Четверг, 25.04.2024, 14:41

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
В ожидании новой арены, или когда договорятся с Михеевым
В конце августа в Волгограде состоялось рабочее совещание представителей областного и российского организационных комитетов по обеспечению подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.



Вид главной арены Волгограда со стороны пр. Ленина и со стороны Волги

Визит руководителей АНО «Оргкомитет «Россия-2018» – генерального директора Алексея Сорокина, директора по взаимодействию с ФИФА и государственными органами РФ  Александра Джорджадзе и директора департамента по связи с регионами Дениса Полякова – в наш город-герой был скоротечным, но весьма плодотворным. Гости успели ознакомиться с инфраструктурой Волгоградской области, побывали на туристических базах Среднеахтубинского района, осмотрели стадион им. Логинова в Волжском, заехали на спорткомплексы «Трактор» и «Зенит» в Волгограде и  приняли участие в совещании с членами организационного комитета по обеспечению подготовки и проведения на территории Волгоградской области чемпионата мира по футболу 2018 года, которое состоялось в зале воинской славы музея-панорамы «Сталинградская битва».
Волгоград был предпоследним из городов–претендентов на проведение ЧМ в маршруте столичных чиновников, неосмотренным остался лишь Краснодар. В остальных регионах руководители АНО «Оргкомитет «Россия-2018» уже побывали.
Какие впечатления о Волгограде остались у визитеров, какие темы были затронуты на совещании, когда начнется непосредственная  подготовка нашего региона к мировому футбольному  форуму, нам поведал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игорь Козлов, который вместе с вице-губернатором Виктором Максиным сопровождал руководителей  АНО «Оргкомитет «Россия-2018»  в рабочей поездке.
– На мой взгляд, визит генерального директора Алексея Леонидовича Сорокина с группой его коллег прошел весьма плодотворно, – рассказал Игорь Владимирович. –  Программа была поделена на две части – осмотр объектов инфраструктуры, которые планируется подготовить к чемпионату мира, и рабочее совещание. Прямо из аэропорта мы отправились в Среднеахтубинский район в загородный клуб «Олимпия», рассматривающийся  как потенциальное место для тренировочной базы, постоянной дислокации команд–участниц чемпионата мира. Как известно, Россия как организатор должна представить на выбор 32 командам минимум 64 базы. То есть по две для каждой. И сейчас идет активная работа по подготовке таких баз. Думаю, клуб «Олимпия» произвел хорошее впечатление, ведь он уже сегодня соответствует требованиям ФИФА для объектов размещения – имеет семьдесят отдельных номеров.  К тому же клуб располагает великолепной инфраструктурой: есть бассейн, теннисные корты, и самое главное – в скором времени будут построены два футбольных поля с натуральным газоном. Уже выровнена земля, просматриваются контуры объекта. С моей точки зрения, эту базу члены оргкомитета уже пометили себе как одну из тех, которые будут предлагать командам-участницам. Хотя я хочу подчеркнуть, что для региона, в котором пройдут матчи чемпионата мира, не является обязательным условием предоставление тренировочных баз, но возможность их предложить обязательно пойдет в плюс.
– Каким был следующий этап визита?
– Представители оргкомитета побывали в Средней Ахтубе. По пути мы их проинформировали, что в районе хутора Масловка выделена муниципальная земля под строительство тренировочной базы, показали им достаточно большое количество турбаз в пойме и объяснили, что суммарно на этом пространстве располагаются примерно 3800 номеров эконом-класса для проживания болельщиков. Для команд-участниц, сотрудников ФИФА, журналистов, почетных гостей потребуются, конечно, другие условия – 4–5-звездочные отели.
Затем мы отправились в Волжский на стадион им. Логинова, который может стать тренировочной площадкой из тех, которые предоставляются командам перед матчем. Может волжский стадион быть и основной базой. Плюс город-спутник уже отвел землю под строительство пятизвездочного отеля, просматривается вероятный инвестор. Конечно, спортивную инфраструктуру стадиона нужно модернизировать, но главное в этой тренировочной базе – наличие двух футбольных полей. Плюс бассейн рядом и есть залы, где могут располагаться тренажеры.
Следующим объектом для осмотра стал волгоградский стадион «Трактор».  Понятно, что он сейчас в плачевном состоянии, но в настоящее время идет работа над проектом реконструкции, который уже находится на экспертизе. На данном этапе главным для нас было показать, что это место также рассматривается в качестве потенциальной тренировочной площадки, с учетом того, что на втором поле, которое сейчас гаревое, можно уложить натуральный газон.
Всего тренировочных баз регион должен представить четыре. В день матча прибывают две команды, и каждой нужно предложить по две площадки на выбор. Есть у нас еще и спортивный комплекс «Зенит», который с учетом реконструкции также соответствует необходимым требованиям. Подчеркну: руководители «Оргкомитета «Россия-2018» отметили, что хотя здания на осмотренных объектах находятся в отнюдь не блестящем состоянии, главное – есть хорошие поля. Сразу видно, что регион футбольный, популярность этого вида спорта очевидна. А устранить недостатки и отреставрировать постройки время еще есть, и работа в этом направлении уже ведется.
– Как прошел визит на потенциально главный объект чемпионата – Центральный стадион?
– Для начала мы продемонстрировали футбольное поле физкультурной академии, которое также может послужить тренировочной площадкой. Потом осмотрели сам стадион. Главный архитектор области Александр Вязьмин рассказал о концепции строительства, всем очень понравилось место с видом на Волгу. Однако у стадиона существует частный собственник – Олег Михеев, и пока не урегулирован вопрос о передаче арены в государственную собственность, разговоров о строительстве быть не может. Сотрудники «Оргкомитета «Россия-2018» в курсе этой ситуации. Поэтому мы предложили им рассмотреть запасной вариант возведения нового стадиона – на юго-западном склоне Мамаева кургана, где администрацией уже  выделены 41,5 гектара для строительства за магазином «Карусель».  Могу сказать, что новое пятно застройки полностью отвечает требованиям ФИФА, даже в большей степени, чем Центральный стадион. Потому что один из важнейших принципов – пешеходная доступность. Но с эстетической стороны, вид на Волгу, открывающийся со старой арены, конечно, впечатляет. До стадиона «Олимпия» в Дзержинском районе мы просто не успели доехать, но обозначили его существование.
Таким образом, если учесть все остальные перечисленные объекты, то получается: гости реально увидели, что в нашей области имеется основа для подготовки к принятию чемпионата мира, и основа эта очень приличная.
– В какой стадии находится обсуждение вопроса о собственнике Центрального стадиона с Олегом Михеевым?
– Руководством области ведется работа в этом направлении, были предложены различные варианты, в том числе и выкуп стадиона. Но о конкретных цифрах говорить не могу, поскольку это не в моем ведении.
– После того как вы показали комиссии объекты, состоялось рабочее совещание. Какие вопросы были на повестке?
– Это было даже не совещание, а заседание оргкомитета Волгоградской области по подготовке к чемпионату. Открыл его губернатор Анатолий Бровко как председатель комитета. Он акцентировал внимание на требованиях, предъявляемых ФИФА к городам-организаторам, после выступили с докладами другие члены оргкомитета.
– Тот макет стадиона, который был представлен: он уже утвержден?
– Это не просто макет, это концепция, которая была разработана архитектором Евгением Вдовиным в персональной мастерской архитектора Александра Асадова. Вдовин достаточно долго прожил на территории Волгограда, хорошо ее знает. Особенность нашей концепции, которую и мы подчеркиваем, и сами гости увидели, – компактность. Это большой плюс нашего региона, что все площадки, необходимые для проведения чемпионата мира, находятся довольно близко друг от друга, они вписаны в круг диаметром не больше 30 километров. И это очень экономично в плане дальнейшего строительства. Да, безусловно, потребуются еще переезды от аэропорта, парковки у железнодорожного вокзала, возможно, будет «Сапсан» и многое другое.
– Вопрос о конкретной сумме, которая может потребоваться для строительства новой арены, обсуждался?
– Конкретные суммы, естественно, пока не проговаривались, потому что идет только предварительная подготовка. Планируем начать проектирование стадиона в 2012 году, финансирование проектно-сметной документации будет осуществляться федеральным и областным бюджетами в равных пропорциях. Само строительство должно обойтись в 7–8 миллиардов рублей. Эту цифру озвучил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.
– Когда состоится следующее заседание оргкомитета?
– Серьезные разговоры о подготовке к чемпионату продолжаются в режиме нон-стоп, завтра представитель нашего управления дорог выезжает на совещание в федеральное дорожное агентство. Большое совещание с представителями ФИФА пройдет в Москве примерно в октябре.
Роман Филиппов

