12131415161718
19202122232425
2627282930
Лидеры достойны друг друга

Центральным матчем 21-го тура чемпионата Волгограда по футболу среди мужских команд, состоявшихся во вторник 20 сентября, стала игра, прошедшая на основном поле стадиона «Зенит», между лидерами турнира «Трактором» и ФОК «Нефтяником-1».

Победитель этой встречи фактически открывал себе путь к чемпионскому званию. Однако, как и в матче первого круга, сильнейшего выявить не удалось. Причем, счет – 2:2 стал точным отражением результата первого противостояния, которое состоялось между этими командами в последний день весны на стадионе «Нефтяник». Да и сценарий обоих матчей был похож. Так же «нефтяники» первыми открыли счет, сделал это в первом тайме Валерий Рыков. Но еще до перерыва подопечные Сергея Черкасова, в рядах которых был и легендарный волгоградский бомбардир Олег Веретенников сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала выверенной передачей Олега Губанова четко воспользовался Михаил Шумских, а затем уже сам Губанов великолепным ударом со штрафного вывел хозяев поля вперед. Второй тайм прошел в не менее увлекательной борьбе. Но вот гол был забит всего лишь один. Главный арбитр встречи Андрей Михайлов усмотрел нарушение правил со стороны хозяев поля в своей штрафной, и не раздумывая указал на одиннадцатиметровую отметку. Павел Климанов был точен с точки, установив окончательный счет – 2:2. В этот же день САКСЭС на стадионе «Электроник» одержал важную победу над первым составом «Олимпии» - 5:2 и продолжил погоню за дуэтом лидеров. Из остальных результатов стоит отметить достаточно неожиданную победу «Кировца-2» над «Северсталью» - 5:1. В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: ФОК «Нефтяник-2» - «Олимпия-2» - 2:4, «Темп» - «Сенар» - 1:3, «Сталь» - СДЮСШОР № 11 – 6:2.

Уже в четверг, 22 сентября, прошли игры 25-го тура, перенесенного с 6-го октября. И в нем одна игра стояла особняком. ФОК «Нефтяник-1» на своем поле принимал САКСЭС. В первом круге команда Красноармейского района оказалась сильнее, одержав минимальную победу – 1:0. На этот раз подопечные Александра Королева сумели взять убедительный реванш. Лишь первые пятнадцать минут встречи прошли в равной борьбе. А затем хозяева поля перехватили инициативу, и еще до перерыва сумели снять все вопросы о победителе. Счет открыл Рыков, затем Климанов реализовал пенальти. Уже в конце первой половины игры отличились Николай Афанасьев и Владимир Иванов. После перерыва бомбардирские способности подтвердил Максим Брытченко, оформивший дубль. Правда, в начале Евгений Теребков сумел несколько сократить отставание в счете, но два точных удара нападающего хозяев поля только укрепили большое преимущество команды из Советского района. Под занавес встречи САКСЭС сумел отыграть еще один мяч, но это не помогло гостям избежать крупного поражения – 2:6. Учитывая, что в этом туре «Трактор» согласно календарю был свободен от игры, ФОК «Нефтяник-1» единолично возглавил турнирную таблицу. Но борьба еще вся впереди. Напомню, что при равенстве показателей в очных поединках и равном количестве очков  преимущество получит та команда, которая финиширует в чемпионате с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. А она у «Трактора» пока предпочтительнее. Вот результаты остальных матчей тура: «Кировец» - «Олимпия-2» - 2:0, «Северсталь» - «Сенар» - 4:1, «Кировец-2» - СДЮСШОР № 11 – 3:1, «Темп» - ФОК «Нефтяник-2» - 0:2, «Олимпия-1» - «Сталь» - 4:1. Сегодня пройдут матчи 22-го тура, а через два дня 23-го.