17181920212223
24252627282930
31
20-й тур
С приближением областного футбольного первенства к финишу круг претендентов на призовые места все более сужается. 20-й тур добавил настроения «Текстильщику» и «Урожаю», ухудшив позиции «Нефтяника» и «Динамо».

Ни разу не позволивший себе расслабиться «Буровик» предстал перед своими болельщиками в ранге чемпиона как раз в поединке с николаевцами. Подбадриваемые сотнями зрителей, жирновчане еще в первом тайме камня на камне не оставили от оборонительных порядков динамовцев. Накатывающиеся волнами бесконечные атаки хозяев по очереди завершили меткими ударами Попов, Токарев, Абрамов и Брик.
Во второй половине игры «Буровик» справедливо решил сыграть по счету, снизив активность. Игрокам «Динамо» удалось выровнять ситуацию, проведя несколько опасных атак. В одной из них последовал фланговый навес, после которого голова Наталушко в очередной раз нашла мяч раньше опекунов и вратаря. Но точку в матче поставили все-таки жирновчане, когда неотразимый удар Шумского завершил усилия партнеров – 5:1.

Матч в Камышине

Вновь потерял очки «Нефтяник». На своем стадионе котовчане завершали сезон встречей с «Энергией». Волжане славятся своей неуступчивостью. Дважды в сезоне в этом убедился «Текстильщик», сыграв вничью со счетом 1:1 с подопечными Эвальда Фролова. Не сумел реализовать территориальное преимущество и «Нефтяник». Хозяева создали множество выгодных моментов, но мяч упорно не шел в ворота волжан. Не сумели забить котовчане и с пенальти. Вновь подтвердил реноме удачливого голкипера Дайнис Фролов, отразивший удар Федотенко.
Второй тайм и вовсе едва не стал конфузным для хозяев. В одной из редких контратак «Энергии» последовал дальний удар по воротам. Мяч угодил в перекладину и отскочил на ногу набегавшего Таранова – 0:1. До конца матча было еще достаточно времени, но сравнять счет с игры котовчане так и не сумели. Очередное нарушение правил в штрафной гостей привело к назначению еще одного пенальти, реализацию которого доверили Рыбалкину. Капитан не промахнулся – 1:1. Эта ничья практически поставила крест на медальных амбициях «Нефтяника».
Зато «Урожай» сумел подтвердить свои притязания на пьедестал. В домашнем поединке с «Пересветом» ситуация для еланцев сложилась просто идеально. Травмы и удаления в предыдущем матче оставили подопечных Владимира Шуляка практически без защитников. Возможно поэтому за первые несколько минут мяч дважды побывал в воротах Солодова. Сначала Дюжев замкнул прострел с левого фланга атаки, переправив снаряд в верхний угол. Вскоре Ихсанов замкнул аналогичный навес уже головой – 2:0. А когда Дюжев оформил дубль, выпрыгнув выше опекуна, стало ясно, что победу хозяева не упустят.
Дебют второго тайма, казалось, возродил интригу, когда убежал от защитников Трубников, сокративший отставание в счете. Но еланцы взяли ситуацию под контроль. Могли снова отличиться Ихсанов и Дюжев, но сделал это на исходе матча Брытченко. И все же победа с крупным счетом не состоялась. Вновь ускользнул от опекуна Трубников – 4:2.
Предпоследний шаг к серебряным наградам сделал и «Текстильщик», принимавший на своем поле «Зенит». Волгоградцы с большим трудом сумели прибыть на игру из-за финансовых неурядиц. Ситуация в команде, видимо, настолько трудная, что игроки вынуждены были при замене меняться не только майками, но и бутсами. Тем не менее в первом тайме гости оказали камышанам достойное сопротивление. Лишь в дебюте защитники не уследили за рывком Аплеталина. Получив пас на ход от Киренкина, форвард без помех пробил в угол – 1:0. Только дважды до перерыва «Текстильщик» создал реальные моменты для взятия ворот. Но в первом случае Емельяненко с нескольких метров угодил снарядом в голкипера. А незадолго до перерыва из подобной ситуации Галетян проверил на крепость спину Киренкина, оказавшегося на пути мяча.
После перерыва подуставшие волгоградцы перестали успевать за фланговыми атаками хозяев. В одном из моментов Слюсарь получил передачу от Гаджиева, обвел вратаря и с острого угла поразил пустые ворота. Через несколько минут дублем отметился Киренкин. Сначала бомбардир после передачи Реснянского перебросил мяч через Тютюнова, а вскоре добил мяч в сетку после удара Аплеталина – 4:0.
     Сергей Захаров
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Текстильщик, Наталушко, чемпионат Волгоградской области по , Буровик