15161718192021
22232425262728
293031
Юлия Зарипова: могла пробежать еще быстрее, но не стала рисковать победой

Сегодня, 30 августа, в Тэгу (Южная Корея) на чемпионате мира по легкой атлетике россиянка Юлия Зарипова завоевала золото в беге на 3000 м с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире и личным рекордом – 9 минут 7,03 секунды. О ходе финального забега Юлия Зарипова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«После чемпионата мира 2009 года в Берлине, где завоевала серебряную медаль, я стала намного опытнее. Тактика, которая сегодня принесла мне победу, мы с тренером продумали еще за неделю до старта. Бежать за кенийками было бы глупо, поскольку они не предсказуемы – могут затоптать или столкнуть с дорожки. Поэтому мы решили попробовать их чуть отпустить в конце второго км исключительно для того, чтобы проверить их форму, посмотреть, на что они готовы. Но события на дистанции развернулись так, что этого не потребовалось. Не сбылись мои предположения о том, что все решится на последней яме с водой. До этого дело тоже не дошло. Мне, конечно, было бы намного интереснее выиграть в острой борьбе, но соперницы оказались к этому не готовы. Кенийки, о которых постоянно говорят, что они скоро научатся также быстро бегать дистанцию 3000 м с препятствиями, как их мужчины, видимо, пока не хотят учиться… Не думала, что все получится так легко. Чувствую, что могла бы пробежать и быстрее, но не стала рисковать победой».

«Эта золотая медаль – результат очень серьезной и грамотной подготовки, которую я провела в этом году, - заметила Зарипова. – Готовилась в основном на верхней базе в Кисловодске. Теперь обязательно попробую замахнуться на мировой рекорд. Все для этого у меня уже есть».

Категория: Легкая атлетика |