Четверг, 18.04.2024, 08:59

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

Сергей Кормилицын: "Кто же теперь закроет чемпионов?"

Завершившийся сезон стал для волгоградского "Ротора" выдающимся: команда прекрасно выступила и в чемпионате страны, и в Кубке России, завоевав оба трофея. Однако за всеми успехами совсем забылось, что до финалов "Ротор" мог попросту не дожить. И даже когда угроза снятия с чемпионата отступила, волгоградцы, едва не лишились шанса выступить перед своими болельщиками в Суперфинале. Однако все преграды были устранены, удача оказалась на стороне "Ротора", и команда оформила золотой дубль. О том, как всё это случилось, корреспонденту beachsoccerrussia рассказал президент клуба Сергей Кормилицын. 

– Сергей, как вы можете охарактеризовать завершившийся сезон для вашей команды и лично для вас?
– Завершившийся сезон для нашей команды и для меня лично можно считать более чем удачным. Чемпионат стал десятым, юбилейным, в том числе и для меня в должности президента клуба – до этого была "Дельта", а теперь – "Ротор". Всё это время мы тесно сотрудничаем с Эмилем Джабаровым. У нас были разные достижения: и "бронза", и "серебро" чемпионата России, и попадание в финал Кубка России, но до первого место мы никак не могли добраться. А в этом сезоне нас, что называется, "прорвало": и чемпионат выиграли, и кубок завоевали, да и в Санкт-Петербурге выиграли турнир OBSL. Так что это был очень хороший сезон, я доволен и рад за всю команду.


– Однако этих побед могло бы и не случиться, ведь на старте сезона "Ротор" мог сняться с соревнований. С чем были связаны проблемы команды, и насколько угрожающим было положение дел?


– Ситуация на самом деле складывалась угрожающая. Так сложилось, что перед началом сезона в Волгоградской области произошла смена руководства: новый губернатор начал процесс нового состава правительства, в том числе и министерства спорта. Честно говоря, тогда всем было не до спорта, тем более не до пляжного "Ротора". Регион попал в сложную экономическую ситуацию, которая отразилась и на спортивной сфере. Наверняка вы в курсе, что большой "Ротор" был вынужден прекратить выступление в ФНЛ и перейти во вторую лигу. Ввиду всего этого была возможность того, что и наша команда снимется с чемпионата в целях экономии. Однако нам удалось наладить продуктивный диалог с руководством, и мы смогли не просто сохранить команду, но и отстоять проведение Суперфинала в Волгограде. 


– То есть существовала угроза переноса Суперфинала из Волгограда куда-то ещё?


– Да, это всё действительно висело на волоске. Правительство области направляло запросы в Российский футбольный союз с просьбой перенести Суперфинал в другой регион. Однако большое спасибо Александру Алаеву, Сергею Шамраю, Сергею Анохину за то, что мы совместными усилиями сумели отстоять и Волгоград на карте российского пляжного футбола, и сохранить команду. Результат проделанной работы вы можете оценить сами. Сезон показал, что мы были на правильном пути, Волгоград от этого только выиграл. 


– После триумфального сезона отношение к команде изменилось? Региональные власти и министерство спорта будут оказывать помощь команде?


– Мы являемся государственным предприятием, подведомственным министерству спорта, поэтому без содействия правительства наше существование невозможно. Сейчас как раз идёт формирование бюджета на следующий год. Идёт непросто, но мне приятно, что нет никаких разговоров о закрытии команды. Нам сказали, мол, кто же теперь закроет чемпионов? Будем работать дальше. Так что сейчас обсуждается, как команда будет существовать в следующем году, поэтому я надеюсь на лучшее и смотрю в будущее с оптимизмом. 


– Ещё одним ключевым моментом сезона было попадание "Ротора" в домашний Суперфинал в самый последний момент. Это событие действительно помогло команде раскрепоститься и показать свои лучшие качества?


– Безусловно, это был крайне важный момент. У нас ведь было начало сезона впечатляющее: игра команды поразила ещё на турнире в Санкт-Петербурге. Ребята выглядели очень хорошо, играли с большим запасом, как на Кубке России. Я был удивлён, думал, если ребята сейчас себя так проявляют, то что же будет дальше. Однако после первого этапа чемпионата страны, откуда мы уехали лидерами, произошёл какой-то спад. В игре команды пропала уверенность, было много нереализованных моментов. Этапы в Самаре и Москве дались нам очень тяжело. Немаловажно также и то, что команду весь июль преследовали тяжёлые травмы: переломы Руслана Аманова, Дмитрия Шишина. В финале мы и Жила потеряли, который весь чемпионат через не могу играл, однако в решающих матчах уже не смог сыграть. 


