891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сегодня, 30 августа, в Тэгу (Южная Корея) проходит вечерняя программа четвертого дня чемпионата мира по легкой атлетике. Чемпионка Европы волгоградка Юлия Зарипова завоевала золото в беге на 3000 м с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире – 9 минут 7,03 секунды. Серебро выиграла Хабиба Гриби из Туниса (9.11,97), бронза досталась кенийке Мильче Чемос Чейве (9.17,16). Россиянка Любовь Харламова заняла 11-е место (9.44,14).
Категория: Легкая атлетика | Дата: 30.08.2011

На чемпионате мира в Тэгу пришла пора первых финалов. В одном из них – по прыжкам в длину у женщин – блистательно выступила волгоградская спортсменка Ольга Кучеренко. Квалификацию Ольга прошла с седьмым результатом – 6,67 м, и в итоге смогла улучшить его на 10 см. 6,77 м хватило для серебряной медали. "Золото" досталось теперь уже двукратной чемпионке мира Бритни Риз из США – 6,82 м.
У остальных волгоградских атлеток борьба за медали еще впереди – в финал турнира по прыжкам с шестом прошла Елена Исинбаева, с первого раза взявшая квалификационный барьер 4,55 м, Юлия Зарипова без проблем справилась с отбором в финал бега на 3000 м с препятствиями, в предварительном забеге показав общее восьмое время – 9.35,80. Антонина Кривошапка последовательно справилась двумя этапами квалификации бега на 400 м, ее полуфинальное время – 50,55.
Категория: Легкая атлетика | Дата: 28.08.2011

Волгоградка Анна Кайгородова принесла сборной России бронзовую медаль Всемирной универсиады в китае в беге на 200 м, где наши спринтеры очень редко добегают до пьедестала. Свое выступление Анна Кайгородова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».
- У меня за плечами немало соревнований, есть даже зимний чемпионат Европы-2009 в Турине, летний чемпионат мира-2009 в Берлине, Всемирная летняя Универсиада-2007 в Бангкоке, - сказала Анна Кайгородова. – Однако медалей международных турниров в моей коллекции не много. Но что поделаешь, в спринте пока моду диктуем не мы. Поэтому очень рада этой бронзе. На данный момент это, наверное, был мой потолок.  Когда летела сюда, у меня не было конкретного плана на медаль. Хотела просто пробежать по своему результату. На чемпионате России в Чебоксарах я пробежала 200 м за 23,52. Мой личный рекорд в закрытых помещениях – 23,16, на стадионе – 23,20. Выходит, сегодня я пробежала почти с личным рекордом – за 23,16. Не думала, если честно, что получится так быстро. Да и соперниц таких серьезных рядом не ожидала. Удивилась, когда увидела здесь бегуний из США и Ямайки. Раньше они такие соревнования игнорировали..
Категория: Легкая атлетика | Дата: 20.08.2011

Призеры универсиады
легкая атлетика
На Всемирной универсиаде в китайском Шэньжэне волгоградская бегунья Анна Кайгородова (Гефлих) (на фото) заняла третье место на дистанции 200 метров. Ученица Владимира Типаева финишировала с результатом 23,16, пропустив вперед американку Тиффани Тоусенд (22,96) и ямайскую спортсменку Аннейшу Маклаулин (22,54).
Еще лучше выступила в забеге на 400 метров Ольга Топильская. Чемпионка Европы среди молодежи студентка пятого курса Саратовского аграрного университета Ольга Топильская выиграла золотую награду.
Своими впечатлениями Ольга Топильская поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Честно говоря, на победу я не очень рассчитывала, - призналась Ольга Топильская. – На Универсиаду приехали многие сильные спортсменки со всего мира, да и от своей подруги по команде Лены Мигуновой я ожидала многого. С ней и развернулась основная борьба. Она показывала лучше время в предварительных забегах и лидировала всю дистанцию в финале. Я вырвала у нее золото буквально на финише. Даже не знаю, откуда взялись силы. Я впервые выступаю на Универсиаде, и рассчитываю повторить этот опыт через два года в Казани. Если поступлю в аспирантуру, буду иметь такую возможность. Ну, а сейчас я, честно говоря, настраиваюсь на отдых ... Читать дальше »
Категория: Легкая атлетика | Дата: 19.08.2011

29 июля в шведском Стокгольме состоялся 11-й этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Волгоградская прыгунья с шестом Елена Исинбаева одержала победу, показав свой лучший результат в сезоне - 4,76 м. Второй стала Сильке Шпигельбург из Германии – 4,70 м.
Категория: Легкая атлетика | Дата: 30.07.2011

Совет чемпионки
Олимпийская чемпионка в прыжке в длину, вице-президент ВФЛА Татьяна Лебедева приехала поддержать российских юниоров, выступающих на чемпионате Европы в Таллине.

Татьяна Лебедева

- Вы приехали в Таллин, а не в Чебоксары. Почему сделали выбор в пользу юниоров?

Я понимаю, что сейчас идет взрослый чемпионат России, на котором показывают просто феноменальные результаты, но мне очень хотелось вживую посмотреть на тех ребят, которые уже через два-три года могут оказаться в главной команде. Так что приехала в Таллин понаблюдать, как выступает самый ближайший резерв, как формируется у наших юниоров характер, устойчивость к стрессам. Видно, что ребята очень стараются, многие выступают по личным рекордам. На собрании я с нашими спортсменами пообщалась. Поздравила всех. А мне наша девочка-многоборка Маша Новоженкова и говорит: «Зачем вы меня поздравляете, ведь я стала только одиннадцатой, а во время соревнований вся тряслась от волнения». На что я ей ответила, чт ... Читать дальше »

Категория: Легкая атлетика | Дата: 24.07.2011

В Таллине завершается первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров. Ученица заслуженного тренера России Евгения Трофимова Наталья Демиденко смогла выиграть на этих соревнованиях бронзовую медаль. В секторе для прыжках с шестом она взяла высоту 4,20 м и стала третьей, второе место с таким же результатом по лучшим попыткам заняла Лилли Шнитцерлинг (Германия) – 4,20 м, "золото" у шведки Ангелики Бенгтссон – 4,57 м.
Категория: Легкая атлетика | Дата: 23.07.2011