11121314151617
18192021222324
252627282930
Ну «золото», а не мужчины!
Ватерполисты «Спартака-Волгограда» в третий раз подряд стали чемпионами России и седьмой раз в истории клуба.

Алексей Панфили с чемпионским кубком

Выиграв 1 июня в Казани  у местного «Синтеза» ватерполисты «Спартака-Волгограда» сделали гигантский шаг к триумфу в XX, юбилейном чемпионате России. Для выполнения цели им нужно было добыть еще победу, на которую в Волгограде отводилось два дня. В финальной серии до двух побед спартаковцы, как лидеры регулярного  первенства, имели преимущество домашней площадки.
Если честно, я надеялась на полноценную серию из трех матчей. Все-таки финал чемпионата России, где  лучшие на данный момент команды страны могли бы подарить болельщикам такое  зрелище, какое редко увидишь в рядовых играх первенства. Но придя на вторую игру 8 июня и оглядев заполненные под завязку трибуны Центра водных видов спорта, величаемого ныне Спорткомплекс на Семи ветрах, поняла, что волгоградцам нужна сегодня только победа. Глаза зрителей горели не меньше, чем у ватерполистов: кто-то нервно теребил клубный шарф, кто-то громко бил в барабан. Еще ни разу в новом бассейне не было такой горячей поддержки игрокам, разве что на матчах сборной России. И это не могло не вдохновлять.
Казанские игроки выглядели несколько рассеянными. Да, им удавалось в этом сезоне побеждать «Спартак», но было это тогда, когда волгоградская команда была ослаблена травмами двух центральных нападающих. Кто-то утверждал, что выход в финал для «Синтеза» – это уже решение задачи-максимум, а значит, в поединках с действующими чемпионами страны они могут сыграть без напряжения и оглядки на результат. Но нужно знать главного тренера татарской команды Ирека Зиннурова, который не приемлет никакого исхода, кроме победного, а значит, настраивал своих подопечных на максимальную отдачу. Может, из-за этого казанские ватерполисты перегорели, а может, просто пока недотягивают до уровня «Спартака-Волгограда», игроки которого столько лет уже играют вместе, что могут отдавать передачу друг другу с закрытыми глазами. Во всяком случае ошибались гости часто, пропускали легко, забивали с трудом. Несколько раз казалось, что игроки «Синтеза» уже опустили руки, но сумасшедшие броски отчаяния, после которых мяч как это ни невероятно, но залетал в сетку ворот Александра Федорова, возвращали интригу матчу.
На 4-й минуте встречи Юрчик открыл счет, точным броском издали реализовав численное преимущество хозяев. Второй гол спартаковцы также забили в большинстве, на этот раз чудеса эквилибристики показал Балашов, который, несмотря на отчаянное сопротивление Яцева, все же сумел попасть в цель – 2:0. Был шанс у волгоградцев забить и третий мяч, но Рекечинский, уплывший на рандеву с Дудкиным, попал в перекладину.
А что же гости? Их дальние броски по владениям Федорова особой угрозы не представляли. Спартаковский голкипер легко читал задумки Новоксенова, Кликоваца и Степанюка, который словно позабыл, как он здорово может пробить с правого фланга. До сирены на первый перерыв оставалась секунда, и разумом, а некоторые и телами,  игроки были уже на отдыхе. Все, кроме Ашаева, который с центра бассейна зарядил мячом прямехонько в «девятку». Такого чуда Алексей, наверно, сам от себя не ожидал, – 2:1.
Во второй четверти на первый план вышли люди в белом, имею в виду не докторов, а судей. Неоспорим тот факт, что даже многие специалисты не знают все тонкости ватерпольного арбитража, так как рекомендации судьям меняются чуть ли не перед каждым туром. А потому что говорить о таких простых смертных, как зрители и журналисты. После матча кто-то утверждал, что рефери напрасно дважды удаляли в конце второго периода Финаева и Балашова, а кто-то, наоборот, заверял, что два странных «перехода» позволили хозяевам забить два гола в контратаках. Истины не знаю, во всяком случае за эту четверть ни казанцам, ни спартаковцам не удалось извлечь для себя особой выгоды, паритет сохранился, правда, счет вырос до 4:3.
