16171819202122
23242526272829
3031
«Томь» и «Сибирь» – испытание не из легких
Осталось меньше недели до старта чемпионата Футбольной национальной лиги. Клубы вовсю продолжают готовиться к новому сезону, проводят контрольные матчи, приобретают новых игроков. Сегодня мы расскажем о ближайших соперниках «Ротора», которых ему уготовил проект календаря.
В первом туре, который оказался для волгоградцев домашним, команда Валерия Бурлаченко принимает томскую «Томь», еще в прошлом сезоне выступавшую в премьер-лиге, а всего проведшую в элитном дивизионе страны больше семи лет.
В последнем чемпионате премьер-лиги томичи финишировали на 15-м месте и опустились в первый дивизион. Однако долго там сибирская команда задерживаться не собирается. С 2012 года титульным спонсором клуба стала компания «Роснефть», и финансовые дела томичей вроде бы выправились. Главным тренером команды является бывший игрок «Томи» 40-летний Сергей Передня, помогает ему 50-летний Василий Баскаков.
Подготовку к чемпионату ФНЛ «Томь» начала 5 июня и продолжает ее до сих пор, находясь на сборе в солнечной Хорватии. В команде остались игроки с действующими контрактами Алексей Ботвиньев, Виктор Строев, Илья Гультяев, Сергей Омельянчук, Дмитрий Никитинский, Никита Баженов. Достигнута договоренность о продлении соглашения с Антоном Хазовым. Кроме них в обойме «Томи» Евгений Чернов, Кирилл Погребняк, Алексей Сазонов, Денис Воронов, Ярослав Овсянников, Михаил Башилов.
Сначала команда базировалась в ОГАУ ЦДСО «Томь» в поселке Калтай, где 15 июня провела первый спарринг-матч со своим дублем. Впрочем, составы «оранжевых» и «зеленых» были довольно смешанными. В итоге в матче из двух таймов по 35 минут волевую победу одержали «оранжевые» 4:2, голы у победителей забили Гультяев, Строев, Чернов, Баженов, у проигравших отметились Сазонов, Махмудов.
Уже 20 июня футболисты и тренеры собрались в Москве, где прошли углубленное медицинское обследование, а 22-го числа вылетели на двухнедельный сбор в хорватский город Опатия. Здесь в распоряжении Передни были следующие футболисты: Антон Хазов, Сергей Омельянчук, Виктор Строев, Пламен Николов, Петр Вашек, Илья Гультяев, Никита Баженов, Дмитрий Никитинский, Кирилл Погребняк, Денис Воронов, Алексей Сазонов, Евгений Чернов, Михаил Башилов, Ярослав Овсянников, Даниил Гавиловский, Александр Черевко, Илья Чебану, Валерий Сорокин, Алексей Аравин, Сергей Воронов, Николай Жосан.
Первый контрольный матч «Томь» провела 27 июня с девятой командой чемпионата Хорватии «Истра-1961» из Пулы. Встреча закончилась вничью 1:1. Первой на 16-й минуте отличилась хорватская команда. У томичей гол на 62-й минуте забил находящийся на просмотре бразилец Луис Эдуардо.
Вот в каком составе выступала «Томь»: Вашек, Строев (Башилов), Николов, Омельянчук, Аравин, Гультяев, Сорокин
(С. Воронов), Черевко, Баженов (Луис Эдуардо), Хазов, Жосан (К. Погребняк).
30 июня команда Передни встретилась с «Риекой», занявшей 12-е место в последнем чемпионате Хорватии. Пропустив во второй половине первого тайма два мяча за пять минут, «Томь» не смогла отыграться, и встреча завершилась победой «Риеки» 2:0.
На этот раз «Томь» играла в следующем составе: Астахов, Башилов (Строев, 38), Николов, Омельянчук, Аравин, Гультяев, Сорокин, Черевко, Хазов (Сазонов, 84), Жосан (Никитинский, 85), Луис Эдуардо (К. Погребняк, 78).
33-летний голкипер Виталий Астахов прибыл на просмотр из нижегородской «Волги».
2 июля «Томь» сыграла третий контрольный поединок, в котором ее соперником выступила местная «Опатия», занявшая четвертое место в группе "Запад" третьей хорватской футбольной лиги (аналог второй российской).
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Томи", хотя на 31 минуте Вашек спас нашу команду после удара с близкого расстояния. В начале второго тайма Чернов вывел томскую команду вперед, точно пробив со штрафного.  На 62 минуте отличился Кирилл Погребняк, заменивший незадолго до этого бразильца Эдуардо. Итоговый счет 2:0 в пользу "Томи", которая выступала в следующем составе: Вашек (Чебану, 46), Строев, Башилов, Сабитов, Никитинский, Воронов, Петраков, Димидко (Сазонов,75), Чернов, Баженов, Эдуардо (Погребняк, 55).
Уже точно в течение межсезонья ряды «Томи» пополнили защитник Алексей Аравин (последний клуб – «Спартак-Нальчик»), полузащитники Александр Черевко («Нижний Новгород»), Валерий Сорокин, Александр Димидко (оба – «Динамо» Брянск), Ренат Сабитов («Сибирь» Новосибирск), чешский голкипер Петр Вашек, игравший за томичей в конце сезона 2011/2012.

