Пятница, 29.03.2024, 11:51

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На Тихорецкую призы отправятся…

Камышин не раз становился ареной футбольных баталий юношеского российского футбола от Премьер-лиги до второго дивизиона. На поле стадиона «Текстильщик» оттачивали мастерство такие звезды, как братья Березуцкие, Михаил Кержаков и Марат Измайлов. Но финал всероссийского турнира на призы «Кожаного мяча» впервые  гостил в арбузной столице Нижнего Поволжья.

Около двух месяцев назад директор АНО «Кожаный мяч» Антон Захаров проинспектировал Камышин на предмет удовлетворения заявки городского спорткомитета по проведению финальной части соревнований среди команд не старше 13 лет. Официальная делегация осталась довольна уровнем готовности Камышина, остановив свой выбор в пользу компактности расположения и относительной дешевизны пребывания. Оставалось только выяснить список всех 12 финалистов по результатам отборочных состязаний от Балтийского моря до Дальнего Востока.

Открытие турнира

Старт грандиозного футбольного турнира на призы «Кожаного мяча» в Камышине выдался крайне интересным. Во вторник утром, 16 августа, соперники по групповому раунду еще выясняли отношения, а на стадионе «Текстильщик» уже вовсю шли приготовления к процедуре торжественного открытия турнира. Красочную церемонию предваряли напутственные слова директора АНО «Кожаный мяч» Антона Захарова, начальника департамента по развитию детского и массового футбола Владимира Олексина, вице-президента волгоградской федерации футбола Виктора Иванова, мэра города Александра Чунакова и легенды российского футбола Сергея Наталушко.

Высокие гости передали добрые пожелания ребятам от президента РФС С.А. Фурсенко, поблагодарили администрацию города за радушный прием детских команд. Они отметили заслуги Камышина в развитии российского футбола и отметили, что город сохранил инфраструктуру, что является залогом возрождения камышинского футбола. Командам-участницам финального турнира Владимир Олексин пожелал любить футбол, став мастерами спорта №1.

Команды приветствовал талисман камышинского арбузного фестиваля царь Полосатик, вручивший капитанам самые сладкие ягоды Поволжья. Для гостей выступали лучшие вокальные и хореографические коллективы Камышина, а также воители-русичи из клуба «Гардарика». Бурю восторга вызвало появление на футбольном поле десантников- разведчиков, показавших мастерство рукопашного боя. Получив столь позитивный заряд энергии, команды и на поле демонстрировали бескомпромиссность борьбы за главный трофей.

Двенадцать финалистов были разбиты на две группы. Ситуация в них складывалась по-разному. Группа А изначально выглядела послабее. По-настоящему разочаровали представители Санкт-Петербурга. У питерской ГОУ СОШ №51 недостаток мастерства усугубился короткой скамейкой запасных. Как результат – 5 поражений с общим счетом 3-37 и гарантированное последнее место. Еще две команды – «Черкесск» и барнаульский «Новосиликатный» - разгромили питерцев, поделили очки между собой и, проиграв остальные матчи, досрочно потеряли шансы попасть в призеры.

В тройке лидеров, безусловно, выделялось «Созвездие» из Самарской области. Дзержинские мальчишки одержали 4 победы с общим счетом 13-2 при одной нулевой ничьей и досрочно вышли в финал. Очень помогли им в этом новомосковский «Витязь» и псковская «Юность», сыгравшие между собой вничью. Эти соперники в заочной дуэли 5 туре выявляли команду, которая оспорит в утешительном финале бронзовые награды. Гораздо предпочтительнее выглядели шансы «Витязя», встречавшегося с аутсайдером из Санкт-Петербурга. Но псковитяне сломили сопротивление барнаульского «Новосиликатного» - 2:1. Подмосковный «Витязь» должен был забить питерцам 13 голов, что было практически невозможным. В итоге победа со счетом 7:1 и борьба лишь за 5-е место.

В группе В в аутсайдерах оказались две команды, совершившие в Камышин тысячекилометровые путешествия. И благовещенская «Юность», и тобольский «Огнеупорщик» не составили конкуренции соперникам, заняв последние места в таблице. Очень старался белгородский «Парус», но конкуренции с лидерами не выдержал.

Определение финалиста в группе В лидеры отложили на завершающий тур. Путаницу создали хозяева турнира из МОУ СОШ №18. Начали представители Волгоградской области довольно резво, победив поочередно благовещенскую «Юность» (7:1) и тобольский «Огнеупорщик» (6:3). А затем неожиданно крупно проиграли в третьем туре московскому «Ратмиру» со счетом 0:5. В свою очередь, москвичи уступили тихорецкому «Машиностроителю» - 0:3.

В результате, все решалось в очной дуэли камышан и «Машиностроителя». Гостей из Краснодарского края устраивал любой исход, кроме поражения. В этом случае финалистом на 99% становился «Ратмир». Камышане могли финишировать вообще на любом месте. Вторыми они становились при победе над «Машиностроителем с разницей в 4 мяча, а первыми – при фантастической виктории с преимуществом в 7(!) голов. Как и ожидалось, сенсации не произошло. Правда, до середины второго тайма счет был равным – 1:1. Но три пропущенных в концовке мяча оставили Камышин на третьей позиции, заслуженно выведя в финал представителей Краснодарского края.

Стыковые матчи, определяющие призеров и аутсайдеров, принесли следующие результаты:

Юность (Благовещенск) – ГОУ СОШ №51 (Санкт-Петербург) – 8:1

Новосиликатный (Барнаул) – Огнеупорщик (Тобольск) – 3:0

Черкесск (Карчаево-Черкесия) – Парус (Белгород) – 2:2 (2:1 по пенальти)

МОУ СОШ №18 (Камышин) – Витязь (Новомосковск) – 2:1

Ратмир (Москва) – Юность (Псков) – 3:1

Машиностроитель (Тихорецк) – Созвездие (Дзержинск) – 4:1.

Таким образом краснодарские мальчишки подтвердили статус сильнейших в ЮФО, завоевав золотые медали. Серебро – у ребят из Самарской области, а бронзовым призером стал столичный «Ратмир».

Призеров турнира награждает легенда камышинского футбола Сергей Наталушко

Выступивший на закрытии праздника детского футбола заместитель руководителя Департамента по проведению соревнований РФС Петр Баркалов отметил высокий уровень организации турнира, отличные футбольные поля и квалифицированное судейство арбитров.

- Все прошло просто на отлично, - сказал Петр Владимирович. – Стадионы отвечают  самым современным требованиям. А инфраструктура такова, что Камышин еще не раз может претендовать на проведение соревнований практически любого уровня.

Своими впечатлениями об итогах турнира поделился тренер камышинской команды МОУ СОШ №18 Валерий Поляков.

- К сожалению, мы угодили в самую сильную группу, - посетовал Валерий Кимович. – Посмотрите, наши три лучшие команды победили в стыковых матчах соперников. Считаю, что Камышин достойно защитил честь города и области. На данный момент мы заняли реальное пятое место во всероссийском финале. А ведь раньше нашим потолком было 5-6 места в ЮФО. Хочу поблагодарить своих ребят за характер и стойкость. Особенно выделяю капитана команды Богдана Хохлова, Олега Румянцева, Сергея Михайлова. При должной самоотдаче и упорных занятиях из них могут получиться перспективные игроки.

Категория: Общие новости | | Теги: Кожаный мяч-2011, Камышин

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz