«Сунгуль»Сукосян (-21/-4) - Целищев (2), КапустинСедов (2), ПетрайтисДемаков (2/1), Морозов (7) - БатуринУшаков (2), Павельев (1), Ломов (3), Иванов (2), ГолубевПет­ров.
«Каустик»Костыгов(-21/-1) - Косогов (2), Макаров (4), Маркелов (5/4), Косенков (3), Ахремочкин (1), Кафтин (3) - ЕрохинБуракин (1), Де­ментьевАбрамов (1), КомогоровМазаевИсаков (1), ДШелестюков.
м: 3/1 - 5/4. Штраф: 4 мин. - 2 мин.
СудьиЭБорисов (Москва), ЭКоб­зарь (Санкт-Петербург).
27 октябряСнежинскУСК. 800 зрителей.

Нынешний турнир мужской суперлиги радует своей непредсказуемостью. Нет такого, что команды можно разделить на фаворитов и аутсайдеров, каждый клуб способен преподнести сюрприз как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Взять для примера «Динамо-Виктор», ставропольчане на своей площадке обыграли три сильнейших клуба прошлого сезона, за исключением, конечно, «Чеховских медведей», но в то же время умудрились уступить СКИФу, который долгое время находился внизу турнирной таблицы. Опять же краснодарский клуб, традиционно претендующий на высокие места в чемпионате. В стартовом матче сезона подопечные Дмитрия Карлова, имея преимущество над «Каустиком» в восемь мячей, умудрились проиграть, после чего долго не могли познать радости побед. И только после 8-го тура СКИФ наконец-то поднялся на привычную для себя пятую позицию. «Пермские медведи» в этом году дебютировали в еврокубках, но уступили в национальном первенстве «Энергии», которая в прошлом сезоне чуть не вылетела из суперлиги. Бронзовый призер минувшего чемпионата «Сунгуль», сыграв восемь матчей, имеет в своем активе всего две победы... Продолжать можно долго. С чем это связано, объяснить сложно. Может быть, с тем, что коллективы в межсезонье подравнялись по качественному составу игроков,  может быть, с тем,  что ни в одном из клубов нет финансовой стабильности. Даже над «Чеховскими медведями» нависла угроза растерять команду. Во всяком случае руководство клуба уже заявило, что на следующий сезон в чемпионате не будут выступать дублирующие составы.

И все же главное – не растерять чемпионат, который в этом сезоне заставляет хвататься за голову букмекеров и болельщиков. Но тем интереснее.

В субботу «Каустик», который также не отличается в этом году стабильностью, гостил в Снежинске. Напомним, что «Сунгуль» в прошедшем сезоне отобрал у волгоградцев бронзовые медали, которыми они владели последние два года, и сделал это прежде всего благодаря таланту своего пятидесятилетнего голкипера Павла Сукосяна. Блистал Сукосян, некогда поигравший и в «Каустике», и в отчетном матче – 48 процентов отраженных бросков. И если бы не менее уверенная игра на противоположной половине площадки еще одного ветерана чемпионата, Алексея Костыгова, добившегося показателя в  42%, то скорее всего встреча закончилась бы в пользу хозяев. Во всяком случае снежинцы еще за двенадцать минут до финальной сирены имели отрыв в пять мячей – 21:16.

Начиналось для волжан не все так плохо. Макаров, ввиду голевого бессилия полусредних, взял в последних играх на себя роль забивалы и в этом матче открыл счет. Вскоре Седов восстановил статус-кво, но точные броски Косогова, Ахремочкина и опять же Макарова к 7-й минуте встречи подарили «Каустику»  комфортное преимущество в три мяча. Ну а дальше наступил бенефис Сукосяна, который нейтрализовал выстрелы Косогова, Косенкова, Маркелова, Кафтина...

И все же до поры до времени команде Александра Алексеева удавалось удерживать лидерство, но потихоньку снежинцы нагнали гостей. На 23-й минуте счет второй раз в игре стал равным – 9:9, а на перерыв команды ушли при минимальном превосходстве дружины Сергея Тяктева – 12:11.

Ну а во втором тайме, как мы уже писали выше, «Сунгуль» вырвался далеко вперед. Погоню начал Косенков, вовремя сделавший дубль, – 21:18. Потом подключился Косогов, а затем Маркелов реализовал семиметровый штрафной бросок за фол против Дементьева. 21:20 за четыре минуты до финальной сирены. В оставшееся время все внимание было приковано к голкиперам. Сукосян и Костыгов отразили несколько атак, но на последней минуте в ворота «Сунгуля» был назначен   очередной семиметровый. Ну не смогли защитники по правилам остановить прорыв Косенкова. Исход матча зависел от Маркелова, и нервы у штатного пенальтиста «Каустика» в этот раз не дрогнули, хотя на первой минуте встречи Сергей не смог с точки переиграть Сукосяна. Итог – ничья 21:21, которая вновь вернула «Каустик» на второе место в турнирной таблице.