12131415161718
19202122232425
262728293031
Юниорки без пьедестала

В воскресенье в греческом Волосе завершился чемпионат мира по водному поло среди девушек не старше 21 года, где сборная России не смогла завоевать бронзовые медали.

Не обошлись крупнейшие соревнования планеты и без волгоградского представительства – на пару с Александром Нарицей из Киришей командой руководит тренер женского «Спартака-Волгограда» Максим Кордонский, а в составе национальной дружины не на последних ролях игроки Светлана Кузина и Василиса Подельщикова.

Групповой этап девушки начали с более чем уверенной победы над соперницами из Бразилии – 16:4 (5:3, 2:1, 3:0, 6:0), сделав громкую заявку на успех как минимум на предварительной стадии. Во второй день россиянки сыграли так же убедительно против гораздо более опасного соперника – команды Венгрии, 10:8 (2:2, 2:1, 5:3, 1:2) и с учетом результатов остальных матчей квартета вышли на первое место. В заключительном поединке группового турнира россиянки разбили в пух и прах сверстниц из Великобритании – 13:3 (2:1, 4:0, 4:2, 3:0) и получили день отдыха в преддверии четвертьфинала. Свой голевой счет на чемпионате мира в этой встрече открыла Подельщикова, сделавшая один точный бросок.

Соперницами подопечных Нарицы и Кордонского по первой игре плей-офф стали итальянки. Уступая по ходу четвертого периода два мяча, ватерполистки сборной России сравняли, а в дополнительное время смогли добиться волевой победы – 10:9 (5:3, 1:3, 1:2, 2:1, 1:0, 0:0). Похоже сложился и полуфинальный сценарий, где россиянки встретились с командой Испании. Перед заключительным периодом девушки проигрывали четыре мяча, но нашли в себе силы сократить отставание до минимума. К сожалению, для того, чтобы перевести матч в овертайм, не хватило времени и повторить подвиг не удалось. Итог – 9:8 (3:1, 4:2, 2:2, 0:3) в пользу команды Испании.

Последний шанс побороться за медаль, уже только за бронзовую, у россиянок был в воскресенье – для того, чтобы подняться на пьедестал почета, требовалось сломить сопротивление хозяек соревнований, юниорок из Греции. Увы... В этот день фортуна была на стороне жительниц Эллады – 7:6 (2:3, 1:0, 3:2, 1:1), сборная России в Волосе осталась без медалей. А ведь счастье было так возможно! К середине первой четверти девушки создали хороший отрыв – 3:0, который гречанки к первому перерыву почти что ликвидировали. Во втором отрезке мяч лишь однажды побывал в воротах – к сожалению, в российских, 3:3. Ну а дальше хозяйкам оставалось только поднажать и больше не дать соперницам выйти вперед, что у них и получилось. Чемпионом мира стала сборная США.

Категория: Сборная | | Теги: Светлана Кузина, Василиса Подельщикова, Максим Кордонский, Спартак-Волгоград