Четверг, 28.03.2024, 12:55

Какая боль...

С нетерпением волгоградские болельщики ждали первых домашних матчей «Красного Октября» в новом сезоне и с придыханием рассуждали о том, что «Асесофт» из Плоешти, будь он хоть десятикратным, хоть двадцатикратным чемпионом Румынии,  надо обязательно обыгрывать в Еврокубке.

Да и таллинский «Калев», крепко обиженный краснодарским «Локомотивом-Кубанью» в первом туре Лиги ВТБ, разве соперник нам? Но реальность оказалась далека от мечтаний и смелых высказываний, звучавших на страницах социальных сетей. Можно, конечно, ссылаться на трудности притирки новых баскетболистов, адаптацию к часовым поясам и погодным условиям заокеанских легионеров, поиск оптимальной стартовой пятерки, работу над распределением ролей в команде и прочее, прочее…

Но даже если принимать во внимание все проблемы, присущие старту сезона, вопросов к тренерскому штабу и игрокам остается очень много.

Состоявшийся в среду матч первого тура группового этапа Еврокубка встретил «Красный Октябрь» и «Асесофт» полупустыми трибунами – то ли время начала встречи показалось слишком поздним, то ли новая ценовая политика клуба не нашла понимания у болельщиков. Как бы то ни было, с такой игрой дальнейшее охлаждение отношений между командой и теми, для кого она выступает, скорее всего неотвратимо.

Первый рывок на старте поединка организовали гости. После трехочкового Рункаускаса счет стал 2:11. У «Красного Октября» ответ нашелся у Кинга, который несколькими попаданиями подряд подтянул «сталеваров» и не дал румынам сразу уйти в отрыв. Концовка первой четверти прошла уже с преимуществом хозяев паркета, а после трехочкового Кеннеди был зафиксирован окончательный счет игрового отрезка – 20:23.

Сразу же после первого перерыва «сталевары» бросились догонять соперника. Акцент в нападении сместился на Трэвиса, который решил оттянуться на периметр и забил две «трехи» подряд, впервые сравняв счет в матче, – 28:28. Однако румыны и не думали упускать инициативу и благодаря активным действиям Брауна, Мохаммеда и Пеликаноса регулярно набирали очки, что позволило им уйти на перерыв с комфортным отрывом – 36:43.

Во второй половине на сцену вышли запасные «Асесофта» – Лабович и Рункаускас. За несколько минут благодаря серии точных трехочковых им удалось не только добыть первое в матче двузначное преимущество, но и установить максимальный разрыв – 46:62. Тем не менее усилиями Кейна и Кеннеди волгоградцам удалось приблизиться еще в третьей четверти – 53:62.

«Сталевары», испытывавшие проблемы в позиционном нападении в течение всего поединка, решили не мудрствовать лукаво и разыгрывать мяч до верного. В итоге, благодаря штрафным броскам и хорошему переходу из обороны в нападение, ведомые Кеннеди хозяева паркета «съели» почти все преимущество «Асесофта» менее чем за пять минут, 70:72. Но гости в этот вечер просто действовали слаженнее, что и проявилось в концовке. Несколько глупых потерь,  а также великолепная игра Брауна, Рункаускаса и Ли отняли у «Октября» все шансы – 75:81.

В этом матче в составе «Красного» дебютировал еще один американец – ДеАндре Лиггинс, имеющий опыт выступления в трех клубах НБА. Но попавшему с корабля на бал 26-летнему атакующему защитнику толком не удалось проявить себя.

Главный тренер «Красного Октября» Валентин Берестнев так прокомментировал поражение:

– Несмотря на то, что «Асесофт» сыграл хорошо, мы вполне могли рассчитывать на победу, если бы действовали хотя бы наполовину своих возможностей. К сожалению, пока есть  дисбаланс между линиями.

В параллельных матчах группы «Е» были зафиксированы такие результаты: «Банвит» – «Хапоэль» – 80:76, «Летувос Ритас» – «Партизан» – 92:65.

Красный Октябрь – Калев – 82:83

(23:16, 18 :25, 11:20, 30:22)

«Красный Октябрь»: Кейн (12 очков + 4 подбора + 6 передач), Заманский (5+5+2), Виктор (15+7+2), Кеннеди (22+6+4), Лихолитов (7+3+0) – Заворуев (0+1+0), Трэвис (7+2+2), Коршаков (1+0+0), Лиггинс (1+3+0), Понкрашов (2+2+2), Казин (10+5+0).

«Калев»: Вейдеман (10+3+6), Кеедус (14+1+1), Арбет (21+2+1), Элегар (16+12+1), Шкеле (0+4+1) – Мачадо (22+2+5), Дорбек, Синглер (0+1+0), Кистинг (0+1+0), Купшас (0+0+1).

18 октября. Волгоград. Дворец спорта. 2846 зрителей.

Если в прошлом сезоне «Красному» критически не хватало исполнителей, то в нынешнем хоть отбавляй – отсюда новые проблемы: тренерский штаб пока не разобрался, по какому принципу ротировать игроков. В заявку на матч с «Калевом» не вошел Кинг – именно он оказался седьмым, «лишним», легионером, и эта преднамеренная потеря стала роковой для хозяев.

Эстонский клуб, располагающий всего лишь тремя американцами в составе, вопреки статусу аутсайдера с первых же минут постарался навязать хозяевам равный бой. Правда, команде Берестнева удавалось сохранять комфортный отрыв до конца стартовой четверти – 23:16. После возобновления  веское слово сказал Кеедус. Пара его трехочковых вернула гостей к полноценной жизни, а два очка в быстром отрыве от Рейна Вейдемана и вовсе вывели «Калев» вперед – 33:34. Остаток четверти команды провели в равной борьбе, 41:41.

Начало второй половины осталось за гостями.  В критический момент лидеры волгоградской команды проснулись. Кеннеди вместе с Кейном, Виктором и Трэвисом организовали ответный спурт, 16:6. На этот раз бремя пробудить гостей выпало на долю Мачадо – 70:72. Команды шли ноздря в ноздрю вплоть до трехочкового от Кеедуса за 50 секунд до конца матча. Благодаря же дальнему выстрелу Кейна «Красному» удалось сравнять счет – 82:82. Но вместо того, чтобы дотянуть до овертайма, хозяева нарвались на глупейшую ошибку. Лиггинс сфолил на Мачадо за 0,3 секунды до финальной сирены – это два штрафных для «Калева», а усугубил наказание «технарем» Кеннеди, попытавшийся оспорить у арбитра справедливость фола. Свистевшие и топавшие зрители дважды буквально сдували мяч с корзины, но третьим броском Мачадо не промахнулся, 83:82 – первая победа эстонцев в Лиге в новом сезоне.

Красный Октябрь – Калев – 82:83 (23:16, 18:25, 11:20, 30:22)
«Красный Октябрь»: Кейн (12 очков+4 подбора+6 передач), Заманский (5+5+2), Виктор (15+7+2), Кеннеди (22+6+4), Лихолитов (7+3+0) – Заворуев (0+1+0), Трэвис (7+2+2), Коршаков (1+0+0), Лиггинс (1+3+0), Понкрашов (2+2+2), Казин (10+5+0).

Категория: Баскетбол | | Теги: ДеАндре Лиггинс, Валентин Берестнев, Калев, Красный Октябрь, Ромео Трэвис, Ди Джей Кеннеди, Асесофт