24252627282930
31
Удивительная победа

«Ротор» - «Астрахань» - 6:1 (4:1)

Голы: Борисов, 3, Гузь, 7, Герасимов, 18, Смольский, 34, Зубко, 90, с 11 м, 90+ – Калеутин, 9.
«Ротор»: Малышев, Глушков (Шудров, 73), Гузь, Олеников, Семякин, Состин, Фиев (Алейник, 61), Трифонов, Герасимов (Семашкин, 69), Смольский (Рябоконь, 53), Борисов (Зубко, 60).
«Астрахань»: Курсеков (Инкин, 28), Комаров, Карлащук, Лещиков (Пугачев, 16), Галин, Камкин, Болонин, Гриненко, Калеутин, Бердышев (Ажмухамбетов, 68), Бирюков.
Предупреждения: Смольский, 22, Глушков, 71, Семякин, 72 – Болонин, 14, Галин, 71, Инкин, 89.
Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), П. Евстафиади, А. Стипиди (оба – Краснодар).
2 октября. Волгоград. Центральный стадион. 4000 зрителей.

Еще каких-то семь туров назад «Астрахань» являлась чуть ли не основным соперником «Ротора» в борьбе за первое место в зоне «Юг». Однако после августовского антракта в чемпионате команду словно подменили. Покинул пост главного тренера Павел Гусев, и до сих пор место рулевого в астраханском клубе остается вакантным. На после матчевой пресс-конференции начальник гостей Владимир Русанов не стал драматизировать ситуацию, сложившуюся в команде, а разгромный результат попытался объяснить отсутствием по разным причинам в этом матче пяти игроков основного состава.

Не знаю, кого он имел в виду, но из тех, кто в первом круге принимал участие в домашнем поединке против «Ротора», завершившемся вничью 1:1, на поле Центрального стадиона города-героя вышли девять футболистов, включая лучшего бомбардира южной зоны Михаила Бирюкова.

«Ротор» начал эту встречу очень мощно. Уже на 3-й минуте игры Виктор Борисов сумел открыть счет, а еще через четыре минуты волгоградцы удвоили свое преимущество. Подачу с правого фланга Вячеслава Состина красивым ударом головой завершил Дмитрий Гузь – 2:0.

Стремительное голевое начало продолжилось спустя пару минут. Причем на этот раз отличились гости. Не обошлось в том эпизоде без ошибки нашего стража ворот. Александр Малышев, прервав атаку астраханцев, попытался быстро организовать контрнаступление, но сделал это очень неудачно. Мяч, адресованный Роману Семякину, перехватил Сергей Калеутин и, войдя в штрафную хозяев поля, не раздумывая мощно пробил в ближний угол ворот – 2:1.

«Ротор» недолго горевал по поводу пропущенного мяча и вскоре сумел забить в третий раз. Фланговый проход Олега Трифонова завершился выверенным прострелом в штрафную, где Иван Герасимов  с хода точно пробил по цели – 3:1. В тренерском штабе астраханской команды посчитали виновником всех бед вратаря Александра Курсекова и заменили его. Однако и вышедшему Михаилу Инкину оставить свои ворота в неприкосновенности не удалось. Еще до перерыва «Ротор», не сбавляя оборотов, сумел довести счет до крупного. Великолепный пас Семякина позволил Роману Смольскому выйти на рандеву с Инкиным и в четвертый раз огорчить гостей.

Вторая половина игры проходила в том же ключе, с акцентом на атаку. Обе команды были нацелены на ворота, однако голевая феерия первого тайма продолжилась лишь на исходе матча. Причем первыми могли отличиться астраханские футболисты. После розыгрыша углового Александр Болонин наносил, казалось, результативный удар. Во всяком случае Малышев уже был бессилен спасти команду. Но на помощь голкиперу пришел Сергей Шудров, который буквально с линии ворот вынес мяч в поле. А затем два гола записал на свой счет вышедший на замену Денис Зубко. В первом случае его индивидуальный проход недозволенным приемом остановил в своей штрафной Инкин. Главный судья встречи Лаша Верулидзе без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, не забыв при этом «наградить» голкипера желтой карточкой. Как и в первом круге в Астрахани, Зубко с точки не промахнулся, разведя вратаря и мяч по разным углам. А уже в добавленное арбитром встречи время «Ротор» забил шестой мяч. Случилось это после того, как на подступах к штрафной астраханцев сбили Степана Рябоконя. Пока гости раздумывали, как им лучше выстроить стенку, Олег Алейник молниеносно разыграл штрафной, выдав идеальный пас на Зубко. Ветеран команды, не мешкая, нанес мощный удар, и мяч от перекладины опустился в сетку ворот – 6:1. Одержав в чемпионате уже седьмую крупную победу, «Ротор» продолжил свою погоню за армавирским «Торпедо», которое в этом туре сумело набрать три очка в Майкопе в поединке с «Дружбой» – 3:1.

после матча

Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко:

– Мне хотелось бы поздравить наших футболистов. Сегодня игра получилась. Мы создали массу голевых моментов, шесть из которых завершились голами. Могли и еще забить. Очень рад за нашего капитана Дениса Зубко, отличившегося дважды. Наконец-то он сумел забить с игры.