11121314151617
18192021222324
252627282930
Пятеро в сборной

В номере газеты «Спорт-ревю Поволжья» от 19 ноября мы сообщали о том, что волгоградская команда удачно взяла старт в чемпионате России по плаванию в Казани, по итогам которого тренерскому штабу предстоит сформировать национальную сборную для участия в главном континентальном старте в датском Хернинге.

В оставшиеся два дня отечественных соревнований волгоградцы завоевали еще пять медалей. Выполнив квалификационный норматив к чемпионату Европы, Никита Коновалов выиграл финал на 50 м баттерфляем – 22,60. Серебряная награда здесь досталась петербуржцу Александру Попкову – 22,97, а замкнул тройку призеров еще один представитель плавательного клуба «Волга» Евгений Коптелов – 23,26. Ну а в заключительный день Коновалов вновь был лучшим – на этот раз на стометровке кролем, которую он преодолел за 46,70. На 8 сотых от него отстал Сергей Фесиков из Ямало-Ненецкого автономного округа, и спустя ровно такой же промежуток времени третьим финишировал Евгений Лагунов, выступающий за Архангельск и Санкт-Петербург.

– Это было просто везение – попал в касание и выиграл меньше одной десятой секунды, – прокомментировал Коновалов.  – Не ожидал, что получится победить, думал, буду третьим. Ребята имели более сильные результаты, чем у меня. Но получилась лотерея, как на «полтиннике», мы втроем разыграли касание. Программу чемпионата Европы я видел, и мы с тренером ее уже обсудили. К сожалению, на стометровке кролем стартовать не получается. Поэтому постарался сейчас на этой дистанции показать свой лучший результат, что и удалось сделать. Жалко, но выходит, что на Европе нужно выбирать или 100 метров кролем, или две по 100 м – на спине и баттерфляем. Также будем рассматривать 50 м на спине и баттерфляем.

В стайерском заплыве на 1500 м Сергей Стрельников показал второй результат – 14.49,77, пропустив вперед только псковича Алексея Солпековского: 14.47,16. Еще одно «серебро» у Коптелова – 200 м баттерфляем ему дались за 1.54,64, выиграл здесь Николай Скворцов из Калуги – 1.51,31.

В командном зачете сборная Волгоградской области заняла третье место, завоевав 11 медалей – больше только у Москвы и Санкт-Петербурга, 30 и 19 соответственно. К декабрьскому чемпионату Европы готовятся выполнившие нормативы Коновалов, Вячеслав Синькевич, Александр Палатов, Дмитрий Боканхель, а также серебряный призер Кубка мира Владимир Морозов, в Казани не выступавший.

Категория: Плавание | | Теги: Дмитрий Боканхель, Сергей Стрельников, Никита Коновалов, ЧЕ-2013 по плаванию, Евгений Коптелов, Владимир Морозо, Александр Палатов, Вячеслав Синькевич