15161718192021
22232425262728
2930
О порядке в защитных порядках

14-й тур регионального футбольного первенства дал обильную пищу для размышления о качестве оборонительных построений в командах. В среднем болельщик на трибунах видит пять голов в матче. Но разброс при этом достигает невероятных цифр.

В первом круге, например, «Урожай» и «ВГАФК», а затем «ВКОР» и «Пересвет» вообще не распечатали ворота друг друга. Зато во втором михайловцы сначала на своем поле уступили «Урожаю» со счетом 0:9. А теперь по всем статьям оказались разгромлены в Светлом Яре. Замахнувшийся на чемпионское звание «БИО» после трудной ничьей с «Текстильщиком» в пух и прах разнес молодежь Владимира Шуляка. Рекордом результативности запахло уже к перерыву, на который соперники ушли при счете 5:0. Но мало кто ожидал, что во втором тайме оборона «Пересвета» будет напоминать проходной двор. Финальный свисток зафиксировал невероятный результат – 14:0 в пользу «БИО». Хет-триком отметились Теребков и Некрасов. Дубль записал в актив новобранец светлоярцев Царенко. Остальные голы на счету Дюжева, Королева, Реки, Рублева, Семенова и Ходарева. Наставнику гостей можно только посочувствовать.

Вот уж где потрудились защитники на славу – так это в Волжском, где «СДЮСШОР-4» принимал «Текстильщик». Считавшиеся фаворитами гости тем не менее имели массу проблем в составе. С повреждениями на поле вышли Саркисов и Яцко. В лазарете Беглов и Бондаренко. Тем не менее запас прочности позволил камышанам в первые полчаса диктовать свои условия юным волжанам. Воспитанники Александра Королева лишь отбивались от яростных атак «Текстильщика». Две из них оказались результативными. Сначала умение играть головой продемонстрировал Максим Романов, четко переправивший мяч в угол ворот. А вскоре отменную трехходовку разыграли Белявский, Иванов и Зюзин – 0:2.

Если бы гости забили еще один-два гола, судьба матча была бы предрешена. Но камышане решили спокойно доиграть до перерыва. Однако легкой жизни не получилось. Волжане мигом завладели инициативой, проводя острейшие атаки. За четверть часа хозяева могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала неточный пас в центре поля привел к выходу Волкова на свидание с Саркисовым – 1:2. Вскоре зазвенела штанга ворот «Текстильщика». А на последних секундах лишь самоотверженная игра капитана камышан Ильичева, вынесшего мяч с линии ворот, сохранила преимущество гостей. Мало что изменилось и после перерыва. Опаснейшие контрвыпады волжан выглядели острее академичных атак «Текстильщика». Хозяева вполне могли вырвать ничью, но в одной из атак подвиг Ильичева повторил Исекенов, преградивший путь мячу в пустые ворота.

В остальных матчах гости предсказуемо обыграли своих соперников. Ослабленный уходом ряда игроков на повышение в «Ротор», волгоградский «ВКОР» сейчас является бледной тенью команды первого круга, которая своей игрой не раз доставляла неприятности фаворитам. Городищенская «Звезда» в первом тайме присматривалась к своим шансам, забив лишь один гол усилиями Глухова. После перерыва в воротах волгоградцев побывало еще три мяча. Дважды отличился Хавилов (один гол с пенальти), которого поддержал Прокофьев, – 0:4. Продолжается печальная статистика «Паритета». Еще в первом тайме «ВГАФК» установил окончательный результат в матче – 0:2. Голы на счету Попова и Бессолова.

Список бомбардиров по-прежнему возглавляют Колесниченко («БИО») и Трудов («Урожай»), на счету которых по 11 голов. По 10 раз отличились Кашлев («Текстильщик») и Царенко («Урожай»-«БИО»).