В дебюте третьей восьмиминутки хозяева получили шанс вновь оторваться на два мяча, но  Аксенов с пятиметровой отметки не смог переиграть своего бывшего одноклубника Дудкина, послав мяч в перекладину. И все же вскоре спартаковцы забили, это отличился Финаев – 5:3. Однако  Халтурин, завоевавший несколько чемпионских титулов в составе «Спартака», а теперь  пытающийся это сделать с «Синтезом», вновь отсрочил триумф волгоградцев – 5:4. Все решилось в заключительной четверти, хотя сомнения в итоговой победе подопечных Владимира Карабутова и Николая Козлова не возникало за весь матч ни разу. Балашов, проведший прекрасную игру, воспользовался недопониманием Одинцова и Степанюка в обороне и оказался в гордом одиночестве  перед воротами «Синтеза», Дудкин в этом эпизоде помочь уже не мог – 6:4. Спустя минуту Агарков точным броском довел до исступления тренерский штаб гостей и вверг в уныние казанских ватерполистов, кто-то из них уже даже не следил за игрой. А после того как покинуть бассейн пришлось Халтурину, которому начали на бортике оказывать медицинскую помощь, стало понятно, что чуда для дружины Татарстана не произойдет. Отыграть три мяча за полторы минуты этой команде пока не под силу. Хотя один Степанюк отквитал. 7:5 – это и стало итоговым счетом второй финальной игры между «Спартаком-Волгоградом» и «Синтезом», принесшей очередные золотые награды нашей команде. Для Александра Аксенова и Виктора Вишнякова они стали первыми в составе «Спартака», но не в карьере. Аксенов дважды становился чемпионом вместе с московским «Динамо», Вишняков побеждал со «Штурмом-2002».
После того как прозвучала финальная сирена, спартаковские ватерполисты, остававшиеся на скамейке, по традиции спихнули своих наставников в воду, чтобы те вместе с ними разделили радость. И хотя победа была ожидаема –  последние 13 секунд  матча мяч находился во владении хозяев, – ни Карабутов, ни Козлов не успели заранее разуться и очутились в ванне бассейна в ботинках. Потом тренеры бережно несли обувь в раздевалку, в надежде, что испытание водой она все-таки выдержит... А в это время на трибунах царило ликование. Болельщики скандировали «Молодцы, молодцы!», президент ГАУ ВО «Спартак-Волгоград» Александр Глинянов принимал поздравления...
После того как эйфория немного угасла, представители Федерации водного поло России наградили участников финала. Сначала серебряные медали получили ватерполисты «Синтеза», а их капитан Томас Шертвитис забрал и кубок за второе место. Затем золотые награды вручили спартаковцам – уже семикратным чемпионам России.  Стоит отметить, что все высшие титулы с командой завоевал лишь один игрок – капитан Алексей Панфили, и он по праву первым поднял над головой уникальный трофей. А затем кубок проделал путь из рук в руки каждого члена спартаковской команды, после чего очутился в совсем маленьких ладошках – это дети чемпионов хотели прикоснуться к награде. Кто знает, может, среди этого поколения растут новые победители, а какую сферу деятельности они при этом выберут – будут играть в хоккей или заниматься бальными танцами, не так уж и важно.
Третье место в чемпионате занял «Штурм-2002», также в двух матчах обыгравший «Динамо-ЦСП» – 9:8, 10:5.
На этом национальные ватерпольные баталии не заканчиваются, уже в 18 июня в Волгограде стартует Кубок России.
Марина Ткач

Категория: Чемпионат России | | Теги: юбилейный чемпионат по водному поло, Синтез Казань серебряный призер, Спартак-Волгоград чемпион России