16171819202122
23242526272829
30
Казанский триумф - командный и личный

Исчерпана пятидневная состязательная программа чемпионата России по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров), который финишировал в столице Татарстана. И финишировал блистательным "золотым" успехом сборной Волгоградской области, чьи представители чаще всех остальных примерили на себя медали высшего достоинства.

Крупные баталии в бассейне казанского Дворца водных видов спорта (на снимке) не ограничились розыгрышем 46-и комплектов наград в эстафетах и индивидуальных дисциплинах с выявлением новых национальных героев – важной составляющей турнира стал его отборочный статус для формирования российской команды в преддверии декабрьского чемпионата Европы в израильской Нетании. За право получить возможность выступить на главном плавательном смотре Старого Света соперничали почти 500 спортсменов из более чем 60-ти российских регионов. И в этой многочисленной солидной компании претендентов наши земляки из клуба "Волга" оказались вне конкуренции, выиграв золотые медали в девяти видах программы!
При этом отметим, что в Татарстане волгоградцы выступали без своего лидера и сборной страны в целом титулованного Владимира Морозова, который после летнего чемпионата мира этот сезон пропускает и уже сосредоточен на подготовке к Олимпийским Играм-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро. Но в отсутствии на отечественных соревнованиях нашего заслуженного мастера и призера лондонской Олимпиады-2012 у нас нашлись другие добытчики драгоценного спортивного металла.
Здесь, бесспорно, главным героем водных дорожек стал опытный 27-летний Никита Коновалов, который оказывался на вершине спортивного подиума пять раз. Трижды пловец финишировал первым в личных заплывах – в баттерфляе на "полтиннике" и на стометровке, а также на дистанции 100 метров выиграл титул и в состязании спинистов. Плюс к этому ученик Виктора Сапрыкина дважды стал "золотым" и в наших эстафетных командах 4х50м вольным стилем и 4х100м комбинированной. Надеемся, что дождались мы нового витка успешных выступлений и в лице молодого волгоградского дарования Евгения Седова, который в Казани очень убедительно выиграл кролевые и спринтерские 50 метров, обогнав ближайшего преследователя более чем на полсекунды.
Откровенно порадовала наша брассистка Наталья Иванеева наконец-то впервые доплывшая в своем коронном виде до "золота", причем дважды: в Казани спортсменке не было равных на отрезках 50 и 100 метров. И дополнил компанию волгоградских триумфаторов юный марафонец Ярослав Потапов, который, как видим, вполне может побеждать и в чаше бассейна. На арене ДВВС 16-летний мастер спорта России выиграл 1500 метров вольным стилем, а вообще, что примечательно, в этой дисциплине вся призовая тройка оказалась исключительно волгоградской! На подобного уровня стартах такое случается крайне редко… Кроме девяти чемпионских титулов у наших пловцов еще четыре серебряные и столько же бронзовых наград, а в общей сложности 17 призовых результатов на чемпионате России.
По этому достижению мы стали третьими в общекомандном первенстве среди всех субъектов РФ, но в медальном зачете волгоградский регион выиграл "золотую" гонку, так как у нас, повторимся, девять наград высшего достоинства (больше всех) и с этим лучшим показателем наша сборная обошла в тройке лидеров сильных соперников из Москвы и Санкт-Петербурга. Ну а что касаемо персоналий, то на Евро-2015, которое примет Израиль в начале декабря, поедут защищать честь страны и области не только оформившие российское чемпионство, но и выполнившие отборочные нормативы Коновалов, Иванеева, Седов, а также Александр Садовников.

Категория: Плавание |