– Тем не менее, "Ротор" смог-таки на зубах прорваться в четвёрку сильнейших.


– В ключевой момент команда всё-таки проявила свои бойцовские качества. Матч с "Крыльями" был решающим, именно тогда определялось, попадём мы в четвёрку или нет. После него мы сдвинулись с мёртвой точки и начали прибавлять в каждой игре. Немаловажным фактором было и то, что наше молодое дарование – Лукао – полноценно раскрылся в Суперфинале в играх с "Локомотивом" и "Кристаллом". Мы очень на него надеялись, однако в первых этапах он никак не мог влиться в команду, не показывал той игры, на которую способен. 


– Команда в завершившемся сезоне не просто побеждала, но делала это довольно легко и уверенно? За счёт чего удалось достичь такого преимущества перед соперниками?


– Лёгкость мы обрели только на Кубке России. В чемпионате её ещё не было: там были упорные матчи, борьба. Наверное, её удалось достичь потому, что костяк команды держится вместе на протяжении нескольких лет. Ребята имели опыт игры в большом количестве финальных матчей, однако ни разу, к сожалению, в этих матчах команде не сопутствовала удача. Думаю, ребята успели накопить опыт финальных баталий. Когда-то команду должно было "прорвать". И в этот раз ребята сумели раскрепоститься, снять с себя груз чрезмерной ответственности, напряжения и показать яркую красивую игру. А то, что они были на неё способны, я всегда верил. 


– Эмиль Джабаров буквально перед Суперфиналом рассказывал нам о проклятии второго места. Действительно ли оно висело над командой? Это чувствовалось?


– Вы знаете, да. Мы много раз обсуждали это с Эмилем. Всё вроде есть, но смотришь на ребят, а они выглядят потерянными. Думаю, сейчас уже можно раскрыть карты и рассказать, что немаловажную роль в том, чтобы изменить состояние команды, сыграла очень плотная работа с психологом. Мы начали эту работу ещё на этапе в Москве и практиковали это вплоть до Суперфинала. Пришлось задействовать даже такие рычаги. Однако могу сказать, что это позитивно сказалось на команде: у ребят загорелись глаза, они заиграли в красивый футбол. По мере необходимости, мы будем прибегать к услугам данного специалиста и в будущем. 


– Суперфинал в Волгограде получился ярким и с точки зрения поддержки болельщиков. Родные стены сильно помогли команде в решающий момент?


– Думаю, все сами могли это увидеть ещё в прошлом году, когда в Волгограде впервые проходил чемпионат России. Я могу озвучить мнение многих футболистов других команд, тренеров, специалистов: такого ажиотажа на трибунах за десять лет существования пляжного футбола в нашей стране ещё не было нигде. Сравнить можно лишь с финалом Кубка России в Самаре, где играли "Крылья". Думаю, приятно выступать при заполненных трибунах было не только нам, но и другим командам. Могу передать вам слова Сергея Лебедева, перешедшего в нашу команду из "Подводника". После первого этапа в Волгограде он сказал: "В такой футбол при таких трибунах можно играть бесплатно". Волгоград – это футбольный город, здесь очень благодарные болельщики. Они тепло встречали не только "Ротор", но и другие команды. Я видел, как обступали автобус "Локомотива", брали у ребят автографы, как аплодировали. А если подводить итог, то действительно можно сказать, что у нас был ещё один полевой игрок, который вдохнул эмоции, которые позволили показать яркую и красивую игру. 


– Как вам кажется, оправдала ли себя новая формула чемпионата страны? Стоит ли играть по ней и дальше?


– Перед стартом чемпионата страны было много высказываний о том, что новая формула себя не оправдает, будет неэффективной, что всё будет понятно после одного-двух этапов. Однако я считаю данную формулу оптимальной: интрига сохранялась до самого конца чемпионата, борьба кипела на всех этапах. В пляжном футболе, конечно, есть элементы шоу, но это всё же тяжёлый спорт, в основе которого должен стоять именно спортивный принцип. Исходя из этого, формула себя полностью оправдала, поскольку все команды сыграли друг с другом. Раньше некоторые команды могли за весь турнир так и не сыграть друг с другом – это было несправедливо. В завершившемся сезоне мы объективно получили сильнейшую четвёрку. А уже в Суперфинале система плей-офф даёт право на осечку и выявляет сильнейшего по итогам нескольких матчей. Думаю, это справедливо. 


– Ещё один важный вопрос регламента – число легионеров. Какой вариант из обсуждаемых предпочтителен для "Ротора"? Сокращение числа иностранных футболистов скажется на действиях команды?


