9101112131415
16171819202122
232425262728
"Красный Октябрь" - "Виртус" - 86:88. Отчет

В минувшую среду во Дворце спорта Волгограда состоялась ключевая встреча в группе «I» Еврокубка за вторую путевку в плей-офф турнира. Хорватская «Цедевита» еще после 4-го тура гарантировала себе место в 1/8 финала, а «Красному Октябрю» и «Виртусу» еще предстояло между собой выяснить, кто же из них лишний.

Уверенная домашняя победа римлян над «сталеварами» месяц назад со счетом 82:66 позволяла дружине Луки Дальмонте располагаться в группе выше при равенстве очков с подопечными Дирка Бауэрманна. Однако, если волгоградцы добились бы успеха во второй очной встрече с разницей больше чем в 16 очков, то перед заключительным туром «Last-32» досрочно бы обеспечили себе выход в плей-офф. Победа с разницей «+16 и меньше» откладывала решение вопроса на

11 февраля... Но ждать не пришлось, расклады теперь можно отложить в сторону, ибо «красно-белые» каким-то непостижимом образом позволили итальянцам увести домой ценнейших два очка…

Перед игрой стало известно, что новобранцу «Красного Октября» защитнику Перкинсу так и не суждено будет выступить в красно-белой майке. По личным обстоятельствам Дорон расторг с клубом контракт, который просуществовал на бумаге всего несколько дней. Вот такая затравка...

Весь матч оказался разбитым на мелкие отрезки: то гости забрасывают один за другим мячи в корзину «Октября», то волгоградцы совершают мощные рывки. Ко 2-й минуте поединка Морган и Стипчевич вывели «Виртус» вперед, 0:5. Но затем настало время «сталеваров». МакГрэт дважды отличился с дальней дистанции, а Калпеппер набрал семь очков – 13:5. До конца четверти соперники продолжили играть в кошки-мышки, а на перерыв лидером ушел коллектив Дирка Бауэрманна – 18:15.

В дебюте второй десятиминутки команды не уступали друг другу ни в чем: на  трехочковый волжан римляне отвечали тем же,  а если хозяева бросали в «молоко», то и гости были рады отделаться от мяча... Лишь под конец периода «Красный Октябрь» стараниями МакГрэта и Комиссарова, которые подряд набрали по три очка, довели преимущество российской команды до «+8»: 39:31.

А после большого перерыва гандикап «сталеваров» стал только увеличиваться. МакГрэт, в очередной раз выдавший великолепную игру, и Хэмилтон, ставший самым результативным в матче, не боялись атаковать цель с дальней дистанции, и больше половины их бросков были результативны. Чего нельзя сказать о Трэвисе, чьи бомбардирские навыки остались в тени – солнце светило над Ромэо, лишь когда он действовал в защите – восемь подборов под своим кольцом и два эффектных блокшота. Тем временем преимущество «Красного» стало внушительным, 57:43, и у волгоградских болельщиков затеплилась надежда на «+17».

Замечтались, видимо, и «октябрята», и в их игре появился сумбур, а 24 секунд на атаку стало маловато. Интернациональный коллектив Луки Дальмонте, в составе которого лишь три итальянца, не мог не воспользоваться такой ситуацией. И хотя перед заключительной четвертью преимущество хозяев было еще существенным – 59:52, но оно улетучилось в середине четвертого периода. Восстановил равные цифры на табло Эджим – 69:69. В такой ситуации уже было не до заветных «+17». Страсти накалились до предела, а основное время поединка сильнейшего так и не выявило: 74:74.

В овертайме уставшие хозяева из последних сил старались не отпустить римлян, которые, окрыленные успехом, один за другим стали успешно бомбардировать кольцо соперников из-за дуги. МакГрэт, Виктор, Хэмилтон, Калпеппер и Трэвис провели дополнительную 5-минутку без замен. У «Виртуса» тоже была ограничена скамейка, но все же у Дальмонте оставались варианты для ротации. За полторы минуты до финальной сирены римляне увеличили свое преимущество до «+6». Казалось, что для россиян все потеряно, но вовремя подоспели две «трехи» Виктора, и вновь равенство в счете, 83:83. Холодный трехочковый душ от хорвата Стипчевича вынудил Бауэрманна брать тайм-аут. Играть оставалось четыре секунды, и надо было что-то придумать. И вроде бы немецкий тренер придумал! Россияне начали атаку, и Калпеппер в центре площадки вынудил сфолить Джонса... Однако судьи назначили только два штрафных. Гул негодования на трибунах заставил рефери посмотреть момент на повторе,  но решения своего они не изменили. Расстроенный Рэнди реализовал только один штрафной, после чего на табло загорелись итоговые цифры – 86:88.

«Красный Октябрь» проиграл, уступив место в 1/8 финала Еврокубка «Виртусу». Заключительный матч с «Цедевитой», которая в 5-м туре в гостях одолела «Сарагосу» со счетом 85:84, для волгоградцев теперь формальность.

Красный Октябрь – Виртус – 86:88 (18:15, 21:16, 20:21, 15:22, 12:14)

«Красный Октябрь»: МакГрат (17 очков+4 подбора+9 передач), Катберт (18+4+1), Трэвис (4+10+4), Хэмилтон (24+2+3), Калпеппер (14+2+3) – Заманский (2+4+1), Комиссаров (6+4+0), Лихолитов (1+0+1).

«Виртус»: Эджим (9+5+1), Джонс (18+8+2), Гибсон (15+1+2), Стипцевич (19+4+1), Морган (14+6+1) – Триш (8+2+2), Д’Эрколь (5+4+4), Сандри (0+0+1), Кущев (0+0+0).

Судьи: С. Радович (Хорватия), И. Драгоевич, З. Рутешич (оба – Черногория).

4 февраля. Волгоград. Дворец спорта. 3168 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Ламонт Хэмилтон, Красный Октябрь, Рэнди Калпеппер, Донни МакГрэт, Ромео Трэвис, Еврокубок по баскетболу, Виртус, Цедевита, Дирк Бауэрманн