Пятница, 19.04.2024, 12:07

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
В «мокром» матче торпедовцы сохранили «сухие» ворота

«Энергия» - «Торпедо» - 0:3

 Голы: Балов, 50, Павлов, 80, Уразов, 89.

Нереализованные пенальти: Парнюк, 74, штанга – Павлов, 89, вратарь.

«Энергия»: Рыськов, Виноградов (Козырь, 81), Яцук, А. Петренко, Баськов, Ларионов (Киреев, 83), Селищев, Губочкин, Пронин, Таранов (Кравченко, 46), Парнюк.

«Торпедо»: Макоев, Шахов, Кибизов, Сатцаев, Соблиров, Лусикян (Уразов, 86), Павлов, Иванов, Балов (Хан, 83), Дряев, Веркашанский (Балабанов, 30, Зангареев, 78).

Предупреждения: Петренко, 16, Виноградов, 45, Губочкин, 57, Баськов, 58, Яцук, 68, Парнюк, 87 – Шахов, 56, Павлов, 70, Балов, 74.

Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), Т. Тибилов (Ардон), Я. Клепцов (Ростов-на-Дону).

21 августа. Волжский. Стадион им. Логинова. 700 зрителей.


Накануне дуэли с одним из лидеров дивизиона болельщики «Энергии» не скрывали осторожного оптимизма. Ведь по итогам минувшего тура подопечным Дмитрия Петренко наконец-то удалось подправить свое турнирное положение и покинуть дно зоны Юг. Более того, добытый в противостоянии с «Биологом-Новокубанск» ничейный результат тем ценнее, если учитывать, что последний раз волжане зарабатывали очки в выездном поединке почти три месяца назад...

Кстати, совершив результативные «гастроли» в поселок Прогресс «Энергия» заодно прервала так же болезненную полуторамесячную серию из четырех поражений кряду. Надо ли говорить, что поклонники желто-синей дружины надеялись, что перелом неспроста и наметившееся восхождение по турнирной лестнице продолжится. Если, конечно состоится сама игра... Этим тревожным вопросом в Волжском последние пару месяцев задаются аккурат перед каждой календарной встречей. И опасения отнюдь не беспочвенны, если учитывать, что ситуация с финансами, как была, так и остается весьма напряженной.

На сей раз однако сомнения местной торсиды относительно того, состоится ли матч, не рассеяла даже готовность хозяев поля выйти на поле. Едва начался первый тайм, как болельщики стали гадать уже о том, насколько терпелив … арбитр. А именно, как долго он сможет не замечать разбушевавшуюся стихию?! Между тем, искушение досрочно завершить противостояние волжан и армавирцев у рефери должно было бы появиться еще тогда, когда небо над стадионом имени Логинова заволокли темные тучи. На арене, где отсутсвует искусственное освещение, зрители перестали различать на поле "черных" и "белых", то есть чужих и своих. А следом экстремальности матчу добавил дождь, очень скоро перешедший в нескончаемый ливень. В одно мгновение количество зрителей на трибунах сократилось как минимум в 10 раз и показалось, что оставшуюся горстку ценителей футбола Лаша Верулидзе отправит по домам уже на исходе полу часа.

Однако, арбитр принимать какие-либо радикальные решения не стал. Не стали форсировать события так же противоборствующие стороны. До перерыва соперники о наступательных действиях, понятное дело, особо не помышляли, а разумно предпочитали дорожить мячом. Причем чем сильнее лил дождь, тем короче на мокром поле становились передачи и тем длиннее паузы в игре. Достаточно сказать, что вязкую борьбу в середине поля за первые 45 минут лишь дважды обострили торпедовцы, сумевшие по такой погоде организовать на удивление стремительные контратаки. Однако, в первом случае выпад по правому флангу завершился ударом впритирку с дальней штангой, а в следующем опасном эпизоде своих партнеров выручил уже голкипер хозяев Дмитрий Рыськов.

