17181920212223
24252627282930
31
18-й тур

Под аккомпанемент заунывного моросящего дождя участники первенства области начинали матчи 18-го тура. «Текстильщик», не сумевший одолеть «Олимпию»,  получил трехнедельную паузу, которой не имели права не воспользоваться преследователи камышан, сохраняющие шансы на призовые места.

Замыкающий пятерку лидеров «Урожай», правда, отложил свои притязания на более поздний срок. Его соперник, «Зенит», сражающийся в спартакиадных баталиях, перенес уже второй поединок кряду. Что в преддверии надвигающихся холодов и отсутствия резервных дней отнюдь не радует. Другие матчи закончились практически с предсказуемым результатом.

Крайне упорной выдалась игра в Котове между «Нефтяником» и «Пересветом». На вязком и тягучем поле гораздо легче разрушать, нежели заниматься созиданием. Мяч, словно смазанный маслом, колобком убегал от форвардов, а защитники, не мудрствуя лукаво, регулярно нагружали середину поля. Практически весь первый тайм прошел без шансов для обеих команд. Вратари откровенно скучали, тогда как полевые игроки яростно вытаптывали территорию центрального круга. Лишь перед перерывом дважды горестно взмахивали руками несколько десятков стойких поклонников котовчан. Сначала, замыкая прострел Огиенко, угодил в перекладину Трудов. А чуть позже мяч после аналогичного прострела попал в пятку Петрухину и прокатился в сантиметрах от стойки ворот.

Практически без изменений прошла и первая половина второго тайма. Михайловцы сосредоточились на обороне и дальних ударах по владениям Картушина в редких контрвыпадах. А хозяева с флангов грузили подачами Трудова и вышедшего к нему на подмогу Теребкова. Дважды блеснул реакцией и прыгучестью Солодов, когда опасно били с линии штрафной эти два юрких форварда. Развязка наступила за четверть часа до конца матча. Очередной навес с фланга зажег пожар в штрафной «Пересвета». Дважды защитники пытались вынести мяч подальше от ворот, но попадали в своих и чужих игроков. После второго рикошета изрядно намокший снаряд приземлился в середине штрафной на ногу Теребкову. Форвард пробил от души, принеся нелегкую победу «Нефтянику» со счетом 1:0.

Гораздо больше голов было забито в Волжском, где «Энергия» горела желанием поквитаться с «Динамо» за разгромное поражение в первом круге. Николаевцы, не потерявшие шансов на пьедестал, также вышли на поле с особым настроем. Поначалу матч проходил по сценарию гостей. Лучший бомбардир команды Кисленко блеснул голевым чутьем, открыв счет. Но радость «Динамо» длилась недолго. Нарушение в собственной штрафной вылилось в пенальти, который четко реализовал Товкач. А затем пришел черед отличиться юным Зотьеву и Кирееву – 3:1. Во второй половине игры николаевцы сумели возродить интригу после того, как неувядаемый Наталушко головой поразил ворота Фролова. Но все вопросы о победителе снял за несколько минут до финального свистка Керенцев – 4:2.

Самым предсказуемым стал матч в Жирновске между «Буровиком» и «Паритетом». Урюпинцы отчаянно сопротивлялись до середины первого тайма, пока не отличился Ионов. Возможно, перерыв мог бы помочь подопечным Александра Врублевского внести коррективы при минимальном отставании. Но за несколько минут до антракта Шумский забил второй гол.

Начало второй половины совсем обескуражило гостей, когда после прострела Токарева защитник срезал мяч в собственные ворота. Вскоре Токарев отличился без помощи соперников, а подвел черту в поединке Попов – 5:0. Теперь для досрочного завоевания чемпионского титула жирновчанам в оставшихся пяти матчах хватит одного очка.

Сергей Захаров

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: чемпионат Волгоградской области, Текстильщик, Нефтяник