17181920212223
24252627282930
31
21-й тур
21-й тур чемпионата Волгоградской области мог определить вице-чемпиона турнира. Для этого «Текстильщику» необходимо было не потерять очки в Урюпинске.
В этом случае он становился недосягаем для соперников. Матч оказался вынесенным за рамки субботнего тура по просьбе руководства камышан. Хозяева не стали чинить препятствия, хотя в рабочую среду трудно было дождаться поддержки от болельщиков. Тем не менее два десятка стойких почитателей футбола верили, что в завершающем сезон поединке «Паритет» совершит чудо.
Наставник «Текстильщика» Владимир Павлов вновь отрядил в атаку трех форвардов. Особенно старался Аплеталин. Самому Альфреду так и не удалось поразить ворота Гуляева, но дважды после его прострелов отличился Киренкин, в активе которого теперь 16 голов. Очень старался также Слюсарь, проверивший прочность стоек ворот хозяев, но так и не сумевший забить. Свисток арбитра Петра Шлемова зафиксировал победу «Текстильщика» со счетом 2:0.
Еще один вынесенный на воскресенье матч состоялся в Михайловке, где «Пересвет» принимал «Олимпию». Здесь многое решала реализация стандартных положений. С этой задачей лучше справились гости. После навеса с фланга выше всех выпрыгнул Дроган – 0:1. Во втором тайме на поле появился играющий тренер «Пересвета» Владимир Шуляк. Именно ему удалось переломить ситуацию на поле. Сначала после прострела ветерана мяч угодил в руку защитника. Пенальти четко реализовал Дубинин. А вскоре волгоградцы неосмотрительно нарушили правила невдалеке от линии штрафной. Удар Астахова оказался неберущимся для голкипера – 2:1.
Важнейшим в туре стал поединок в Николаевске. Местное «Динамо» имело теоретические шансы на бронзовые медали. Для этого необходимо было обыгрывать «Урожай». Быстрее к вязкому полю приспособились гости. Фланговые проходы Дюжева и Брытченко неизменно заканчивались передачами на Ихсанова, имевшего несколько верных возможностей открыть счет. Но сделать это форвард сумел лишь с пенальти. Лихоманов в середине тайма неаккуратно попытался отобрать мяч у Дюжева в собственной штрафной. Демьянчук угадал направление удара, но и только – 0:1.
Вскоре Наталушко имел отличный шанс сравнять счет, пробив головой буквально с линии вратарской. Скобора проявил недюжинную реакцию, отбив мяч на угловой. А перед перерывом все тот же Лихоманов и вовсе поставил партнеров в трудное положение, справедливо получив от арбитра Александра Лапшина красную карточку за грубую игру в центре поля. Как ни удивительно, в меньшинстве динамовцы во втором тайме сумели навязать соперникам активный прессинг в центре поля. Старания Наталушко и Кисленко поддержал Клименко. Именно ему удалось отнять мяч у защитника, убежать к воротам Скоборы, обыграть голкипера и забить в пустые ворота – 1:1.
Очередные три очка «Буровик» записал в актив после гостевой победы над «Энергией». В первом тайме команды на двоих соорудили лишь один гол. С передачи Абрамова отличился Попов. Зато во втором соперники забили в пять раз больше. Сначала счет до крупного довели Брик и Гаврилович. Затем после розыгрыша углового Козырь один гол отквитал, но Ананьчев восстановил перевес. И все же точку в поединке поставили волжане. Вновь розыгрыш углового заставил голкипера «Буровика» вынуть мяч из сетки – 2:4, отличился Керенцев.
Ничья вычеркнула николаевцев из гонки за «бронзу». Ее судьба определится в последнем туре, где «Урожай» примет «Энергию», а «Нефтяник» пожалует к «Буровику». Победа позволит котовчанам опередить еланцев. Впрочем, при поражении «Урожая» этого может и не потребоваться.
Сергей Захаров
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Текстильщик, Нефтяник, Чемпионат Волгоградской области по , Буровик