«Биолог-Новокубанск»: Головчанов, Апшев, Резник (Габричидзе, 81), Бочаров, Агрба, Алимов, Синкевич, Олифриенко, Даурбеков (Порхачев, 46, Нечаев, 69), Орлов, Кокорев.
«Энергия»: Рыськов, Пронин, Кутынец, Парнюк, Яцук, Виноградов (Киреев, 87) А. Петренко, Гайдуков, Ларионов, Таранов (Кравченко, 35, Баськов, 64), Селищев (Губочкин, 65).
Предупреждения: Резник, 53, Синкевич, 57 – Парнюк, 34, Кутынец, 45.
Удаление: Синкевич, 90 – 2-я ж. к.
Судьи: С. Иванов, П. Егоров (оба – Ростов-на-Дону), Д. Шишков (Нальчик).
14 августа. Прогресс. Стадион «Биолог». 800 зрителей.

В поселок Прогресс «Энергия» отправлялась с клеймом «аутсайдер», потому очки команде Дмитрия Петренко нужны были как воздух. «Биолог-Новокубанск» лишь в этом сезоне ворвался в стан команд-профессионалов, однако не затерялся в южной зоне второй лиги и после 14 туров шел на девятом месте. Перед этим матчем хозяева испытывали кадровые проблемы, команду покинули сразу шесть футболистов, а влились пятеро. Потому непонятно было, как выстроит игру своих подопечных Сергей Григорьев. Стоит отметить, что «Биолог» – самый миролюбивый клуб в зоне, он чаще всех играет вничью. Не стал исключением и отчетный поединок, где никто из команд так и не сумел распечатать ворота. 0:0 – это уже седьмая ничья в сезоне для футболистов Прогресса и всего вторая для «энергетиков».

В этот раз ворота волжан было доверено защищать Рыськову, второму голкиперу Синельникову явно нелегко после проигрышной двухматчевой серии, в которой он, пусть и не только по своей вине, пропустил восемь голов.

Волжане начали активнее игру, чем хозяева, и уже на 10-й минуте Ларионов мощным ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию Головчанова. Ответ не заставил себя ждать. Кокорев, находясь в неудобном положении, замкнул передачу со штрафного Бочарова, и в этом эпизоде пришлось демонстрировать мастерство  уже Рыськову.

Но в целом первый тайм остался за гостями, которые создали еще два острых момента. Инициатором обоих выступил Таранов. Сначала он отдал классный пас Антону Петренко, но тот угодил мячом в сетку ворот с внешней стороны. А затем Таранов сам выскочил практически один на один с голкипером, но почему-то бить не стал, а сделал передачу на находившегося не в самом удобном положении Селищева, и момент оказался загублен.

Во втором тайме «Энергия» продолжила атаковать, обязан был забивать Петренко-младший, но Головчанов в красивом прыжке не позволил влететь снаряду в ворота. «Биологи» тоже свой шанс открыть счет упустили – Резник метров с семи пробил по воротам, но Рыськов сыграл выше всяких похвал. Итог – нулевая ничья, которая позволила «Энергии» уйти с последнего места и подняться на пятнадцатую строчку в турнирной таблице. Хотелось бы надеяться, что подопечные Дмитрия Петренко продолжат набирать очки и дальше, но сделать это будет непросто. В следующем туре в гости к волжанам пожалуют торпедовцы, идущие в чемпионате на втором месте.

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: 15-й тур, зона Юг, энергия