«Кавказтрансгаз-2005» - «Олимпия» - 2:0 (1:0)
«Кавказтрансгаз-2005»: Кипа, Кусов, Назгаидзе, Науменко, Батраков, Дьяков (Трещанский, 66), Гейдаров, Гыстаров (Попов, 67), Дышеков (Костенко, 90), З. Конов (Кумехов, 82), А. Конов.
«Олимпия»: Мишкевич, Соколов, Беглов, Уфаев, Коваленко (Акентьев, 46), Комаров (Синкевич, 65), Калошин (Мясников, 55), Ларионов, Яцко, Мамедов, Яковлев (Кутынец, 59).
Предупреждения: нет – Яковлев, 41, Калошин, 52.
Судьи: А. Гуренко (Астрахань),
Я. Клепцов, С. Майбородин (оба – Ростов-на-Дону).
19 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 800 зрителей.

«Кавказтрансгаз-2005» начал сезон просто безобразно: долгое время находился в подвале таблицы, но победа в прошлом туре над ростовскими армейцами позволила подопечным Вадима Соколова чуть поправить свое положение. Но сей факт, видимо, не учли  футболисты «Олимпии», которые отправились в Рыздвяный, имея за плечами пять подряд матчей без поражений. И если кто из них думал, что поездка в Ставропольский край окажется легкой прогулкой, то глубоко ошибся.
Играть по-настоящему волгоградцы начали лишь во втором тайме, когда тренерский штаб сделал перестановки на поле как кадровые, так и схематические. Но к тому времени гости уже «горели» 0:1.
Судьбу первого тайма решила ошибка нападающего Виктора Яковлева, который прибежал в свою штрафную «на помощь» защитникам. Но недаром существует мнение, что форвард в обороне только мешает. К сожалению, универсалами могут быть далеко не все, что и подтвердил эпизод на 41-й минуте. Яковлев ценой нарушения сорвал атаку соперника, и «Олимпия» была наказана одиннадцатиметровым штрафным ударом. Пенальти четко исполнил Асланбек Конов.
После матча главный тренер волгоградцев Дмитрий Петренко признался, что в первом тайме его подопечные не выполнили установку на игру. После перерыва у «олимпийцев» был шанс отыграться, забить могли Эльдар Мамедов и Артем Акентьев, но… Когда играть оставалось считанные мгновения, в сторону «Кавказтрансгаза-2005» в середине поля назначили штрафной. На половине поля рыздвяненцев собрались полевые игроки обеих команд. Подачу к владениям Игоря Кипы исполнил Сергей Уфаев, но вратарь прочитал задумку защитника «Олимпии» и удачно сыграл на перехвате, организовав одновременно стремительную контратаку, в результате которой Асланбек Конов выбежал один на один с Мишкевичем. Обвести волгоградского голкипера полузащитнику не составило труда, и он закатил мяч в пустые ворота, 2:0.
Это поражение не только оборвало беспроигрышную серию команды Дмитрия Петренко, но и отбросило ее на двенадцатое место в турнирной таблице. Исправлять ситуацию надо будет 30 сентября в выездной игре с лидером первенства «Черноморцем», так как домашний матч 13-го тура с «Торпедо», который должен был состояться сегодня, перенесен на 3 октября из-за участия армавирского клуба в 1/16 финала Кубка России 2012/2013.
Роман Филиппов
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Дмитрий Петренко, Виктор Яковлев, Кавказтрансга-2005 - Олимпия, зона Юг второй дивизион, Сергей уфаев, Асланбек Конов