16171819202122
23242526272829
3031
Лишь половина от желаемого

8 января в Волгограде завершились матчи 3-го тура чемпионата России по водному поло среди женских команд. В гости к «Спартаку-Волгограду» пожаловали две команды Киришей, нижегородский «Буревестник-ННГУ» и столичный СКИФ ЦСП «Крылатское».

Перед этим этапом соревнований команда Алексея Панфили занимала непривычно низкое для себя четвертое место, и, по словам наставника, намеревалась вернуться в тройку лидеров, набрав максимальное количество очков в туре. Однако планы волгоградок нарушили соперницы.

Фото Сергея Макарова

Победными для спартаковок оказались лишь две встречи -  первая и заключительная. На старте хозяйки бассейна уверенно переиграли ватерполисток «Буревестника» со счетом 16:7 (6:1, 3:1, 3:2, 4:3), а под занавес разобрались с дублерами «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» - 20:11 (5:2, 3:2, 7:5, 5:2).

Матч с московским клубом, увы, прошел по сценарию гостей. Лишь в первом периоде игрокам «Спартака-Волгограда» удавалось удерживать лидерство, затем инициатива перешла к соперницам из СКИФа, которые к большому перерыву выравняли счет – 5:5. Третью четверть хозяйки откровенно провалили – 1:4, и наверстать упущенное за оставшиеся восемь минут матча не смогли – 11:12 (2:1, 3:4, 1:4, 5:3).

Встреча с бессменным чемпионом России клубом «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и вовсе обернулась для волгоградок сплошным разочарованием. Уже в первом периоде киришанки отправили в ворота спартаковок пять мячей, на что те сумели ответить лишь двумя голами. В таком же ключе прошел и второй игровой отрезок – 6:1 – в пользу «КИНЕФа». После большого перерыва подопечные Александра Кабанова чуть ослабили вожжи, результатом чему стала ничья в третьей четверти – 1:1. Но заключительную восьмиминутку действующие чемпионки снова выиграли – 4:3. А итоговый счет  16:7 (5:2, 6:1, 1:1, 4:3) в пользу клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», который продолжает свою победную серию в текущем национальном первенстве, набрав уже 26 очков. «Спартак-Волгоград», несмотря на два поражения, с 16-ю очками сохранил за собой четвертую строку в турнирной таблице. Но теперь к волгоградской команде вплотную приблизился СКИФ ЦСП «Измайлово», в  активе которого стало 15 очков. Закрутилась интрига и вверху турнирной таблицы, «Динамо-Уралочка» из Златоуста  и ханты-мансийская «Югра», который проводили матчи 3-го тура в Златоусте, сравнялись по очкам – их теперь у них по 18. Но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей на второе место вырвались динамовки.

Четвертый тур соревнований стартует 31 января в Киришах, после чего определятся шесть лучших команд, которые продолжат борьбу за медали.

Категория: Суперлига | | Теги: Спартак-ВолгоградАлексей Панфили, чемпионат России по водному поло