16171819202122
23242526272829
3031
Нелегкая победа над британцами
11 января в спорткомплексе "Нефтяник" в Киришах состоялась игра Мировой лиги между мужскими сборными России и Великобритании, в которой непростую победу одержали хозяева бассейна - 12:8.
Открыл счет Рыжов-Аленичев, который грамотно реализовал численное преимущество, а затем капитан россиян спартаковский центрфорвард Лисунов преимущество россиян удвоил - 2:0. Британцы размочили счет лишь благодаря назначенному в ворота Иванову пенальти - Фигес был точен - 2:1. Но затем забивали лишь хозяева, это отметились Нагаев и Шепелев. На перерыв команда Владимира Карабутова и Николая Козлова отправилась с комфортным заделом - 4:1.
Во второй четверти первыми забили гости, вновь отличился Фигес, но затем Лазарев восстановил статус-кво. Однако подопечные румынского специалиста Кристиана Йордаша не сдавались, застал врасплох Иванова Паркер, и счет стал 5:3 в пользу россиян. После этого хозяева долго не могли забить, однако Нагаев в большинстве все же перехитрил голкипера Великобритании - 6:3. В ответной контратаке Фигес показал, что гости также могут эффективно играть при численном преимуществе - 6:4.
После большого перерыва британцы сократили счет до минимального, вновь был точен Паркер - 6:5, но Янков не позволил соперникам настичь российскую дружину - 7:5. Тренерский штаб хозяев принял решение заменить голкипера,  в ворота встал Расторгуев, и этот ход в итоге себя оправдал. Хотя гости, воспользовавшись неким замешательством в стане россиян, все же умудрились до концы третьй четверти выравнять цифры на табло - 7:7.
Но в заключительной восьмиминутке все встало на свои места. Лазарев вновь вывел хозяев вперед, а затем сделал голевую передачу Рыжову-Аленичеву - 9:7. Вишняков сделал счет 10:7, Нагаев забил четвертый подряд мяч россиян, а затем дебютант сборной Иванков из "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" к радости местной публики довел преимущество хозяев до пяти голов - 12:7. Деморализованные британцы смогли ответил лишь точным выстрелом Парсонаже за 37 секунд до финальной сирены 12:8.
Итак, есть первая победа российской сборной в новом розыгрыше Мировой лиги! в следующем матче, который состоится 21 февраля, команда Карабутова и Козлова дома сыграет с итальянцами. Напомним, что в первом туре россияне уступили ватерполистам с Апеннин со счетом 5:16. На сегодняшний день сборная Италии с 6 очками является главным фаворитом группы А. Россияне на втором месте - 3 очка, у британцев 0.
Категория: Сборная | | Теги: Россия - Великобритания, мужская сборная России по водному п, Мировая лига