Голы: Виноградов, 19, Гайдуков, 65, Козырь, 89 – Едунов, 87.
«Энергия»: Синельников, А. Петренко (Козырь, 88), Яцук, Стежка, Орлов, Виноградов (Баськов, 84), Гайдуков, Давыдов (Селищев, 57), Болотаев (Губочкин, 64), Кутынец, Пронин (Кравченко,46).
«Динамо»: Хайманов, Землянский, Панков, Бериев (Михеев, 46), Рудаков, Кашиев, М. Петренко (Сыропятов, 78), Довганев (Егиазаров, 46), Едунов, Кулумбегов, Уракбаев.
Предупреждения: Давыдов, 42, А. Петренко, 43, Кутынец, 70, Кравченко,76, Баськов, 90 – Кулумбегов, 38, Землянский, 42, Рудаков, 80, Кашиев, 88, Михеев, 90.
В. Бочков (Сочи), А. Орел (Кропоткин).
9 октября. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.

Холостой выезд в Таганрог оборвал четырехматчевую беспроигрышную серию волжской «Энергии» и вновь вернул команду из города-спутника на предпоследнюю строчку таблицы зоны «Юг».

Александр Виноградов (с мячом)

То есть именно туда, куда, казалось, подопечные Дмитрия Петренко точно не опустятся. И действительно, волжанам сегодня многие специалисты предрекают верное восхождение вверх по турнирной таблице, настолько оптимистичной выглядит их игра после кадрового летнего усиления в ходе дозаявочной кампании.

Впрочем, турнирное положение «желто-синей» дружины болельщиков волновало накануне отчетного матча в меньшей степени.  Вместо привычных рассуждений о том, сколько ступенек преодолеет «Энергия» в случае победы, поклонники команды повторяли одно лишь слово: «реванш!».

Напомним, что подопечные Геннадия Гридина чуть более четырех месяцев назад нанесли волжанам самое сокрушительное поражение в их более чем полувековой истории, забив восемь безответных мячей. Понятное дело, что с «ответом» медлить было нельзя, так что хозяева поля подошли к дуэли с «особым» соперником не просто настроенными должным образом, а сверхмотивированными.  Как ни странно, но в состоянии понятной спортивной озлобленности волжане сыграли на удивление рассудительно и хладнокровно. Словом, в содержательной части игры превзошли все ожидания, показав один из лучших поединков в нынешнем сезоне.

Между тем надо сказать, что за прошедшие со дня «ставропольского кошмара» четыре месяца в стане волжан произошли воистину беспрецедентные кадровые перестановки. В частности, четырех футболистов, вышедших тогда в основе и переживших разгром, сегодня уже нет в команде. Да и тех, кто остался из той обоймы, нынче не так часто можно увидеть в стартовой заявке. Ставку наставник «Энергии» Дмитрий Петренко делает теперь совсем на других исполнителей…

Вот и долгожданную ответную встречу с «Динамо» начало лишь пять игроков из 15 принимавших участие в том памятном матче. Но главное, что высокое тренерское доверие новобранцы стали оправдывать с первых же минут появления на поле. Три месяца не знала «Энергия» вкуса побед, пока в матче с дублерами «Алании» долгожданный успех аутсайдеру не обеспечили дебютировавшие Артем Стежка и Кирилл Воронщиков. Спустя неделю в противостоянии с «ФАЮРом» (2:2) «желто-синие» вновь пожинали плоды удачной селекции, когда отличились Владимир Яцук и Павел Орлов. Яцук, кстати, поймал кураж и в последовавшей следом дуэли с ростовскими армейцами забил единственный во встрече мяч. Наконец неделю назад взятием ворот отметился еще один дебютант – Сандро Болотаев. Правда, его дебютный гол за «Энергию» не помог увезти волжанам из Таганрога даже очко.

Столь подробный экскурс в историю произошел потому, что и в отчетном – невероятном по накалу и безумно интригующем матче, вновь отличился новобранец волжского клуба. На 19-й минуте Александр Виноградов подкараулил выбитый Аланом Хаймановым за пределы штрафной мяч и мощнейшим ударом в одно касание направил его в сетку ворот гостей.

Между тем начать с центра поля динамовцы могли и 15 минутами ранее, однако стремительный прорыв по левому флангу Евгения Пронина и последовавший после его прострела во вратарскую удар Дениса Давыдова отразила стойка.

Надо сказать, что, открыв счет, хозяева вопреки своей дурной привычке и не подумали сосредоточиться исключительно на глухой обороне. До перерыва они смотрелись во всех отношениях предпочтительнее соперников, причем остроту во владениях Хайманова создавали не только вследствие молниеносных контратак, но и в результате массированной осады половины поля соперника. Такой картины подавляющего преимущества – игрового и территориального, откровенно говоря, наблюдать в этом сезоне еще, пожалуй, не приходилось.

Правда, во втором тайме доминирование хозяев стало менее заметным. Видимо, на гостей повлиял откровенный разговор в раздевалке плюс добавили своей команде спортивной злости вышедшие на замену Эрнест Егиазаров и Алим Михеев. «Динамо» заиграло более настырно, и еще неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы в этот определяющий момент не взял игру на себя Александр Гайдуков. Полузащитник сотворил истинный шедевр: с центра поля совершил сольный проход в штрафную, оставив по пути не у дел двух защитников, а затем пробил. И пусть мяч в сетку ворот Хайманова залетел  после рикошета, но красоту комбинации данное обстоятельство вовсе не испортило – 2:0!

Кстати, чуть раньше убрать нервное напряжение на трибунах мог Андрей Кравченко. Молодой форвард, заменив сыгравшего на хорошем уровне Пронина, неплохо вошел в игру и сам имел несколько шансов отличиться. А самая верная возможность была у него на 58-й минуте: лихо прокинув мяч себе на ход мимо защитника, Кравченко с правого края штрафной вышел на рандеву с Хаймановым и почти последнего переиграл… Однако, к огромному сожалению зрителей в метре от линии ворот правильную траекторию движения мяча изменил подбежавший Амир Кашиев.

В нужном месте и в нужное время ровно полчаса спустя оказался и другой динамовец. В сутолоке во вратарской «Энергии», возникшей после  подачи с углового, Алексей Едунов был наиболее прозорливым и пропихнул мяч в сетку ворот скучавшего практически весь матч Сергея Синельникова. 2:1. Однако надеждами спасти игру гости себя тешили ровно две минуты, пока вышедший на замену секундами раннее Иван Козырь не поставил на них крест. Хозяева разыграли стандарт и то ли били в створ, то ли делали пристрельную передачу на дальнюю штангу, но именно там мяч нашла нога футболиста с говорящей фамилией. 3:1, и трибуны сошли с ума. Зрители ждали «валидольного» финиша, а дождались фееричной концовки игры. И в целом стали свидетелями феноменального матча, в котором увидели шедевр в исполнении Гайдукова и два роскошных гола, ставших для их авторов дебютными в профессиональной карьере.

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Динамо, энергия, Волжский