Пятница, 26.04.2024, 22:37

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
"Ерзовские бои-2011"

Грязь, летящая в разные стороны из-под колес, клубы пыли, рев двигателей… В минувшую субботу, 13 августа, в поселке Ерзовка Городищенского района прошли «Ерзовские бои-2011». Эти соревнования по автоспорту среди внедорожников проводились второй раз.


Организаторами выступили «Ерзовский культурный центр», отдел по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского муниципального района и клуб «Боевые машины Волгограда».

 - В заездах участвовало 57 машин, а в прошлом году было 25 машин, что свидетельствует о растущем интересе к таким соревнованиям, - рассказал Руководитель культуры в Ерзовке Михаил Деркачев. - Соревнования подобного плана проходят по всему нашему региону, но нам хотелось, чтобы они проходили у нас дома и поэтому по инициативе руководителя клуба «Б. М. В.» Виктора Лаптика мы организовали «Ерзовские бои». Сам Виктор Лаптик тоже участвовал в заезде в классе «Туризм».

Все машины участников разделяли на четыре класса. Первый класс – «Стандарт». В нем принимали участие полноприводные машины любых марок. Во втором классе «Туризм»,  в заезде участвовали машины исключительно марки «Нива». «В этом году «Нив» оказалось слишком много, поэтому мы и выделили для них отдельный класс» - пояснил М. Деркачев. «Туризм ПРО» - третий класс. В нем допускалось участие уже двух марок – «Нива» и «УАЗ». И последний четвертый класс – «Спорт». Это был самый сложный класс. Машинам, принимавшим участие в заезде, пришлось очень нелегко, т.к. трассу этого класса было даже пешком пройти практически невозможно. 

Протяженность всей трассы составляла 2 километра. Здесь были как крутые подъемы и спуски, так и  водные преграды. Для заезда каждого класса трасса перетягивалась отдельно. Длительность каждого заезда была приблизительно 1,5 часа. В течение этого времени для водителей, так же как и для машин шло испытание на выносливость. Многие машины глохли, вязли в грязи и с каждым кругом на трассе их становилось все меньше. Выживали только сильнейшие!

Зрелище было очень эффектным и желающих оценить его воочию был очень много. Большая часть зрителей находилась в районе водных преград. Они поддерживали участников криками  и одобрительными возгласами, а также, в самых тяжелых моментах гонки помогали участникам вытащить свои завязшие машины.

Много зрителей взобралось на холмы, где зрелище было не менее эффектным. Еще бы! Можно сказать «взлеты» машин под уклоном почти 90 градусов!

Остальные зрители просто радовались хорошему дню, прекрасной погоде, пили прохладительные напитки и ели шашлыки в походном кафе, и купались в речке Тархунка. А в промежутках между этими веселыми занятиями бегали фотографировать самые интересные моменты происходящего. А интересных моментов было много! Самый первый момент удивил всех. Несмотря на то, что данный вид спорта считается экстремальным и тяжелым, один экипаж состоял из представительниц прекрасного пола. 

А дальше было еще интереснее - в первом же заезде у одного из экипажей оторвался руль –  и водитель влез на крышу своей машины, чтобы продемонстрировать его публике (на фото 2). Также, для многих, было удивительно, когда над трассой появился вертолет, пилот которого позже показал невероятное мастерство, посадив свою машину на маленький клочок земли, прямо между машин! Зрители позже шутили: «Во всех классах победил вертолет!» А некоторые даже предположили, что это прилетел сам В.В.П.


Результаты заездов оказались следующими. В классе "Стандарт" первое место заняли Медведев Денис (водитель) и Сенин Андрей (штурман) -  Нива ВАЗ 2123 г. Волгоград, в классе "Туризм" - Хайрулаев Гаджи (водитель) и Фралов Александр (штурман) - Нива ВАЗ 2121 г. Волгоград, в классе "Туризм - Про" - Краснокутский Сергей (водитель) и  Якунин Сергей (штурман) - УАЗ 31514 г. Волгоград, и в классе "Спорт" - Мажитов Рафаэль (водитель) и Двойников Сергей (штурман) - УАЗ г. Астрахань.

Всем призерам были вручены грамоты, а также ценные призы. За первое место вручали часы и видеорегистраторы, за второе и третье – сертификаты от спонсоров.

Несмотря на сильную жару, соревнования удались на славу. До поздней ночи участники и зрители общались, отдыхали и наслаждались выступлением волгоградской группы «Бумеранг».

Ольга Кудрина, Юрий Киселев

Категория: Прочее... | | Теги: Нива, Уаз, Ерзовка

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz