Четверг, 25.04.2024, 11:47

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Аттракцион невиданной щедрости
«Энергия» - «Олимпия» - 2:0 (1:0)
Голы: Яцук, 36, с 11 м, 68.
«Энергия»: Рыськов, Орлов, Яцук, Виноградов, Саидов, Кутынец, Пронин, Губочкин, Гайдуков, Воронщиков, Болотаев.
«Олимпия»: Ходас, Гоарян, Гордиюк, Т. Соколов, Никифоров, Шахназаров, Зинович, Варакин, В. Соколов, Яковлев, Басиев.
Предупреждения: Саидов, 78, Селищев, 84, Пронин, 90 – Басиев, 11, Гордиюк, 35, Никифоров, 90.
Судьи: М. Васильченко, С. Новиков (оба – Майкоп), Р. Дудов (Кисловодск).  
23 октября. Волжский. Стадион им. Логинова. 700 зрителей.

Заключительный в 2011 году домашний матч первенства России по футболу в зоне Юг «Энергия» провела против дебютанта турнира – «Олимпии» из Геленджика. Напомним, что в первом круге «курортникам» удалось переиграть подопечных Дмитрия Петренко с минимальным преимуществом 2:1. Но к счастью для поклонников «желто-синей» дружины, реванш не заставил себя долго ждать. Волжане одержали убедительную победу, что подтверждает не столько итоговый результат – 2:0, сколько содержание самой игры.
Забить хозяевам поля удалось лишь дважды, однако необходимо отметить, что отличиться они могли, по крайней мере, еще раз пять. Лишь Кирилл Воронщиков имел две 100-процентные возможности, чтобы огорчить голкипера гостей Артема Ходаса. Но оба выхода один на один завершились безрезультатно. Проиллюстрировать устроенный «Энергией» аттракцион невиданной щедрости можно множеством примеров. Например, вздох разочарования пронесся на трибунах в эпизоде, когда мяч катился чуть ли не по линии ворот, но так и не задел хоть чью-то ногу… Между тем замкнуть прострел имели возможность трое футболистов «Энергии».
К счастью, в составе «желто-синих» в этот день нашелся ответственный исполнитель. В то время как партнеры по команде щедро транжирили моменты, капитан волжан Владимир Яцук рационально использовал возможности для взятия ворот. Сначала он был точен с
11-тиметровой отметки, а затем блестяще сыграл головой на дальней штанге после розыгрыша углового. Надо ли говорить, что, оформив дубль, Яцук полностью реабилитировался за досадный момент в матче с «Кавказтрансгазом-2005», когда мяч, задев его ногу, влетел в сетку ворот «Энергии».
Кстати, оценивая вклад капитана в турнирную копилку волжской команды, подчеркнем, что из 28 очков 6 заработал лично защитник. Его точные удары принесли волжанам победы в противостояниях с ростовскими армейцами и с «олимпийцами». А еще одно очко Яцук заработал на пару с Павлом Орловым в Беслане, где «желто-синие» подписали мир с «ФАЮРом».
Немудрено, что именно Яцук был признан лучшим игроком поединка. В номинации «Чисто лучший», учрежденной партнером клуба компанией «Элоя-сервис», он разделил лавры с наставником «Энергии» Дмитрием Петренко. Впрочем, в этот вечер традиционными призами дело не ограничилось. Руководство команды решило «подбить» промежуточные итоги и определило при помощи партнеров победителей в трех номинациях: «Дебют года», «Лучший футболист года» и «За преданность команде».
Открытием сезона был совершенно справедливо назван молодой голкипер Дмитрий Рыськов. Страж ворот «Энергии» проводит первый сезон на профессиональном уровне, но сомневаться в своем таланте и особенно надежности не позволяет. Ни болельщикам, ни специалистам. Это подчеркнул председатель Волжской городской думы Евгений Пыльнев, вручая Рыськову от лица депутатов представительного собрания города ценный приз. В свою очередь президент ГФК «Энергия» и первый вице-мэр Волжского Михаил Кубанцев отметил заслуги Евгения Пронина. В нынешнем составе главной футбольной дружины города полузащитник (впрочем, амплуа чисто условное – Пронин одинаково хорош как на острие атаки, так и в глухой обороне) – единственный, кому покорилась отметка в 100 матчей.
Наконец, Роман Кутынец из рук главного редактора городского информационного портала «Волжский.ру» Виктора Кравцова получил приз зрительских симпатий. Свои голоса полузащитнику отдали четверть посетителей этого интер-нет-ресурса из более чем 700... На втором месте оказался молодой нападающий «Энергии» и юношеской сборной России Андрей Кравченко. А замкнул призовую тройку Дмитрий Рыськов.  
Осталось сказать, что победа позволила футбольной дружине города-спутника перегнать в турнирной таблице «олимпийцев» и выйти на 12-е место. Впереди у «Энергии» остался выезд в Славянск-на-Кубани, после чего волжане вместе с остальными участниками первенства страны уйдут на зимние каникулы.

После матча

Главный тренер «Олимпии» Лев Майоров:
– Сразу отмечу: победа хозяев целиком заслуженна. У нас же не получилось ничего. А самое главное, моим подопечным не удалось выполнить установку на игру… Объяснить неудачу, видимо, можно и тем, что в предыдущем туре мы отдали много сил для победы над ставропольским «Динамо».
– Какие сезонные задачи вы перед собой ставите?
– Первая и, можно сказать, единственная цель – обкатывать выпускников нашей футбольной школы. Словом, сегодня мы работаем ради завтра…
Главный тренер «Энергии» Дмитрий Петренко:
– Мы действительно заслужили эту победу! Потому что очень хотели выиграть и порадовать перед зимним перерывом наших болельщиков. Сегодня ребята выполнили все предматчевые указания, единственное, о чем приходится сожалеть, так это о слабой реализации моментов. Могу добавить, что, поймав игру, мы теперь изменили турнирные приоритеты. Если после летней дозаявочной кампании ставили цель избежать роли аутсайдера, то теперь стремимся к десятке лучших команд дивизиона.
Константин Карапетян

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Энергия Волжский - Олимпия Геленджи, 25-й тур зона Юг

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz