14151617181920
21222324252627
282930
За явным преимуществом

Второй этап Кубка России по плаванию состоялся в Ростове-на-Дону – в нем на старт вышли сильнейшие представители Юга России и других регионов.

Безоговорочным лидером соревнований стала команда Волгоградской области, на счету которой оказалось в общей сложности 57 наград – 22 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых.

Рекордсменом по числу личных наград высшей пробы стал восемнадцатилетний Евгений Седов – он добился побед на трех дистанциях, 50 м баттерфляем – 23,48, 50 м на спине – 25,47 и коронном «полтиннике» вольным стилем – 21,98. По две золотых медали у Александра Палатова, Никиты Коновалова, Николая Чаплинского, по одной – у Сергея Стрельникова, Николая Соколова и Вячеслава Синькевича.

У девушек шесть раз на двоих на пьедестал поднимались Наталья Иванеева и Мария Новикова. В активе Иванеевой чемпионские титулы на 50, 100 и 200 м брассом – 32,69, 1.10,69 и 2.34,01 соответственно. Кролистка Новикова первенствовала на 100 м – 58,19, 400 м – 4.23,93 и 800 м – 9.03,70. Также команда Волгоградской области выиграла три эстафетных финала из четырех: лучшими были обе четверки в заплывах 4х100 м комплексом, девушки победили также на 4х100 м кролем.

Возглавил список сильнейших пловцов соревнований титулованный представитель Краснодарского края, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Данила Изотов, который заработал на ростовском этапе Кубка четыре золотых медали, а на первом этапе эстафеты 4х100 м вольным стилем показал быстрое время – 48,75 и набрал 890 очков FINA. Следом в первой тройке рейтинга расположились Седов – 871 балл за секунды, показанные на 50 м баттерфляем, Синькевич – 854 очка за победу на 200 м брассом, 2.13,82.

У женщин лидером рейтинга стала Анастасия Иваненко из Республики Коми – 778 очков за победу на 1500 м, на второй позиции Иванеева, которая заработала 765 баллов за результат на 50 м брассом, Новикова – третья, 750 баллов ей принесли минуты и секунды на 800 м.

Категория: Плавание | | Теги: Евгений Седов, Сергей Стрельников, Никита Коновалов, Мария Новикова, Наталья Иванеева, Вячеслав Синькевич