16171819202122
23242526272829
3031
Домашние рекорды

На голубых дорожках волгоградского бассейна «Искра» состоялись Всероссийские юношеские соревнования по плаванию.

Календарный год молодые атлеты проводили ударно, установив множество новых национальных рекордов в своей возрастной категории, а волгоградец Евгений Седов заработал в общей сложности три личные и одну эстафетную медали.

Воспитанник Александра и Владимира Захаровых поднялся на высшую ступень пьедестала почета в первый же соревновательный день. 50 м на спине спортсмен, специализирующийся на кроле, но стремящийся расширять свой «арсенал», проплыл быстрее не только всех участников конкретного финала, но и всех своих предшественников – есть первый юношеский рекорд России, 24,26. Финишировавшего вторым Евгения Рылова из Московской области Седов обогнал на 12 сотых. Во второй день Евгений утвердился на первой строке рейтинга сильнейших участников соревнований, в предварительном заплыве на 50 м вольным стилем показав время 21,36 – это всего на три сотых медленнее, чем национальный рекорд, установленный им же в Казани на Кубке России.

В финале волгоградец «взял» эту дистанцию за 22 секунды ровно – это «золото». 11 сотых спустя финишировал серебряный медалист – петербуржец Георг Гунтманн. Третий день домашнего первенства принес Седову два рекорда – в «предвариловке» на 100 м кролем он побил лучшее достижение соревнований, 47,77, а в полуфинале уже перекрыл и самое быстрое национальное время – теперь оно равно 47,21. В финале Седов проплыл на 20 сотых медленнее, но это не помешало ему стать чемпионом: конкуренты сопротивления практически не оказали, отстав от Евгения довольно-таки сильно: 48,88 и 49,29 – результаты серебряного и бронзового призеров москвича Александра Яковлева и Ивана Калабурдина из Свердловской области. Набрав 862 балла по рейтингу FINA, Седов был признан лучшим пловцом соревнований.

Победу на стометровке баттерфляем одержал Александр Садовников – 53,06, коснувшегося бортика вторым Владислава Козлова из Самары чемпион обогнал больше чем на полсекунды. Золотой «дубль» Александр оформил в заключительный соревновательный день, в упорнейшей борьбе буквально касанием выиграв «полтинник» дельфином – его результат 23,87, две сотых он вырвал у Филиппа Шопина из Санкт-Петербурга, покорившего дистанцию вторым.

Николай Соколов 400 м комплексом преодолел с «серебряным» временем – 4.17,46. Аналогичная награда у еще одного универсала, Никиты Дубровского, но уже на стометровке – 55,46. На вторую ступень пьедестала Никита поднялся также после дистанции вдвое длиннее – 1.59,78. «Серебра» удостоился и Денис Шилов, проплывший за 2.10,70

200 м брассом.

Эстафетная четверка, в которую вошли Седов, Дубровский, Денис Долматов и Антон Чугунов, заняла второе место в финале 4х50 м вольным стилем – 1.30,68. В борьбе за «золото» хозяева всего девять сотых проиграли столичным пловцам. Дубровский, Садовников, Артем Гайдуков и Никита Демихов стали бронзовыми медалистами комбинированной эстафеты 4х50 м – 1.40,00, и вновь девять сотых волгоградцы проиграли москвичам – но на этот раз уже в борьбе за второе место.

Категория: Плавание | | Теги: Евгений Седов, Никита Дубровский, Fina, Александр Садовников, Денис Долматов, Антон Чугунов