Суббота, 27.04.2024, 01:44

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Дожали в концовке
«Ротор» - «Энергия» - 3:0 (1:0)
Голы: Зубко, 45, с 11 м, Состин, 79, Герасимов, 90+.
«Ротор»: Малышев, Шудров, Гузь, Олеников, Семякин, Примак (Семашкин, 82), Состин, Алейник (Герасимов, 50), Трифонов (Фиев, 70), Борисов (Глушков, 62), Зубко (Смольский, 56).
«Энергия»: Рыськов, Виноградов, Яцук, Козырь (Болотаев, 61), Саидов, Кутынец, Орлов, Селищев, Киреев, Таранов (Кравченко, 23, Гайдуков, 46), Пронин.
Предупреждения: Глушков, 86 – Виноградов, 83.
Судьи: К. Никиша (Кропоткин),
Е. Хомченко (Астрахань), Ф. Шикерханов (Дербент).
28 августа. Волгоград. Центральный стадион. 5500 зрителей.


Фото Анастасии Зерновой. Другие фото с матча смотрите в рубрике "Фотолента"

Язык не поворачивается назвать воскресное противостояние модным словом «дерби». Хотя все приличествующие подобному мероприятию составляющие вроде бы налицо.
Здесь и географическое соседство соперников (куда уж ближе, только ГЭС пересеки), и наличие игроков, выступавших в свое время за оба коллектива, и страстное желание волжской молодежи показаться с лучшей стороны руководству «Ротора». Но вот материальная сторона дела разводит команды на разные полюса турнирной таблицы. И в волгоградском клубе, судя по доходящей оттуда информации, не все так уж радужно с финансами, но то, что творится в «Энергии», просто катастрофа. То и дело проносятся сообщения о спешащей из областного бюджета помощи (клубу было дополнительно выделено три миллиона рублей, что в общей сумме на сезон составило семь миллионов), но выступление главного тренера Дмитрия Петренко на послематчевой пресс-конференции говорит о том, что эти деньги еще блуждают где-то на подходе.
Тем не менее, «энергетики» предложили мобильную игру с элементами прессинга, выбираться из-под которого несколько вальяжно настроенным волгоградцам удавалось нечасто. Упустив верный момент на
5-й минуте (Борисов замыкал прострел на дальней штанге, но Рыськов невероятным образом успел переместиться и отразить удар), они затем долго и безуспешно пробивались на ударную позицию, увязая в самоотверженной обороне соперника. А на 20-й минуте Олеников «подарил» мяч Пронину, и тот, не долго думая, зарядил метров с 30 – Малышев четко зафиксировал летевший прямо в него снаряд. Этот выстрел так и остался единственным на счету гостей до перерыва. Через пару минут Алейник, получив передачу от Борисова, долго готовил удар, но пробил в борьбе с защитником неудачно. Еще через два оборота секундной стрелки хозяева завертели очередную суматоху в штрафной соперника, но мешали при этом друг другу даже более, нежели игроки обороны волжан.
Постепенно «Ротор» прибирал игру к своим рукам. И хотя особой четкости в развитии атак не прослеживалось, острые моменты возникали все чаще. 27-я минута: Зубко головой замыкает подачу от углового флага – защитник выносит мяч с линии ворот. 36-я: Алейник прострелил со штрафного низом, Борисов остановил мяч и попытался нанести удар пяткой, угодив в скопление ног.
40-я: Борисов, выскакивая один на один, слегка задевает успевшего к мячу раньше голкипера. 42-я: штрафной в исполнении Состина и удар головой Зубко заставляют Рыськова пластаться, вытаскивая мяч из нижнего угла. Наконец капитана волгоградцев, одного из самых активных на поле, при очередной попытке выиграть верховой мяч берут «в коробочку». Сам пострадавший с «точки» делает из вратаря с мячом два поезда из классической школьной задачки, которые никак не могут встретиться.
Начало второй половины игры запомнилось разве что попыткой Семякина пройти защитника гостей на четвереньках. Не удалось – уткнулся в ноги противника. Сонное течение второго тайма оживил Киреев, совершивший резкий фланговый рейд в штрафную «Ротора». Прострел замыкал Кутынец: мяч от частокола ног обороняющихся улетел на угловой, первый у ворот волгоградцев. Но и это не разбудило хозяев. Они еще минут десять вяло пытались проникнуть поближе к владениям Рыськова, пока того не потревожил собственный партнер: Дмитрию удалось отбить из «девятки» неловкую срезку Орлова.
Ряд замен, сделанных Валерием Бурлаченко, все-таки раскачал игру. На 72-й минуте Фиев с убойной позиции попадает в одинокого защитника. Через три минуты следует красивая комбинация на левом фланге атаки «Ротора». Примак бросает в прорыв Герасимова, тот пяткой оставляет мяч Фиеву, а навес последнего Смольский кивком головы отправляет прямо в руки стражу ворот. А вскоре и гол созрел. Герасимов поперечным навесом перекинул всю оборону гостей, а Состин мощно и точно пробил с лета. Третий мяч – полностью заслуга Герасимова. Убегая в отрыв, он притормозил, пропуская припоздавших защитников, затем прошел вдоль их строя, расположившегося на линии штрафной площади, и, улучив момент, неотразимо пробил. От более крупного счета «Энергию» спасла штанга, отразившая удар Семякина, и кто-то из оборонцев, попавшийся на пути добивания Глушкова.
После игры Петренко сообщил, что его ребята очень старались засветиться в областном дерби. Отсюда и план игры с прессингом. По словам главного тренера волжан, именно задача готовить кадры для «Ротора» заставляет отдать чистые трансферные листы на руки Ларионову и Парнюку, которые и по человеческим, и по игровым качествам полностью удовлетворяют, но вряд ли способны помочь в перспективе флагману областного футбола. Бурлаченко посетовал, что его подопечные, несмотря на предупреждения о сложности матча, не сразу заиграли с должным настроем.
Валерий Белянский
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: 17-й тур, зона Юг, Ротор- - Энергия

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz