45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
У российских пловцов стартовал отбор в национальную команду. Международная федерация плавания одна из немногих мировых спортивных организаций, кто допустил российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. Поэтому ежегодные чемпионаты и первенства федеральных округов, которые прошли в марте - имеют особое значение. Рассказывает главный тренер сборной России по плаванию, уроженец Брянской области Сергей Чепик (на фото).

«Всероссийская федерация плавания разработала и продолжает реализацию целевой комплексной программы, которая называется «Я стану Чемпионом!». Проходит определённый отбор молодых талантливых спортсменов. Они попадают в центр федерации плавания в Волгоград. Там их тестируют, проверяют их здоровье и так далее. Там же проходит обучение тренеров. Благодаря этой программе мы имеем хороший резерв и успешно выступаем в международных соревнованиях. Мы начинаем следить за хорошими спортсменами, начиная с 11-12 лет. Очень большое количество участников проходят через эту программу. В этом году, с 27 июля по 8 августа, во Владивостоке состоятся VII Международные спортивные игры «Дети Азии». В Азии - сильные пловцы и эти состязания будут важны для нас,» - ск ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 24.03.2022

Позавчера в израильском городе Эйлат состоялся первый этап Кубка Европы по плаванию на открытой воде (дистанция 10 км), в котором приняли участие семьдесят пять спортсменов.

Сразу двое спартаковцев стали обладателями заслуженных наград. В соревновании мужчин Денис Адеев показал второе итоговое время – 01:52.18,16, уступив чуть менее девяти секунд соотечественнику Кириллу Абросимову.

А в аналогичном состязании женщин тройку лидеров с результатом – 02:03.09,16 замкнула Мария Новикова пропустившая вперёд россиянку Валерию Ермакову и португалку Анжелику Андре, финишировавших на первом и втором местах, соответственно.

Также отметим, что успешное выступление подопечных Владимира Захарова в акватории Красного моря позволило им квалифицироваться на предолимпийский отборочный старт, в ходе которого 30 и 31 мая в японской Фукуоке будут разыграны последние путёвки на главные игры четырехлетия.

Категория: Плавание | Дата: 10.03.2020

Три этапа Международной лиги плавания (ISL) – 12-13 октября в Неаполе (Италия), 19-20 октября в Льюисвилл (США) и 26-27 октября Будапеште (Венгрия), которые проходят в 25-метровом бассейне, вошли в число отборочных соревнований на чемпионат Европы по плаванию (25) в Глазго.

На  прошедшем в эти выходные этапе в Льюисвилле приняли участи три российских спортсмена.

Владимир Морозов выиграл заплывы на дистанциях  50 м брассом (26,15) и 50 м вольным стилем (20,93), а также стал вторым на 100 м вольным стилем (46,22).

В плавании брассом Кирилл Пригода финишировал со вторым результатом на дистанции 100 м (57,61),  с третьим – на 50 м (26,62), с четвертым – на 200 м (2.06,23).

Вероника Андрусенко выиграла бронзовую медаль на дистанции 200 м  вольным стилем с результатом 1 минута 54,99 секунды и стала пятой на дистанции в два раза длиннее (4.04,99).

На втором этапе в Неапо ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 21.10.2019

В заключительный день первенства мира по плаванию 2019 года в Будапеште российские спортсмены завоевали четыре золотые, две серебряные и бронзовую медали, достойно завершив соревнования в столице Венгрии.

Победителями стали: мужская команда в комбинированной эстафете с юношеским рекордом мира, в личных видах программы – Андрей Минаков, Владислав Герасименко и Евгения Чикунова.

В комбинированной эстафете 4х100 м Николай Зуев, Владислав Герасименко, Андрей Минаков и Александр Щеголев выиграли финальный заплыв с юношеским рекордом мира, Европы и России – 3.33,19, опередив американцев на 0,47 секунды и канадцев – на 3,16. Победителями первенства мира также стали участники предварительного заплыва Павел Самусенко, Александр Жигалов, Егор Павлов и Алексей Федькин.

Герасименко и Минаков в этот день отличились дважды. К победе в эстафете Владислав присовокупил золотую медаль на дистанции 50 ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 26.08.2019

В пятый день первенства мира по плаванию 2019 года, который проходит в Будапеште,  серебряными призерами стали трое российских спортсменов – Илья Бородин на 400 м комплексом с рекордом России, Андрей Минаков на 50 м баттерфляем и Дарья Васькина на 50 м на спине.

Самый юный участник финального заплыва на дистанции 400 м комплексными плаванием 16-летний Илья Бородин, завоевавший серебряную медаль, проплыл дистанцию лучше юношеского рекорда мира, побив взрослый рекорд России десятилетней давности, который принадлежал Андрею Крылову с 2009 года (4.12,95 против 4.13,14). Стоит отметить, что этот результат стал бы четвертым на чемпионате мира в Южной Корее.  Победу в этом виде программы одержал грек Апостолос Папастамос с юношеским рекордом мира – 4.11,93.

Категория: Плавание | Дата: 24.08.2019

В столице Венгрии Будапеште в третий день первенства мира по плаванию 2019 года российские спортсмены завоевали четыре медали. Одна из них на счету волгоградского кролиста Ильи Сибирцева.

Сразу два российских спортсмена поднялись на пьедестал почета на дистанции 100 метров баттерфляем – победитель Андрей Минаков и бронзовый призер Егор Павлов, серебро завоевали Илья Сибирцев на 800 м вольным стилем и команда в смешанной кролевой эстафете 4х100 м с юношеским рекордом Европы.

Андрей Минаков стал победителем с результатом 51,25 секунды, Егор Павлов проплыл дистанцию за 51,90, уступив итальянцу Федерико Бурдиссо 0,07 секунды.

На дистанции 800 м вольным стилем серебряную медаль с новым юношеским рекордом России завоевал волгоградский спортсмен Илья Сибирцев – 7.48,05. Лидировал в этом заплыве с юношеским рекордом Европы хорват Франко Гргич (7.45,92).

Категория: Плавание | Дата: 23.08.2019

С 20 по 25 августа в столице Венгрии Будапеште в спортивном комплексе «Дунай Арена» пройдет первенство мира по плаванию 2019 года.  Комплекс имеет два 50-метровых бассейна и трибуны, вместимостью более 5300 зрителей. Он был возведен за рекордные два года к чемпионату мира по водным видам спорта 2017 года.

Соревнования проводятся среди девушек 14-17 лет и юношей 15-18 лет. В составе сборной команды России выступят 30 спортсменов, среди них четверо представителей Волгоградской области. Это Александров Максим, Доломанов Егор, Сибирцев Илья и Курцева Яна.

Категория: Плавание | Дата: 20.08.2019