17181920212223
24252627282930
31
19-й тур

До финиша областного футбольного марафона еще достаточно далеко, однако команды уже четко разделились на несколько групп. Известны чемпион и аутсайдеры, коими стали «Буровик» и «Зенит» с «Паритетом».

Определилась когорта тех, кому «светит» место не выше шестого. Здесь расположились «Энергия», «Пересвет» и «Олимпия». Страсти кипят в борьбе за призовые места. В затылок «Текстильщику» дышат «Урожай», «Динамо» и «Нефтяник».

Двое последних в отчетном туре разыгрывали между собой в Николаевске виртуальные 6 очков. Для хозяев впервые за много лет реально замаячила перспектива стать призером. Тогда как проигрыш отбрасывал на пятое место. Прекрасно понимающие ситуацию котовчане выбрали осторожную тактику, рассчитывая на контратаки в исполнении реактивного Трудова. Оборонительная тактика в первом тайме вылилась в унылые нули на табло и скучающих зрителей.

Зато во втором «Нефтяник» решил взять ситуацию под контроль, взвинтив темп до предела. Николаевцы едва успевали переводить дух, практически не помышляя об атаках. У защитников шла кругом голова от фланговых прорывов котовчан. И гол не заставил себя долго ждать. Стоило ненадолго оставить Трудова без присмотра, как форвард вогнал мяч в сетку – 0:1. Попытка гостей добить «Динамо» не увенчалась успехом, хотя удвоить счет не единожды могли тот же Трудов, Субботин и Рыбалкин. Еще в одном из моментов за хозяев сыграла перекладина.

Истратив массу усилий, котовчане взяли паузу, которой тут же воспользовался соперник. Вновь палочкой-выручалочкой стал Наталушко. Умело откликнувшись на фланговый навес, ветеран переиграл в воздухе защитников и вратаря – 1:1. А когда в воздухе запахло ничьей, фортуна решила подыграть николаевцам. После очередного навеса на Наталушко защитники вынесли мяч за пределы штрафной. На подборе первым оказался Новиков. Его дальний удар не был опасен для Картушина. Но мяч после рикошета изменил траекторию и влетел в практически в угол ворот – 2:1. Времени на отыгрыш у «Нефтяника» практически не оставалось.

Эта победа не только сохранила шансы «Динамо» на призовое место, но и подняла акции «Урожая». Подопечные Сергея Евтушенко не встретили большого сопротивления в Урюпинске со стороны «Паритета», игравшего без трех игроков основы. Уже в первом тайме исход встречи предопределили четыре гола еланцев. Открыл счет Медведев, сыгравший головой на опережение после подачи углового. Затем пришло время Ихсанова, последовательно забившего с игры и пенальти. А черту к перерыву подвел Кулагин. Вторую половину игры гости выиграли просто на классе. Сначала отличился Брытченко. А затем Дюжев, не использовавший несколько выгодных моментов, решился на дальний удар. Мяч подпрыгнул на кочковатом поле и оставил вратаря не у дел – 0:6.

Вновь, уже третью игру подряд, не сыграл «Зенит». На сей раз матч был перенесен по просьбе наставника «Олимпии» Дмитрия Иванова. В обойме тренера накануне матча оставалось всего 5 футболистов. Более половины «олимпийцев» заняты баталиями городской спартакиады, а также принимают участие в играх команды юношей 1995 г.р. тренера Андрея Соловьева в зоне «Черноземье».

Уже традиционно домашнюю встречу «Пересвет» проводил в воскресенье. На этот раз в Михайловку пожаловал без пяти минут чемпион – «Буровик». Хозяевам не хотелось выглядеть беспомощно перед своими болельщиками, но и жирновчанам негоже было откладывать вопрос о чемпионстве на будущее. Поэтому игра ожидалась с большим интересом. В первом тайме именитые гости действовали уж чересчур вальяжно, что привело к весьма неожиданному результату. При явном попустительстве защитников Фомичев нанес неотразимый удар по воротам «Буровика». В результате на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу подопечных Владимира Шуляка.

В перерыве, видимо, состоялся серьезный разговор в раздевалке гостей. Исправлять ситуацию жирновчане начали без раскачки. Особенно рьяно действовал Брик. До финального свистка форвард соорудил собственный хет-трик и поучаствовал еще в трех голевых атаках. Отличились Абрамов, Попов и голкипер «Буровика» Олег Река с пенальти. Финальный свисток зафиксировал очередную победу гостей, досрочно принесшую команде Валерия Камынина звание чемпиона области.

Сергей Захаров

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: чемпионат Волгоградской области, Буровик Жирновск чемпион