Новосибирская «Сибирь», с которой «Ротору» предстоит на выезде сыграть во 2-м туре,  закончила прошлый сезон в ФНЛ на седьмом месте. Такой результат был расценен руководством клуба как неудачный.
14 мая коллективу представили нового главного тренера Сергея Юрана, который был выбран из шести претендентов на этот пост.
После окончания чемпионата 2011/2012 новосибирцам был предоставлен кратковременный отпуск, вместе игроки вновь собрались 27 мая. До
4 июня футболисты тренировались в родном городе и успели провести товарищеский матч (два тайма по 30 минут) с ребятами из дубля, которых разгромили со счетом 5:1. Голы у победителей забили Нагибин, 18, 33, Астафьев, 25, Зиновьев, 38, Зуев, 55. Основа «Сибири» выступала в следующем составе: Конюхов (Трунин, 31), Халиуллин, Бухряков, Климов, Аравин, Скороходов (Зуев, 41), Нагибин (Кабанов, 41), Зиновьев (Шпедт, 41), Макаренко (Дегтярев, 41), Астафьев (Беляев, 41), Медведев (Житнев, 41).
В планах дружины Юрана был выездной сбор в Хорватии, однако не сложилось, и 8 июня команда вновь начала работать на базе «Олимпийская» в Новосибирске. Этот этап подготовки продлился до 20 июня. За это время в «Сибири» на просмотре побывали три футболиста: левый защитник Антон Ходырев («Спартак»), левый полузащитник Ираклий Логуа («Динамо») и центральный защитник Константин Рябов («Краснодар»). В итоге с руководством московского «Спартака», которому принадлежат права на Ходырева, была достигнута договоренность, что игрок проведет год в аренде в Новосибирске.
12 июня «Сибирь» провела спарринг с командой областного первенства «Север» и добилась убедительной победы 4:1, мячи  забили Игорь Шевченко, Матия Шпичич, Максим Житнев и Роман Беляев, еще один гол Марио Брклячи был отменен из-за офсайда.
По итогам домашнего сбора Сергей Юран решил не продлевать контракты с Денисом Бухряковым и Томашем Выходилом, которые продолжат карьеру в «Металлурге-Кузбассе». Кстати, именно с новокузнецким клубом «Сибирь» провела 19 июня контрольный матч, который завершился нулевой ничьей. Новосибирцы забили два гола «металлургам», но оба, по мнению арбитра, из положения «вне игры».
24 июня делегация «Сибири» наконец-то отправилась на зарубежный сбор. Транзитом через Москву сибиряки добрались до небольшого хорватского городка Святой Мартин, где будут базироваться вплоть до
5 июля. Затем подопечные Юрана вернутся в Москву, а оттуда отправятся на базу в Новогорске, где продолжат подготовку к первому матчу нового сезона ФНЛ, который им предстоит сыграть 10 июля в Белгороде против местного «Салюта».
В Хорватии сибиряки провели четыре контрольных матча. Первый из них состоялся 27 июня. Соперником стал клуб «Полет», представляющий город Святой Мартин. Эта команда по итогам прошедшего сезона получила право выступать в третьем дивизионе чемпионата Хорватии. Игра получилась боевая, россияне смогли добыть победу с минимальным преимуществом – 3:2. Голы у сибиряков забили Игорь Шевченко, Алексей Медведев и литовский защитник Видас Алундерис, находящийся на просмотре.
На следующий день «Сибирь» сыграла с «Севастополем», занявшим третье место в первой лиге Украины. Матч проходил в формате три тайма по 25 минут, итог – ничья 2:2. Голы за россиян забили потенциальный новобранец литовский форвард Робертас Пошкус и Евгений Зиновьев.
Затем «Сибирь» благодаря голу Шевченко с пенальти  обыграла словенский «Шенкур» – 1:0, а следом потерпела первое и пока единственное поражение в межсезонье от хорватского «Загреба» – 0:1. Столичный клуб, занявший в последнем чемпионате Хорватии шестое место, выиграл благодаря реализованному во втором тайме одиннадцатиметровому штрафному удару.
По словам главного тренера «Сибири» Сергея Юрана, он доволен работой, которую делают футболисты:
– Мои требования однозначные – выполнить ту задачу, которая будет поставлена перед командой на сезон. На первом плане для меня – желание и самоотдача. Я ярый приверженец коллективизма. Команда должна быть единым целым, тогда она добьется результата и будет иметь будущее. Еще одна первоочередная задача – своей игрой вернуть болельщиков на стадион.
Пока окончательная заявка «Сибири» не определена, но руководство клуба уже подало в РФС документы на следующих игроков. Вратарь: Евгений Конюхов (№1); защитники: Виктор Головатенко (№5), Игорь Климов (№24), Рустем Халиуллин (№33), Матия Шпичич (№6); полузащитники: Максим Астафьев (№88), Алексей Гладышев (№55), Александр Макаренко (№8), Евгений Зиновьев (№52), Иван Нагибин (№15), Денис Скороходов (№32), Марио Бркляча (№20); нападающие: Роман Беляев (№7), Максим Житнев (№9), Алексей Медведев (№13), Игорь Шевченко (№99) .
Категория: 1й дивизион | | Теги: Ротор Волгоград, Сибирь Новосибирск, Сергей Передня, Томь Томск, Сергей Юран