Во втором тайме над ареной посветлело. Закончился дождь, а вместе с ним испарилась и «скромность» гостей. Торпедовцы по хозяйски прибрали инициативу к своим рукам и уже спустя 5 минут вышли вперед. Отличился Руслан Балов, сумевший замкнуть метров в двух от цели острый прострел с левого края вратарской. Начав с центра поля "Энергия" предприняла слабую попытку выровнять игру, но не смогла даже отодвинуть эпицентр борьбы от своей штрафной. Время шло, а гости продолжали наседать. В какой то момент армавирцы настолько увлеклись осадой владений Дмитрия Рыськова, что проспали острый контр выпад... И в итоге вынуждены были нарушить правила в своей штрафной.

Пенальти (а такую возможность распечатать ворота соперника волжане получили впервые в сезоне!) вызвался пробить Михаил Парнюк. И вроде уверенно исполнил 11-ти метровый удар самый забивающий защитник "Энергии" – на силу и на точность. Однако кожаный снаряд, угодив в штангу, предательски выскочил обратно в поле… "Подлость" ситуации в том, что ровно через четверть часа армавирцы тоже пробьют с "точки", но на добивании в отличие от хозяев будут настойчивей. И вот она "большая разница": мяч после удара Рамиля Уразова вновь попадет в стойку, но затем полетит "куда надо". То есть в сетку ворот сотворившего подвиг за секунды до этого Рыськова.

Впрочем, к тому времени табло уже будет красноречиво показывать 0:2. Гости забьют усилиями Дениса Павлова на 80-й минуте и еще раз докажут, насколько в этот день удачливее оказались хозяев. Мало того, что им не забили с пенальти, а они с 11-ти метров не промахнулись. Так ведь еще и посланный Павловым метров с 25-ти мяч как будто сама фортуна услужливо толкала: по хитрой траектории чуть ли не с левого угла штрафной кожаный снаряд залетел аккурат в правую девятку…

 

После матча

 

Арсен Папикян, главный тренер ФК «Торпедо»:

-Ребятами доволен, равно как и результатом. Особо радует, что план на игру мои подопечные выполнили в полном объеме. Еще до игры я поставил задачу активно использовать фланговые проходы с последующими прострелами. Как видите это у нас получилось. Правда, не все свои моменты мы смогли воплотить в голы...

-Какие перед собой ставите задачи на сезон?

-В прошлом году мы финишировали на втором месте. В этом году надо выступить не хуже... Для этого руководством клуба созданы все необходимые условия. В том числе и финансовые. И пусть контракты у футболистов не самые большие в дивизионе, однако обязательства перед ними выполняются день в день. В то же время могу сказать однозначно, что город пока не готов иметь свою команду в первом дивизионе. Это касается и вместительности стадиона — всего 3,5 тысячи мест, и клубной базы... И множества других факторов. Словом, выполнять задачу по повышению статуса мы намерены поэтапно.

Дмитрий Петренко, главный тренер ФК «Энергия»:

-Вы сегодня сами видели, насколько большая разница между командами в классе. Очень понравилось способность гостей стремительно переходить из обороны в атаку... Впрочем, даже по такой игре мы могли бы рассчитывать на большее, если бы с пенальти забил Миша Парнюк. Увы... Не воспользовавшись этим шансом, мы затем рассыпалась окончательно. Причин, объясняющих очередное поражения, могу назвать несколько. Во-первых, вновь и вновь сказывается короткая скамейка. Нет возможностей не то, чтобы для усиления, но даже для равнозначной замены. Во-вторых, многие наши футболисты не готовы к двухтаймовой нагрузке физически. Это понятно, ведь к полноценным тренировкам мы приступили только две недели назад. В третьих, мне очевидно недостаточное исполнительское мастерство некоторых игроков. Проблема в том, что искать квалифицированных исполнителей в нашем городе и даже области нет смысла. Кого могли и кто захотел вступить в наши ряды, мы уже пригласили. Выходом из ситуации мне видится селекция за пределами региона. Но тут тупик, потому как денег на трансфертную политику не было и нет.

Константин Карапетян

Категория: Отчеты о матчах | | Теги: Арсен Папикян, Торпедо Армавир, Дмитрий Петренко, энергия

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz