Суббота, 20.04.2024, 03:31

Красный Октябрь - Автодор. Отчет о матче

Даже самое интересное и любимое кино, каким бы захватывающим оно ни было, рано или поздно надоест, если пересматривать его пару раз в неделю на протяжении трех, например, месяцев.

Похожая участь ждет, кажется, и автора главных баскетбольных триллеров сезона – «Красный Октябрь». Бесконечная серия «валидольных» матчей притупила ощущения, и очередная нервная битва – на этот раз дома с саратовским «Автодором» в рамках Единой лиги ВТБ – уже не принесла таких ярких эмоций, какие могли бы случиться еще парой недель ранее.

Побеждая собственных «призраков» – вечно проваленные третьи четверти и дырявую оборону, – «Красный Октябрь»  умело рождает новых. Концовки встреч все более напряженные, решение исхода матчей откладывается вплоть до финальной сирены заключительных игровых отрезков, а впечатлительной фортуне, похоже, надоели бесконечные заигрывания с ней Дирка Бауэрманна и Ко. Субботний матч с «Автодором» был одним из череды тех, когда волгоградский клуб обязан был решать свои задачи еще до наступления  последней четверти. Но на этот раз удачливости благополучно разрешить проблемы, своими же руками созданные, не хватило.

Саратовский клуб, в противоположность «Красному», до недавнего времени можно было смело называть одним из главных неудачников турнира ВТБ. Бессчетное количество раз подопечные Сергея Мокина упускали победы в концовках, но одержанная дебютантами Лиги

6 декабря победа над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» вселила в автодоровцев уверенность. Правда, козырем в игре в Волгограде оказался не саратовский «малыш-шоумен» Корни Фортсон, а недавнее приобретение «Автодора» украинский гигант Кирилл Фесенко. Его фантастическая статистика по совершенным подборам – пять под чужим щитом и 13 под своим, да еще и 16 очков стали залогом итогового успеха гостей.

С самого начала команды очень плотно преследовали друг друга, не давая создать мало-мальски приличное преимущество, и отделаться от надоевших качелей удалось только в четвертом отрезке. Со стартовым свистком «Автодор» рванул так рванул – 7:0 за считанные владения. Тайм-аут Бауэрманна принес плоды – подобравшись к гостям вплотную, благодаря «трехе» Калпеппера «сталевары» еще и вышли вперед, 80:79. Вроде бы даже получилось у хозяев развить преимущество, но… После попытки Деандрэ Лиггинса мяч не попал в корзину, первым на подборе был Катберт Виктор, который в свою очередь был точен: его двухочковый влетел в кольцо мгновениями позже сирены, свидетельствующей об окончания отведенных «Красному» 24 секунд на владение. Жизнь во Дворце спорта на пару минут замерла: было ли после броска Трэвиса касание мячом кольца, позволяющее начать новый отсчет? Если да – ура, два очка хозяевам. Нет – ну что же, не привыкать начинать все сначала. Вердикт арбитра, ознакомившегося с видеоповтором, был неутешителен: счет прежний, 80:79. В ответном владении Майка Даунс вывел «Автодор» вперед, Калпеппер ответил тем же, а за семь секунд до конца Лиггинс сфолил на том же Даунсе. Тому хватило моральной устойчивости, чтобы дважды положить мяч в корзину со штрафного – 82:83, «Красный Октябрь» потерпел второе поражение за неделю.

после матча

Главный тренер БК «Красный Октябрь» Дирк Бауэрманн:

– Это была равная игра. «Автодор» – отличная команда, которая после победы над «Локомотивом-Кубанью» обрела уверенность. Исход поединка мог решить один эпизод – любой подбор или трехочковый, но произошло то, что произошло, это баскетбол.

Главный тренер БК «Автодор» Сергей Мокин:

– Мы проиграли много равных матчей, поэтому я рад, что баскетбольный бог сегодня оказался на нашей стороне. Ключом к победе стало то, что мы выключили из игры «больших» «Красного Октября».

Красный Октябрь – Автодор – 82:83 (22:24, 15:13, 21:23, 24:23)

«Красный Октябрь»: Комиссаров (3 очка+4 подбора+2 передачи), Трэвис (11+8+3), Лиггинс (19+7+4), Калпеппер (27+3+2), Казин (0+1+1) – Заманский, Заворуев, Виктор (10+7+4), Понкрашов (10+1+10), Лихолитов (2+0+1).

«Автодор»: Фортсон (13+5+9), Вздыхалкин (4+1+0), Шаппелл (15+2+3), Петерсон (14+9+5), Фесенко (16+18+0) – Глазунов (3+0+0), Сотников (4+1+0), Макиев ()0+1+0, Даунс (14+5+3).

Судьи: А. Махлин, Е. Ветров, А. Романов (все - Россия).

13 декабря. Волгоград. Дворец спорта. 3012 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Автодор, Ромео Трэвис, Единая лига ВТБ, Деандрэ Лиггинс, Красный Октябрь, Дирк Бауэрманн, Сергей Мокин