9101112131415
16171819202122
232425262728
"Каустик" - "Университет-Нева" - 27:30. Отчет

После полуторамесячного перерыва возобновился мужской чемпионат России в гандбольной суперлиге.

Паузу, связанную с проведением мирового форума в Катаре, отечественные клубы заполняли по-разному. Волгоградский «Каустик», ни один из игроков которого не попал в состав национальной сборной, поддерживал форму спаррингами с астраханским «Динамо». На берегах Каспия в гостях у ближайших географических соседей подопечные Дмитрия Бочарникова провели две контрольные встречи. Первое товарищеское поволжское дерби завершилось уверенной победой «Каустика» – 40:36, во втором оппоненты разошлись миром: 35:35.

Один из принципиальнейших в последние годы соперников «Каустика» – петербуржский «Университет Лесгафта-Нева» – в отличие от волгоградской команды делегировал в Доху двоих гандболистов, Александра Пышкина и Эльдара Насырова, правда, последний так ни разу и не появился на площадке в матчах чемпионата мира. В их отсутствие дружина под руководством Дмитрия Торгованова провела сбор в Эстонии, а затем транзитом через родную Северную столицу отправилась в Волгоград для проведения первого после перерыва матча суперлиги.

Поединок первого круга в Санкт-Петербурге завершился победой волгоградцев – 27:26, и этот результат намекал, что легкой прогулки ни для кого из оппонентов в ответной встрече не будет. Плотная борьба завязалась с первых же мгновений, но если гости старались действовать быстро, из-за чего совершали неоправданно большое количество потерь, то хозяева много времени отводили затяжным розыгрышам, и эти выверенные комбинации до поры до времени приносили плоды, завершаясь взятиями ворот.

Спустя десять минут встречи инициатива ушла в руки «студентов», но разница в счете в их пользу сохранялась такой, что позволяла верить: «Каустик» вот-вот вернется в игру, еще ничего не потеряно. После перерыва, на который оппоненты ушли при счете 17:14 в пользу команды Торгованова, волгоградцы мощным рывком сократили отставание до минимума, но дела разладились. Андрей Дьяченко, четверть встречи проведший блестяще, но затем потерявший нить игры, во втором тайме был заменен на Евгения Лысакова, который провел достойный матч, но подкачали партнеры. Полевые игроки, отчаянно стремясь ликвидировать отставание, несколько раз обстреляли раму ворот, да еще и Виталий Шицко часто не оставлял шанса, ликвидируя угрозу своим владениям.

Последний всплеск активности «Каустика» был зафиксирован минут за восемь до финальной сирены, но петербуржцы уже не упустили победы, итог – 30:27.

11 февраля команда Бочарникова сыграет в Челябинске с местным «Локомотивом», а 18-го дома примет «Энергию».

Каустик – Университет-Нева – 27:30 (14:17)

«Каустик»: Дьяченко (-16/24%) / Лысаков (-13/-2/35%) – Ерохин, Федиско (4), Косенков (1), Мазаев (5/1), Денисов (3), Шелестюков (2) – Косогов (5), Гугняев (1), Комогоров (4), Ахремочкин (2), Бабкин, Исаков.

«Университет-Нева»: Кишов (-5/0%) / Шицко (-22/-1/37%) / Киреев – Насыров (5), Кунгуров (1), Джунисбеков (4). Пышкин (4), Мирзоев (4), Дряпочко (5) – Киселев, Гарбуз, Благонадеждин (2), Калараш, Чезлов (2), Коваленко (3).

7 м: 2/1 – 4/2. Штраф: 8 мин. – 8 мин.

Судьи: Д Киселев, А. Кияшко (оба - Краснодар).

6 февраля. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

Категория: Суперлига | | Теги: Евгений Лысаков, Дмитрий Товарнов, Университет-Нева, Андрей Дьяченко, Динамо Астрахань, Дмитрий Бочарников, Эльдар Насыров, Александр Пышкин, Каустик