15161718192021
22232425262728
2930
Ворота лидеров на замке

Практически по единому сценарию, хотя и с разным итогом, закончились матчи 16-го тура чемпионата Волгоградской области по футболу. Лидирующие команды одержали «сухие» победы, продолжив заочный спор за медали.

Самый крупный результат был зафиксирован в Урюпинске, куда пожаловал «Текстильщик». Несмотря на дальнюю дорогу и припекающее солнце, камышане начали с места в карьер. Памятуя о тяжелейших победах двух минувших лет в Урюпинске, подопечные Владимира Павлова перешли в решительное наступление и в первой же атаке открыли счет. Зюзин на левом фланге освободился от опеки, мощно пробив с угла штрафной. Голкипер «Паритета» Гуляев мяч отразил прямо перед собой, где в гордом одиночестве оказался Иванов, – 0:1. Через несколько минут «Текстильщик» перевес удвоил. Тот же Зюзин вырезал с угла поля мяч на подключившегося в атаку Ильичева, но забить гол капитану камышан было не суждено. Гуляев до кожаной сферы не дотянулся, чем только дезориентировал защитника, поразившего собственные ворота. Ближе к перерыву комбинация Зюзин–Ильичев все-таки принесла успех, и капитан довел счет до крупного – 0:3.

Не сумевшего отличиться Бондаренко наставник «Текстильщика» заменил в антракте на Белявского, ставшего главным действующим лицом во втором тайме. Сначала форвард получил передачу из глубины поля, переадресовав мяч на выход Кашлеву. Главный голеадор камышан мастерски переиграл Гуляева в ближнем бою – 0:4. Чуть позже отличился сам Белявский. Исекенов с Казачковым на левом фланге переиграли защитников, выложив аккуратную передачу на голову форварду, – 0:5. Не успел персонал урюпинцев поменять счет на табло, как пришлось искать новую табличку. Вышедший на замену Ниценко оказался без присмотра защитников и с удовольствием боднул мяч мимо выскочившего из ворот Гуляева – 0:6. За оставшиеся до финального свистка минуты гости создали еще массу моментов, которые щедро растранжирили. И все же настойчивый Белявский сумел установить окончательный результат буквально на завершающих секундах – 0:7.

Чуть скромнее, но столь же уверенно, победили другие претенденты на медали. В Елани «Урожай» принимал «Звезду» и уже в первом тайме снял вопрос о победителе. Разыгравшийся Брик перехитрил защитников, открыв счет. А затем отличный удар удался Ермилову – 2:0. Во второй половине игры на первую роль выдвинулся Трудов. Главный снайпер сезона также пополнил свою копилку, установив окончательный результат, – 3:0.

В Светлом Яре «БИО» принимал неуступчивый «ВГАФК». Подопечные Игоря Новокщенова оказали достойное сопротивление хозяевам, пропустив всего два гола. В первом тайме отличился Королев, а во втором – неутомимый Царенко. Форвард мог оформить и дубль, но не реализовал пенальти – 2:0.

Четвертый матч тура вновь не состоялся. По взаимной договоренности перенесли на октябрь игру «СДЮСШОР-4» и «Пересвет». В следующем туре в Камышине «Текстильщик» сыграет с «Урожаем». Только победа сохранит камышанам реальные шансы на медали. Победившие команды сделали дружный шаг к заветным наградам. Впрочем, ответное слово за «Динамо-Колосом», пропускавшим тур и оттесненным пока на четвертую строчку.

Увеличил отрыв от преследователей Трудов («Урожай»), отличившийся уже 15 раз. Сразу у четверых по 11 голов, это Кашлев («Текстильщик»), Колесниченко («БИО»), Царенко («Урожай»/«БИО») и Саймутдинов («Урожай»).