11121314151617
18192021222324
252627282930
"Каустик-ВГАФК" - "Чеховские медведи". Отчет

Ура! Свершилось! Мы победили «Чеховских медведей»!.. В настроении близком к эйфории волгоградские болельщики покидали гандбольный зал «Динамо» в прошлый вторник. На доводы, что подмосковная команда уже не та, они резонно отвечали: «Ну и что, она же в лидерах идет, а «Каустик» у нее никогда не выигрывал».

Действительно, у чеховской команды «Каустик» не выигрывал. Дружину Владимира Максимова, да, побеждал, было это в последний раз 1999 году, когда волгоградцами руководил еще Леонид  Коросташевич, а под управлением Максимова были не «медведи» а московский «ЦСКА-СпортАкадем». Это в сезоне-2001/2002 столичный клуб сменил прописку и название и стал непобедимым в России.

То, что представили на суд волгоградских зрителей 19 ноября, чемпионом назвать сложно. Если бы чеховские гандболисты вышли в безымянных майках, возможно, их бы приняли за ставропольских динамовцев или воронежских «энергетиков». Кстати, в свое время из столицы Черноземья в Чехов перебралось немало талантливых гандболистов, те же Растворцев, Асланян...

Те ребята, которые вышли на площадку в форме «медведей», в прошлом сезоне, и за чеховских дублеров редко выступали. Давайте хотя бы вспомним весеннюю встречу волгоградской и чеховской команд. 4 марта на домашней площадке гандболисты «Каустика» под управлением Дмитрия Бочарникова проиграли «Чеховским медведям» со счетом 26:37. Из нынешней заявки подмосковного клуба тогда на площадку выходили: голкипер Грамс, Черноиванов, Шишкарев и Деревень, последний в том матче сыграл всего минуту.

Наиболее реально победу «Каустика-ВГАФК» оценил его тренер Дмитрий Бочарников:

– Вот если бы выиграли у тех «Чеховских медведей», это было бы, конечно, здорово. А сейчас надо быть объективным: у соперников произошла смена состава, команда значительно омолодилась. Владимир Салманович, можно сказать, сотворил маленькое чудо, так быстро построил боеспособный коллектив.

Это «маленькое чудо» трепало нервы волгоградским болельщикам почти все шестьдесят минут матча, так как не только шло ноздря в ноздрю, но еще иногда и вырывалось вперед, заставляя хвататься за головы всех, кто сидел на скамейке «Каустика». Тем, кто в это время находился «в поле», было не до волнений, надо было идти вперед и забивать. И это прекрасно получалось у Комогорова, который штамповал голы, словно теннисная пушка. Опытный Грамс ничего не мог поделать с бросками волгоградца и уступил свое место Павленко.

После резвого начала, когда хозяева повели со счетом 3:0, игра затем выровнялась, а на 24-й минуте после броска Шишкарева «медведи» в первый, но не в последний раз вышли вперед  – 13:12. Во втором тайме в линию у гостей выдвинулся мощный Черноиванов и забил несколько важных голов, а критической ситуация для волжан стала на 39-й минуте, когда чеховцы оторвались на три мяча – 22:19. Игроки «Каустика» смогли нагнать конкурентов, но за шесть минут до финальной сирены «медведи» опять оказались впереди – 27:26. Комогоров счет сравнял, но точно выстрелил Корнев, и снова пришлось вступить в игру Комогорову, на подмогу Виталию пришел Ерохин, и вот уже лидер «Каустик» – 29:28. Гости не сдавались, но все же волгоградцы их додавили. Кульминация случилась на 58-й минуте. Черноиванов «заработал» удаление и пенальти в свои ворота. Семиметровый реализовал Мазаев, который в этот раз в отличие от бронзовой серии чемпионата-2012 не дрогнул, – 32:30. Интересно, что Андрей сам вызвался исполнить стандарт. Ну а гвоздь в крышку забил Федиско, который недавно стал отцом, – 33:30, гол Деревеня изменить картину уже не смог.

Каустик-ВГАФК – Чеховские медведи 33:31 (15:15)

«Каустик-ВГАФК»: Киреев (-14/-2/36%) / (Дьяченко-17/-3/32%) – Ерохин (4/3), Федиско (3), Косенков (3), Комогоров (11), Ахремочкин, Абрамов (2) – Косогов (2), Дементьев (1), Е. Шелестюков (1), Бабкин, Мазаев (2/2), Денисов (1), Д. Шелестюков (2).

«Чеховские медведи»: Грамс (-8/-2/20%) / Павленко (-25/-3/26%) – Шишкарев (3/1), Ковалев (6/4), Котов (1), Черноиванов (4), Остащенко (3), Житников (3) – Корнев (4), Андреев (1), Макаров, Деревень (6).

7 м: 7/5 – 7/5. Штраф: 8 мин. – 6 мин.

Судьи: П. Плотников, А. Кавешников (оба – Москва).

19 ноября. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

Категория: Суперлига | | Теги: Дмитрий Бочарников, Каустик-ВГАФК - Чеховские медведи, Владимир Максимов, Иван Федиско