15161718192021
22232425262728
293031
Домашняя «бронза» волгоградской «СКИ-Академии»
Для Волжского право регулярно принимать и ведущие отечественные соревнования по футболу среди инвалидов-ампутантов, и разнообразные международные старты, несомненно, дело очень почетное.

Но в то же время и привычное – из года в год именно в городе-спутнике собираются ведущие команды России, и зарубежные клубы, и национальные сборные… И каждый год все выше уровень организации и проведения, качественнее условия приема спортсменов – это отметили все участники Всемирной лиги чемпионов Кубок Победы, розыгрыш которого состоялся второй год подряд в Волжском.

Игрок "СКИ-Академия" (в финей форме) борется за мяч. Фото Сергея Кобылянского

На запасное поле стадиона имени Логинова в круговом турнире, продлившемся пять дней, выходили шесть клубов – на правах хозяина соревнований, а главное – прошлогоднего обладателя Кубка выступала волгоградская «СКИ-Академия», также Россию представляло барнаульское «Динамо-Алтай», действующий чемпион страны. Из ближнего зарубежья на соревнования прибыли сильнейший клуб Узбекистана «Байнал-Минал» и абхазское «Динамо», из дальнего – победители своих национальных чемпионатов турецкий «Анкара Клаб» и иранская «Виктория».
Согласно регламенту турнира, руководство судейским корпусом которого было возложено на главного арбитра Дмитрия Заболотнева, матч состоит из двух таймов, каждый продолжительностью 25 минут. Было принято решение не ограничиваться полученной после окончания кругового турнира расстановкой мест, а провести еще «медальные» матчи – «золото» предстояло разыграть занявшим первую и вторую позиции, «бронзу», соответственно, тем клубам, которые расположились на третьей и четвертой строчках. Но о том, как распределились награды Кубка победы, – позже.
В день открытия Лиги-2011 состоялись три встречи – в первой сухумские динамовцы, новички спорта ампутантов, крупно уступили одноклубникам из Барнаула – 1:4, а в следующем поединке сошлись «СКИ-Академия» и «Виктория». В упорной борьбе и волгоградские, и тегеранские футболисты не раз создавали опасные моменты, но до перерыва мяч в ворота не лез упорно, уверенно действовали и голкиперы. Только в самом начале второй половины встречи счет открыли иранцы, спустя несколько минут подопечные Евгения Григорьева сравняли счет, который до финального свистка больше не изменялся. И, наконец, в третьем матче дня «Байнал-Минал» уверенно переиграл коллег из Анкары – 2:0.
Также в первый день турнира состоялась и торжественная церемония открытия, во время которой делегации поприветствовали заместитель главы Волжского Раиса Фискина, президент федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский, первый вице-президент Всемирной федерации футбола инвалидов и генеральный секретарь национальной федерации Иван Киянский и другие. Был и маленький концерт в исполнении юных волжских танцоров и гимнасток, а затем – отдых для игроков и тренеров, а на следующий день – вновь матчи.
«СКИ-Академии» во втором туре также удалось набрать только одно очко – встреча с ташкентской дружиной завершилась ничьей 2:2, турецкие футболисты разгромили абхазский клуб – 4:0, а барнаульцы отправили в ворота «Виктории» пять безответных мячей. На третий день соревнований подопечных Евгения Григорьева вовсе постигла неудача – с минимальным счетом 0:1 они уступили «Анкара Клаб». «Виктория» праздновала успех в игре с сухумским «Динамо» – 4:2, «Динамо» же алтайское окончательно утвердилось на позиции лидера, победив «Байнал-Минал» – 3:1. Первую радость победы волгоградские футболисты познали только в матче четвертого тура, где встретились с главными неудачниками турнира – абхазскими игроками – и разгромили их, 3:0. Свою чемпионскую серию продолжило «Динамо-Алтай», не оставив шансов туркам – 4:1, а «Виктория» и «Байнал-Минал» разошлись «нулевым» миром. В заключительный день круговой стадии «СКИ-Академия» играла с алтайцами. В принципиальном противостоянии чемпиона и вице-чемпиона России победа досталась волгоградцам – 4:3.
Вчера утром состоялись матчи, по итогам которых и были распределены медали Кубка. «Академики» справились в игре за третье место с «Байналом-Миналом» – 3:2, в финале «Динамо-Алтай» переиграло футболистов из Турции – 1:0.
Сезон у ампутантов Кубком Победы не закончился – в конце сентября в Грозном стартует чемпионат Европы. В составе сборной России на континентальный форум отправятся скорее всего Валерий Садовский, Степан Бзанов, Сергей Абрамов и Марат Сторчак.
Категория: Футбол | | Теги: ски-академия, футбол среди ампутантов, Всемирная лига чемпионов Кубок Побе