Пятница, 19.04.2024, 20:22

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Билет на балет

Немного устав от спорта, я решила сменить впечатления и сделать пробную вылазку в Сочи, где на специально установленных огромных экранах на площадях тоже можно посмотреть события Олимпиады, а заодно стать участником и зрителем шоу-программы. Довольно шумно, но если вы любите «потусить», то в самый раз. К тому же в центре города-курорта гораздо больший выбор еды и напитков, что, конечно, лучше подойдет гурманам, да и просто любителям домашней пищи, чем фаст-фуд в олимпийском парке. А вот салют у Морского вокзала оглушает, поэтому в теле воцаряется хаос: глаза хотят увидеть эффектные залпы, а уши требуют тишины и покоя, в итоге мозг в недоумении, что же командовать ногам. Шаг влево, шаг вправо, и ноги выбирают сами – вперед от шума навстречу к прекрасному. Этой зимой туристов в Сочи решили просто избаловать: и спорт, и музыка, и все с пометкой «международное».

Синхронно с Олимпийскими играми в городе стартовал VII зимний международный фестиваль искусств, под руководством артистического директора Юрия Башмета. Увидев афишу, я совершила, по мнению многих, кощунство – обменяла пропуск на произвольную программу спортивных пар по фигурному катанию на билет на балет. Поклонники фигурного катания  меня однозначно не поняли, потому что стоимость входа в «Айсберг» в тот день была 18000 рублей, а поговаривали, что и до 22000 доходила. Интересно, что такие цены больше пугают не русских болельщиков, а иностранцев, которым и 13 долларов за пиво жалко отдать. Моя спутница в электричке, уже давно живущая в Хьюстоне, рассказала, что специально вернулась на родину, чтобы посмотреть Олимпиаду:

- Билет на фигурное катание я готова была купить за любые деньги, но 18 000 рублей, это уж слишком. В итоге мы с другом поехали в паб в Сочи. Классное заведение, красивое, но от цен у моего спутника волосы встали дыбом. Он сам из под Ванкувера, однако на время Олимпиады-2010 специально уехал из страны, не хотел находиться в толпе. Со мной же согласился поехать в Россию, чтобы посмотреть Игры.

- И какие впечатления?

- Здорово. То, во что превратили Адлер, настоящее чудо. Раньше это была грязная окраина, а теперь замечательное место для житья и отдыха.

- Сложности были с приездом?

- С перелетом нет, а вот снять номер в гостинице, оказалось достаточно трудно, данных об отелях в США не было. Лишь одно агентство смогло подобрать жилье. Еще забавный случай произошел в больнице в Сочи. Моему другу надо было снять швы, которые накладывали в другой стране. Таксист отвез нас в больницу, старенькую такую, где один врач всего был. Выстояв очередь из бабушек и дедушек, мы узнали, что иностранцев здесь не принимают и надо идти в корпус за углом. Там было все гораздо современнее, но тоже не захотели нас принимать: сказали, идите по месту жительства. А какое здесь место жительства у американца? Адлер? У моего друга не выдержали нервы, и он начал быстро-быстро говорить по-английски, я еле успевала переводить, в итоге вышел главврач, вник в ситуацию, и снял, наконец-то, швы. Бойфренд был поражен, как в России так может все быстро меняться. Теперь у него смешанные эмоции: от кромешного негатива до полного восторга. Но если бы он был без переводчика, ему пришлось бы очень и очень не нелегко.

А вот парням из Канады повезло.  Услышав, что мы ведем беседу и на английском, и на русском, они попросили написать им фразу на языке Пушкина: «Девушки из сборной России по керлингу, выходите за нас замуж!». Написать то мы написали, а вот согласились ли девушки из сборной связать себя узами брака с веселыми сноубордистами, узнаю чуть позже, когда схожу на керлинг. Случится это в ближайшее время.

Ну а пока все же немного о балете. Зимний театр Сочи принимал лучшие пары из национальных балетов Финляндии, Норвегии, Нидерландов, и конечно, России. Билеты на фестиваль стоили чуть дешевле, чем на фигурное катание - от четырех тысяч рублей и выше, но эмоции я получила практически такие же: мало того, что звучала музыка, которую часто использую фигуристы: «Шехерезада», «Лебединое озеро», «Кармен», так и трюки артисты выполняли почти аналогичные: поддержки, прыжки в 2-3-4 оборота, а дорожки шагов какие…

Для смены эмоций балет подошел как нельзя лучше, ну а тем временем в «Айсберге» наши пары фигуристов Траньков – Волосожар и Климов – Столбова ковали «золото» и «серебро». Все же как жаль, что человек не может находиться одновременно в двух местах, о чем так мечтают ученые, фантасты, ну и немножко вчера я…

Категория: Прочее... | | Теги: ОИ-2014

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz