15161718192021
22232425262728
2930
Ай да новичок!

Прошедший тур первенства Волгоградской области по футболу несколько неожиданно вознес на вершину таблицы дерзкого новичка - «Альфу». Подопечные Александра Царенко, стартовавшие ни шатко, ни валко, не только не считаются теперь с авторитетом признанных лидеров, но и обыгрывают их с разгромным счетом.

Фанаты «Ротора» на матче с «Текстильщиком»

Волгоградцы за несколько дней провели три важнейших матча, в которых наставникам соперников впору было хвататься за голову. Первыми пали бастионы «Ротора». Молодежный резерв главной команды области остался без поддержки легендарных Веретенникова-старшего и Беркетова, избравших тренерскую стезю. Вихрь атак «Альфы» принес россыпь голов и победу со счетом 9:2. В субботу коллектив Царенко чуть ослабил атакующий напор, удовольствовавшись тремя «сухими» мячами в ворота ФК «Волгоград», - 0:3.

А уже на следующий день «Альфа» сыграла, пожалуй, один из ключевых матчей первенства с лидировавшим на тот момент «Урожаем». Еланцы накануне гостили в Николаевске у традиционно неуступчивого дома «Динамо». В первом тайме голов болельщики так и не дождались. Зато после перерыва Красников с углового удара, а затем убежавший от защитников Д. Латухин принесли вожделенную победу «Урожаю» - 0:2. То ли еланцы оставили все силы и эмоции в Николаевске, то ли «Альфа» вышла на поле как в последний бой, но счет поразил всех и вся. Пропустивший до того всего 6 голов «Урожай» получил восемь (!) пробоин от соперника. И вряд ли еланцам подсластил пилюлю гол престижа Казачкова — 8:1.

Осечкой лидера не преминули воспользоваться преследователи. Правда, сделали это по-разному. Волгоградская «Олимпия» предсказуемо победила «ВКОР» со счетом 6:3, и ничего не смогла поделать с упорством «ЦПСР» - 1:1. Чемпион - «БИО» - оказался более удачлив в поединке с тем же «ЦПСР», только результат совсем уж не выглядит чемпионским - 1:0. Зато под горячую руку светлоярцев некстати угодило волжское «Торпедо» - 7:2. И, наконец, в матче за право покинуть последнее место сошлись в Михайловке «Пересвет» и «Торпедо». Волжане открыли счет в середине первого тайма, но неаккуратно сыграли в штрафной и получили гол от Басипова с пенальти. Еще один подобный фол стоил гостям поражения — 2:1. Любопытно, что все пять мячей, забитых «Пересветом», влетали в ворота соперников исключительно с пенальти.

Особняком стоит матч в Камышине, где не хватающий пока звезд с неба «Ротор» ничего не противопоставил «Текстильщику». Подопечные Владимира Павлова уже после первого тайма усилиями Кашлева и дважды Ляшенко крупно выигрывали у волгоградцев. Единственный промах в обороне камышан позволил Зубко в конце матча провести гол престижа — 3:1. Примерно с таким же счетом, но в пользу волгоградцев закончилась стычка фанатов «Ротора» и «Текстильщика». Воспользовавшись малочисленностью стражей правопорядка, два десятка полуголых фанов гостей отпустили камышанам пару оплеух и закидали их фаерами.