17181920212223
24252627282930
31
Покой нам только снится

Длительный перерыв всегда чреват потерей формы для спортсменов. Поэтому очень важно не угодить к сильному сопернику, восстанавливаясь постепенно. В этом смысле одним командам первенства Волгоградской области повезло, другим – не очень.

Календарь оказался достаточно суров к николаевскому «Динамо» и волгоградской «Альфе», сведя их на старте второго круга. Чуть хитрее оказались волгоградцы, сыгравшие неделей раньше с не блистающим «Ротором». Бомбардиры «Альфы» катком прошли по обороне гостей – 7:1. Серьезно пополнил лицевой счет Ермилов, оформивший покер. Дублем отметился Архипов, один гол забил Барычев.

В Николаевске поначалу предпочтительнее выглядело «Динамо». Уже к середине первого тайма Наталушко вывел хозяев поля вперед – 1:0. Но «Альфа» взвинтила темп и создала несколько опасных моментов. В одном из них защитники «Динамо» нарушили правила в штрафной. Пробивал пенальти Хавилов, удар которого сумел отразить Махнев. К огорчению вратаря мяч отскочил к тому же Хавилову, который вторым касанием поразил ворота – 1:1. Во втором тайме чаша весов колебалась в обе стороны, но в итоге перевесила в пользу гостей, когда на острие атаки оказался Архипов – 1:2. До конца игры счет так и не изменился.

Эти две победы на один час вознесли «Альфу» на первое место, которое тут же отвоевал «Урожай». Неудачник финального матча Кубка области по футболу довольно скромно обыграл неуступчивый «ЦПСР». Волгоградцы позволили хозяевам лишь трижды поразить ворота. Это сделали дважды Мамедов и Трудов – 3:0.

А на следующий день со второй строчки потеснил «Альфу» камышинский «Текстильщик». Камышане принимали аутсайдера – волжское «Торпедо». Юные волжане в первом тайме выглядели крайне робко. В атаке у хозяев не побывал разве что голкипер Картушин. В самом дебюте выше всех при подаче с угла поля выпрыгнул Ильичев. Затем Кашлев с левого угла штрафной площадки мощно пробил в дальний угол ворот Васильева. Точку в первом тайме поставил Мясников, которому ассистировали Ивашин и Баськов – 3:0.

После перерыва «Текстильщик» сбавил обороты, что позволило «Торпедо» довольно остро контратаковать. Даже играя вполсилы, камышане все же отличились еще трижды. Два мяча-близнеца после прострелов с левого фланга Зюзина провели в ворота волжан Кашлев и Галетян. Трудовой гол забил Ляшенко, отобравший мяч вблизи штрафной у зазевавшегося защитника «Торпедо», - 6:0. Героем оставшихся минут стал голкипер «Текстильщика» Картушин, минимум, трижды спасший ворота после ошибок обороны.

В заключительном поединке тура «БИО» разгромил в Михайловке «Пересвет». На один гол хозяев ответили дублями Колесниченко, Река и Сафаргалеев. По одному забитому мячу на счету Дюжева, Королева, Примака и Самойлова – 1:10. Два матча оказались перенесены. Осенью будут выяснять отношения «ВКОР» и ФК «Волгоград», а также «Ротор» и «Олимпия».

Список бомбардиров уверенно возглавляет Денис Ермилов («Альфа») – 13 голов. На три мяча отстает Артем Колесниченко («БИО»). У Алексея Брика и Эльдара Мамедова (оба – «Урожай») по 9 голов.