P.S. По информации из разных источников Олегу Михееву было предложено выкупить Центральный стадион за 100 миллионов рублей, в то время как депутат предложил сумму в 3 миллиарда рублей. В то же время сам Михеев опровергает эти цифры в своем пресс-релизе:

"Олег Михеев публично предложил администрации Волгоградской области четыре варианта по Центральному стадиону. Один из них – оценить рыночную стоимость объекта и обменять на равноценную, находящуюся в областной собственности. «Бартер» - самый жизнеспособный вариант, так как в бюджете Волгоградской области после повышения зарплат чиновникам не хватает денег на многие социальные вопросы.

Оценка не проводилась, никакие суммы не обсуждались и поэтому цифра в 3 и 6 миллиардов рублей явно взята с потолка. Ситуация явно абсурдная. ГК «Диамант» на абсолютно законных основаниях владеет Центральным стадионом. Представьте, что чиновники обладминистрации требуют подарить им вашу квартиру! Полный бред!

Очевидно, что если будет существовать какая-то угроза срыва в Волгограде чемпионата мира по футболу 2018 года, то оргкомитет на законных основаниях проведет изъятие стадиона (как в олимпийском Сочи) и выплатит собственнику компенсацию.

- Губернатора вводят в заблуждение, - прокомментировал ситуацию Олег Михеев. – Ребята, перед тем как врать, хотя бы между собой договоритесь – 3 или 6 миллиардов. Или это будет как в случае с пририсованным в фотошопе фашистским орлом? Повторяю: я предложил четыре законных варианта разрешения ситуации. Неоднократно говорил об этом и Максюте, и Бровко.  Однако вместо конструктивной работы и переговоров вновь ложь и провокации от единороссов. Хочу подчеркнуть, что я сделаю все от себя зависящее, чтобы Волгоград принял Чемпионат Мира по футболу на самом достойном уровне и на суперсовременном стадионе с видом на Родину-мать. Современный стадион с нуля можно построить за 1,5-2 года. И лучше бы чиновники не бились в предвыборных истериках и конвульсиях, а озаботились строительством необходимой инфраструктуры – аэропорт, вокзал, гостиницы, дороги и т.д. На это уйдет гораздо больше времени".


Категория: Футбол | | Теги: Михеев, Центральный стадион, ЧМ-2018 по футболу в Волгограде

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz