом» несколько раз. Чаще всего – успешно, но были и досадные поражения, как, например, в 2009-м, когда немки перешли дорогу россиянкам в полуфинале Кубка ЕГФ и не дали возглавившему «бело-голубых» Виктору Рябых повторить прошлогоднее достижение Вячеслава Кириленко, завоевавшему с «Динамо» этот трофей. И пусть у Рябых пока не слишком клеится в Европе, зато чемпионат России он выигрывает регулярно, что дает волгоградскому клубу право участвовать в самом престижном турнире Старого Света. Все уже и забыли досадное недоразумение, когда в прошлом сезоне Европейская  гандбольная федерация, сославшись на незначительный долг, не допустила  «Динамо» до ... Читать дальше »

Категория: Еврокубки | Дата: 21.10.2014

«Таганрог» в нынешнем сезоне зоны «Юг» выступает выше всяческих похвал. Футбольный клуб был образован лишь в 2006 году и за восемь лет, что выступает в третьем по рангу дивизионе страны, ни разу не выбивался в лидеры первенства. Лучшее выступление «горожан» во второй лиге – шестое место в сезоне-2012/2013. А за четыре года до этого коллектив из Ростовской области вполне мог лишиться профессионального статуса. В сезоне-2009 он занял 18-е, последнее место, но благодаря поддержке руководителей города «Таганрог» остался членом Ассоциации ПФЛ.

Прошлый футбольный год команда под управлением Сергея Бутенко закончила одиннадцатой. И вряд ли кто-то мог предположить перед стартом текущего сезона, что таганрожцы будут уверенно идти в тройке лидеров. Свои претензии на попадание в заветную шестерку «горожане» стали заявлять со старта нового футбольного года. В 3-м туре «южного» первенства «Таганрог» в Волжском добился вполне уверенной победы над «Ротором», 2:1. Оказались «бело-с ... Читать дальше »

Категория: Отчеты о матчах | Дата: 21.10.2014


  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz