12131415161718
19202122232425
262728293031
Фантастический футбол в Светлом Яре

Из двух запланированных полуфинальных встреч Кубка Волгоградской области по футболу состоялась только одна – жирновский «Буровик» не доехал до котовского «Нефтяника», а  потому светлоярскому «БИО» и еланскому «Урожаю» пришлось отдуваться за четверых. И ребята постарались. Это был отличный матч, с интригующим сюжетом и фантастической развязкой.

Со стартовым свистком Дмитрия Заболотнева на Светлый  Яр обрушился ливень, который в секунду смыл всю разметку с поля. Дождь шел стеной, и представители федерации футбола области уже подумывали об отмене матча. Но газон выдерживал стихию, а вбитые работниками стадиона по периметру поля флажки хоть как-то позволяли ориентироваться судьям и футболистам.

Быстрее к погоде адаптировались хозяева, Илья Королев раз за разом отправлял в прорыв своих партнеров, которые начали методично обстреливать ворота юного Дмитрия Кондрашева, а первый гол случился уже на 4-й минуте. Королев от углового флажка закрутил мяч во вратарскую, и снаряд, минуя всех футболистов, очутился в сетке. Спустя минут пять Вадим Ладыгин отважился на удар метров с 18  и не прогадал – мяч влетел в ворота в узенький просвет между штангой и руками голкипера. А на исходе получаса преимущество подопечных Юрия Гудименко достигло трех мячей – Евгений Теребков по правому флангу с центра поля протащил мяч до штрафной, накрутил защитника и сделал шикарный прострел на дальнюю штангу, где Алексей Ковальченко в борьбе с Иваном Козырем сумел протолкнуть мяч в ворота – 3:0. К этому моменту дождь стих, но не стихли атакующие порывы хозяев, которые могли забить еще не раз, однако до перерыва счет больше не изменился.

Во втором тайме на поле стало жарко – в прямом и переносном смысле, из-за туч появилось солнце, а  футболисты «Урожая», получив основательную взбучку от наставника Эвальда Фролова, своим контрнаступлением заставили попотеть оборону «БИО». Но вряд ли кто из местных  болельщиков предполагал, что еланцам удастся отыграть три мяча, тем более, что в дебюте хозяева совершили два опасных выпада и только  чудом Теребков не забил четвертый мяч. И все же гости сделали невозможное. Игру в догонялки начал Антон Архипов, который не постеснялся пробить метров с двадцати. Мяч стукнулся о кочку и рикошетом влетел  сетку – 3:1. Второй гол случился после ошибки обороны «БИО». Сразу двое футболистов гостей выскочили на рандеву с Романом Саркисовым, но ответственность за удар на себя взял вышедший на замену Влад Карпович – 3:2. Поддерживавший его в этой атаке Александр Царенко также с поля без забитого мяча не ушел, причем гол получился изумительный по красоте. Спиной к воротам игрок принял мяч, развернулся и с лета пробил в «девятку» – 3:3 – за пятнадцать минут до окончания матча.

Болельщики на трибунах занервничали, а ведь еще мгновение назад они мысленно паковали вещи – глава торгового дома «БИО» Александр Назаров пообещал выделить автобус до Котова. Сил у футболистов обеих команд на концовку встречи оставалось немного, но они еще выдали парочку опасных атак, и все же свисток Заболотнева возвестил о ничьей. По регламенту соревнований дополнительного времени не предусмотрено, а потому соперники сразу перешли к пробитию пенальти. Начинать выпало гостям. Четыре подхода игроки били без промаха, а на пятом дрогнула нога у опытнейшего Егора Лихоманова – его удар парировал Саркисов. Завершал футбольную лотерею Павел Климанов. Светлоярец оказался точен, и футболисты в зеленых футболках, а вместе с ними и преданные болельщики пустились в пляс прямо на поле.

Остается надеяться, что двухматчевое финальное противостояние «БИО» и «Нефтяника» получится таким же захватывающим. А имя нового обладателя Кубка мы узнаем 17 августа. Первая игра состоится 10 августа, хозяина поля определит сегодня жеребьевка.

В фотогалерее в категории "Био - Урожай. Полуфинал Кубка области-2013" добавлены фотографии этого полуфинального матча.

Категория: Чемпионат области | | Теги: Кубок области по футболу