– Мы готовы к любому варианту развития событий. Нас устроит как сохранение числа легионеров, так и их уменьшение до двух в одной игре. Если говорить именно о "Роторе", то я не вижу в этом ничего криминального. Фактически, из-за травмы Жила все матчи Суперфинала и Кубка России мы провели с двумя иностранными футболистами. Вы сами видите, что отсутствие третьего игрока не оказало никакого негативного эффекта. 


– Как изменится состав команды к следующему сезону? Можно ли уже сейчас говорить о том, что кто-то команду покинет, а кто-то – усилит?
– Сейчас команда находится в отпуске. Работать над усилением мы начнём в межсезонье, когда приступим к тренировочному процессу. Думаю, изменения будут единичными, точечными, поскольку наша главная задача – сохранить чемпионский состав, костяк. Кроме того, мы хотим более активно привлекать в команду волгоградскую молодёжь. 


– Именно волгоградскую или ту, которая проходит школу саратовской "Дельты"?


– Именно волгоградскую. Некоторые из ребят уже имели возможность проявить себя в "Роторе" перед Суперфиналом чемпионата России, а некоторые из игроков пробовали свои силы на Кубке страны. Например, мы обращаем пристальное внимание на волгоградского футболиста Дмитрия Кахияни, который выступал за саратовскую "Дельту". Мы следили за тем, как он играет, делали выводы. Однако однозначно что-то говорить пока рано. 


– Вы сказали, что главная задача – сохранение чемпионского состава. Безусловно, подписание контракта с Максимом Чужковым – это важный шаг на пути к её выполнению. Как думаете, Максиму ещё есть, куда расти?


– Я уверен, что Максим далеко не исчерпал свой потенциал. По большому счёту, его замечательная игра в волгоградском "Роторе", работа с командой и позволила ему проявить себя. Надеюсь, он уже смог закрепиться в составе сборной России, пусть и в качестве дублёра Бухлицкого на данный момент. Однако Максим может ещё прибавить: скорее, даже не в мастерстве, а в психологической устойчивости, в приобретении опыта матчей на самом высоком уровне, на международной арене. К сожалению, у него в этом отношении пока не так уж много практики. 


– А что по поводу Дмитрия Шишина? Говорят, им интересуются российские топ-клубы. Неужели он покинет "Ротор"?


– Пока всё это на уровне слухов и разговоров. Я буквально на днях виделся с Дмитрием – никаких изменений и новостей пока нет. У него действующий контракт ещё, как минимум, на следующий сезон. Безусловно, были предложения и по ходу сезона, и перед Суперфиналом в Волгограде, однако сейчас Дмитрий работает в команде. Понятно, что финансовую составляющую никто не отменял: если вдруг ему поступит серьёзное предложение, которое также будет интересно и клубу с точки зрения трансферной стоимости, то мы будем его рассматривать. Дима – не крепостной, а большой футболист, один из лучших в мире. Если ему предложат лучшие условия, чем мы можем предложить, то будем это обсуждать, однако пока так вопрос не стоит. У нас есть принципиальное взаимопонимание с Чужковым и Шишиным – это две ключевые позиции в нашей команде. Кроме того, мы намерены сохранить наших легионеров, которые сами хотят остаться в нашей команде. Так что я надеюсь, у нас всё будет хорошо. 


– Как "Ротор" проведёт межсезонье? Где будет тренироваться, в каких турнирах будет принимать участие?


– Сейчас ребята уже отдыхают. К сожалению, мы даже не рассматривали вопрос о поездке на Мундиалито – клубный чемпионат мира, который стартует 28 октября. Мы бы с удовольствием приняли участие в этом турнире, но уже чисто физически это невозможно. Да и, похоже, что нас там никто не ждёт: там бразильский междусобойчик получается. Так что официальный сезон завершён. Надеемся, что после удачного сезона должен состояться губернаторский приём, на котором будут подведены итоги и сформированы планы на следующий год. Что касается подготовки, то ребята, естественно, играют в мини-футбол. Кроме того мы будем тренироваться на песке, используя имеющиеся возможности, в том числе и крытый комплекс в Санкт-Петербурге. Ещё должен заработать комплекс в Москве – мы будем и этот вариант рассматривать. Возможно, примем участие в каких-то сезонах в столице – почему бы и нет?


Ссылка на источник материала: http://beachsoccerrussia.ru/
Категория: Персоны | | Теги: Лукао, Дмитрий Шишин, Кристалл, Максим Чужков, Сергей Кормилицин, Эмиль Джабаров, Ротор-Волгоград, Жил Пауло, Крылья Советов, Локомотив

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz