15161718192021
22232425262728
2930
Кто остановит «Урожай»?

Сразу два матча сыграли между собой в седьмом туре первенства региона по футболу команды из лидирующей группы. В итоге — чемпион и бронзовый призер потеряли важнейшие очки.

Весьма болезненным стало поражение для камышинского «Текстильщика», потерпевшего форменное фиаско в Елани. Набравший ход «Урожай» катком прошелся по оборонительным порядкам гостей, грамотно воспользовавшись просчетами защиты камышан. При сильном встречном ветре подопечные Егора Лихоманова выбрали тактику прессинга и коротких передач. Это трижды принесло успех хозяевам еще в первом тайме. Сначала Селищев обокрал выскочившего на перехват из ворот Картушина, забивая уже в пустые ворота. Вскоре защитники «Текстильщика» позволили Тазетдинову пройти по флангу и прострелить вдоль вратарской. На ударной позиции без опеки оказалось сразу трое атакующих, а гол в актив записал Брик. А через минуту партнеры неосмотрительно отдали мяч Картушину, которого прессинговал Брик. Мяч угодил в форварда «Урожая», который вторым касанием протолкнул его в угол ворот, - 3:0.

После перерыва «Текстильщик» попытался хотя бы спасти реноме и даже создал несколько выгодных моментов. Но мяч упорно не хотел влетать в ворота уверенно игравшего Трегубова. Зато контратаки хозяев оказались куда продуктивнее! В одной из них защитники гостей нарушили правила вблизи собственно штрафной. К мячу подошел Мамедов и с олимпийским хладнокровием пробил в верхний угол. Довершил разгром Трудов. Форвард получил удобный пас от партнеров в штрафной и в упор расстрелял ворота Картушина — 5:0.

Гораздо более упорно проходил матч в Волгограде, где «Олимпия» принимала «БИО». Несмотря на уход из стана «олимпийцев» к светлоярцам лучшего снайпера команды Колесниченко, это не спасло подопечных Виктора Тютюнова от очередного поражения. Имевшие игровой перевес гости так и не смогли воплотить его в голы. Зато в середине второго тайма отличная атака удалась «Олимпии». Елфимов вывел на ударную позицию Люндина, который, как оказалось, установил окончательный результат — 1:0. Отчаянный штурм не принес дивидендов «БИО», составившего компанию «Текстильщику» в арьергарде когорты лидеров.

Очередное трудовое очко может записать в актив симпатичная команда Игоря Соколова. Учащиеся «ВКОР» оказали достойное сопротивление нестабильно играющему «Ротору». Более опытные хозяева поля открыли счет усилиями Золотухина. Но юноши «ВКОР» не пали духом, заставив «Ротор» даже отыгрываться после удачных действий Андоскина и Шамилова. И все же закономерным исходом поединка стала ничья, которую принес точный удар Арсеньева – 2:2.

Вторую победу кряду одержал ФК «Волгоград». На сей раз жертвой разыгравшихся «горожан» пал «ЦПСР» Владимира Горюнова. Голы в матче на счету Федотенко и Железнякова – 0:2. Уверенную победу одержало николаевское «Динамо», принимавшее «Пересвет». Счет, правда, почти до середины второго тайма сохранялся ничейным, когда на гол Наталушко у гостей ответил с пенальти Дубинин. Но затем хозяева дожали соперника. Голы на счету Маркина, Бородина и Ковальченко – 4:1. Еще крупнее выиграла «Альфа» у «СДЮСШОР-4». Голам Карповича, Архипова, Литяйкина и дважды Ермилова гости противопоставили лишь мяч Блинова – 5:1.

В следующем туре — суперматч в Николаевске, где «Динамо» будет принимать идущий без потерь «Урожай».

В споре бомбардиров вперед вырвался Брик («Урожай»), на счету которого 7 голов. На один меньше в активе Бородина («Динамо») и Колесниченко («БИО»).