Дубль Борисова принес победу "Ротору" в Новочеркасске
Голы: Мезинов, 46 – Борисов, 28, 37, Алейник, 85.

«Митос»: Саркисов, Казаченко, Хинчагов (Хаперский, 43), Ширшов, Потапов, Сагин, Фаринов, Мезинов (Цыбин, 70), Супрун, Гринюк (Сердюк, 29), Гусейнпур.
«Ротор»: Малышев, Шудров, Гузь, Рябоконь, Олеников, Трифонов,
Герасимов (П. Веретенников, 82), Фиев (Алейник, 66), Зубко, Состин (Иванов, 90), Борисов (Семашкин, 66).
Предупреждения: Супрун, 57 – Рябоконь, 56.
Удаление: Супрун, 79 – 2-я ж. к.
Судьи: Д. Шпилев, А. Подоляко,
М. Иванов (все – Белгород).
9 октября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 2100 зрителей.
В воскресенье «Ротор» гостил в Новочеркасске, славящемся на всю зону «Юг» капитаном команды «Митос» Михаилом Осиновым – автором самого быстрого гола в истории и плохим качеством поля местного стадиона.

– Газон ужасный, – сказал после матча голкипер «Ротора» Александр Малышев. – А наша команда, к сожалению, не умеет играть на таких полях. Для меня вообще удивительно, что в нашей зоне есть такие газоны, как в Новочеркасске, Таганроге, Назрани и на стадионе СКА СКВО в Ростове-на-Дону. Это просто ужас, ведь юг же!

Об авторе самого быстрого гола в мировой истории по версии английской газеты Sun (подробнее на www.sport-rewu.ru) напоминал лишь баннер на стадионе, на поле Михаил Осинов в этот день не выходил из-за дисквалификации, так же, как и его партнеры по команде Алексей Алексеев и  Владислав Дубовой.

«Ротор» из-за перебора желтых карточек недосчитался Романа Семякина, Романа Смольского и Никиты Глушкова. Однако это не помешало ему продемонстрировать атакующую мощь. На первый план в этом матче вышел форвард гостей Виктор Борисов, который за десять минут сумел оформить дубль, обеспечивший его команде комфортное преимущество. На 28-й минуте партнеры вывели форварда на рандеву с голкипером «Митоса» Романом Саркисовым, и Борисов хладнокровно послал мяч в дальний угол ворот – 0:1.

Не прошло и десяти  минут, как Вячеслав Состин сделал классный прострел с правого фланга и Борисов головой переправил мяч в сетку – 0:2.

Прошло еще немного времени, и футболисты обеих команд в разном расположении духа отправились в раздевалки. В перерыве настроение местным болельщикам поднимал... Михаил Осинов. Капитану хозяев в торжественной обстановке вынесли торт внушительных размеров, чтобы поздравить с 36-м днем рождения, которое игрок справил 8 октября, а заодно и мировым достижением скорострельности.

Праздничный настрой, видимо, передался игрокам «Митоса», и в дебюте второго тайма они сумели размочить счет. Защитники гостей  позволили Дмитрию Мезинову спокойно  обработать мяч после навеса со штрафного, и тот без проблем протолкнул его в сетку мимо Малышева – 1:2.

После гола хозяева поля бросились в атаку, но ни одна из них не принесла успеха. А «Ротор» продолжал грамотно обороняться, усилив количественно центр поля. Главный тренер Валерий Бурлаченко сделал тактическую замену, выпустив вместо Борисова полузащитника Вячеслава Семашкина. На 76-й минуте гости заработали штрафной, а Олег Трифонов прекрасно его исполнил, но Саркисов мяч отбил. На 78-й минуте новочеркассцы остались в меньшинстве и вовсе лишились надежды на то, чтобы счет сравнять – за вторую желтую карточку с поля был удален Александр Супрун.

А на 85-й минуте «Ротор» поставил окончательную точку в этой игре. Степан Рябоконь вошел в штрафную с левого фланга, прострелил вдоль ворот, защитники мяч выбили, но прямо в ноги вышедшему на замену Олегу Алейнику, который направил «сферу» мимо отыгранного Саркисова – 1:3.

– Если кому-то может показаться, что победа нам далась легко, то это  обманчивое впечатление. Потому что «Митос» – очень хорошая команда, умеющая контролировать мяч за счет средних и коротких передач, из-за чего у нас возникли некоторые проблемы в центре поля. Но мы все-таки забили в первом тайме два мяча, и это хорошо. А во втором наши футболисты, видимо, мыслями были уже в предстоящем матче с «Торпедо». Потому что так начинать безобразно тайм, пропускать гол на первых минутах… Ни в коем случае этого делать было нельзя! Игра обострилась, и, честно говоря, мне было несколько тревожно за результат. Но хорошо, что все-таки выиграли. Будем теперь готовиться к встрече с армавирцами и постараемся сделать все возможное для победы.

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Ротор, Митос