14151617181920
21222324252627
282930
«Буровик» пока в арьергарде

Во втором туре регионального футбольного первенства процедура торжественного открытия состоялась еще в пяти населенных пунктах. Особенно ярко она прошла в Светлом Яре.

Многочисленные болельщики сначала присутствовали на церемонии открытия ФОКа, а затем переживали за свои команды на скоротечном турнире «Открытие сезона». Его титульный спонсор АК ТТГ «БИС» (руководитель А. В. Назаров) собрал пять коллективов предприятий. Три из них – «Сантехкомплекс», «САКСЭС» и «Стройтехинвест» – стали призерами, получив заслуженные награды.

А затем зрители стали свидетелями увлекательнейшего матча, который по праву можно назвать Суперкубком. На поле вышли чемпион области «Буровик» и обладатель Кубка – «БИО». Игра изобиловала опаснейшими моментами в исполнении именитых футболистов. Возможно, справедливым итогом встречи была бы ничья, но с этим не согласился хавбек светлоярцев Река. Его разящий удар после сольного прохода Некрасова приносит уже вторую победу «БИО» в сезоне – 1:0.

Не менее красочно прошло открытие сезона и в Николаевске. Отмечающее в этом году 20 лет со дня основания «Динамо-Колос» всерьез нацелилось на завоевание самого высокого места в таблице. По большому счету наставник команды Александр Макеев собрал под знамена мини-сборную Волгоградской области. Уверенно сыграв в первом туре, николаевцы без колебаний пошли на штурм крепости под названием «Текстильщик». К счастью для гостей, пополнил состав форвард Белявский, составивший в паре с Бондаренко грозный атакующий тандем.

Как всегда хозяева шансы в атаке искали с Наталушко и Бабичевым, эффективно действовавшими на втором этаже. Одна из таких атак вывела на свидание с голкипером Саркисовым Бабичева, расчетливо пробившего из-под защитника в угол ворот, – 1:0. Ход первого тайма практически не изменился, поскольку «Текстильщик» оказался не готов соревноваться с николаевцами в подобных действиях. Редкие выпады отражали защитники с вратарем, нарушений же вблизи штрафной николаевцы не допускали. Более того, за несколько минут до перерыва «Динамо-Колос» удвоило преимущество. После сутолоки вблизи вратарской Саркисова мяч отскочил к набежавшему Емельяненко, который мощно пробил мимо вратаря, – 2:0.

После перерыва игра значительно преобразилась. По-прежнему гораздо больше атаковали хозяева, а на помощь Саркисову трижды приходил каркас ворот. Но голкипер с защитниками стеной стояли на пути соперников, а контрвыпады камышан временами заставляли нервничать Махнева. И не зря! В начале второго тайма подача с углового Зюзина закончилась ударом в упор Белявского. Махнев сумел среагировать на удар в упор, но, на свою беду, отразил мяч на голову Бондаренко – 2:1. А за минуту до финального свистка решительный штурм ворот «Динамо-Колоса» закончился разящим ударом с разворота того же Бондаренко – 2:2.

Лишь за несколько минут до финального свистка «Урожай» сумел окончательно сломить сопротивление «Пересвета». Когда на первых минутах активный Царенко открыл счет, казалось, что крупного поражения михайловцам не избежать. Более часа подопечные Эвальда Фролова штурмовали штрафную гостей, но мяч упорно не шел в ворота. Лишь когда вместо уставших игроков наставник «Пересвета» выпустил дублеров, голы посыпались как из рога изобилия. В итоге Царенко и Саймутдинов оформили по дублю – 4:0.

Весьма упорно прошли остальные матчи тура. В Волжском «СДЮСШОР-4» принимала «Звезду». У волжан вновь тон в игре задавали Кравченко и Зотьев. Первый открыл счет, а второй его сравнял во втором тайме. Но этого оказалось недостаточно даже для ничьей. Городищенцы ответили тремя точными ударами. Дубль на счету Рыкова, один раз отличился Глухов – 2:3.

Первая игра оказалась победной для учащихся «ВКОР», вчистую выигравших первый тайм у «ВГАФК» со счетом 2:0. Оба мяча на счету Гелиева. Все, что удалось старшему поколению, – один ответный гол. Его на свой счет записал Буяк. Итоговый результат – 2:1.

В споре бомбардиров воцарилось двоевластие. По четыре гола на счету Кравченко («СДЮСШОР-4») и Царенко («Урожай»). На один раз меньше отличились Бабичев («Динамо-Колос») и Саймутдинов («Урожай»). Еще несколько игроков имеют в активе по два забитых мяча.