11121314151617
18192021222324
25262728293031
И все-таки "Альфа"!

Вот и подошел к концу второй чемпионат ВФА по мини-футболу среди любительских команд в первом дивизионе имени Олега Веретенникова.

Более четырех месяцев кипели нешуточные футбольные баталии между двенадцатью любительскими коллективами, которые по двухкруговой системе выявляли лучшую дружину. И развязка этого увлекательного турнира получилась на редкость напряженной и драматичной.

Перед заключительным туром главным претендентом на золотые медали считался «ОКБ», опережавший «Альфу» на два очка и встречавшийся с одним из аутсайдеров, «Волгарем». Любая победа «медиков» в матче автоматически делала их чемпионами. К тому же соперник упростил фавориту решение задачи, явившись на поединок без единой замены. И поначалу представители областной клинической больницы не испытывали проблем с оппонентом: дубль Царенко и мяч Ладыгина позволили  уйти на перерыв с комфортным  счетом 3:1. Казалось, во втором тайме дружина Сарсенова и Кунина разовьет успех, но… С этим были не согласны футболисты «Волгаря», которые не опустили рук в сложной ситуации. Избрав единственно верную модель игры на контратаках, после перерыва они сумели отыграть два мяча благодаря точным ударам Белокобыльского и Кузубова. В распоряжении «медиков» оставалось еще несколько минут для решающего выпада, но ни одна из многочисленных атак «ОКБ» так и не увенчалась взятием ворот, и финальная сирена зафиксировала сенсационную ничью – 3:3!

Теперь судьба чемпионства зависела от исхода заключительного матча турнира, в котором встречались «Альфа» и «Звезда». Подопечные Виктора Сычева, узнав об осечке конкурента, явно воодушевились и уже по итогам первого тайма фактически обеспечили себе золотые награды первенства, отправив в ворота «Звезды» пять мячей и пропустив лишь один. После перерыва «черно-белые» не сбавили оборотов и в итоге добились уверенной победы – 11:4. Таким образом, в турнирной таблице «Альфа» сравнялась с «ОКБ» по набранным баллам, но за счет большего количества побед именно «Альфа» стала чемпионом ВФА по мини-футболу сезона-2012/2013. «Серебро» досталось «ОКБ». А тройку призеров, как и в соревнованиях ВФА формата 8x8,  замкнул «Ветеран», в последнем туре уверенно разобравшийся с «ЦБ» – 9:5. Кстати, именно «Ветеран» нанес «ОКБ» единственное поражение в чемпионате на старте турнира, но затем потерял несколько важных очков в играх с середняками, что не позволило команде вклиниться в чемпионскую гонку. Финишировавшая четвертой «Академия-1» в «студенческом» дерби уступила «Политеху» 7:9, благодаря чему последние поднялись на седьмую строчку в таблице, опередив «ЦБ». В споре за пятое место преуспели футболисты «Атлетика», в напряженном поединке переигравшие «Спорт-ревю» – 6:5. А ведь после первого круга именно журналисты занимали пятую позицию, но провальная вторая половина первенства (одна победа в одиннадцати матчах) откатила их на десятое место.

Лучшим бомбардиром соревнований стал Александр Токарев из «Звезды», забивший 55 мячей. Скоро состоится церемония награждения, на которой будут отмечены лучшие футболисты в каждом амплуа.

22-й тур

Академия-1 - Политех 7:9

Голы: Хавилов (3), Бондаренко (2), Ткачев, Лысенко – Глушаков (5), Уткин (2), Калдыркаев, Улицын

ЦБ – Ветеран – 5:9

Голы: Семибратов (2), Букатин, Рощепкин, Антонов – Медведев (3), Давыдов (2), Филиппов (2), Монастырский, Журавлев

Волгарь – ОКБ – 3:3

Голы: Кузубов, Аракелян, Белокобыльский – Царенко (2), Ладыгин

Спорт-ревю – Атлетик – 5:6

Голы: Рукосуев (3), Ташраев, Иванов – Пятаков (3), Лаптев (2), Крылов

Звезда – Альфа – 4:11

Голы: Токарев (3), Десюков – Трещилов (3), Чесноков (2), Волкотруб (2) Снимщиков, Яковчук, Белоусов, Пошнагов

12  Облгаз22 20 72-134

Категория: Любительский футбол 8x8 | | Теги: Спорт-ревю, АЛЬФА, чемпионат ВФА, ветеран, окб