Пятница, 19.04.2024, 02:25

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Волгоград еще в обойме
Последнюю неделю разные СМИ наперебой кричат о том, что Волгограду не видать чемпионата мира по футболу 2018 года. Мол, и в Москве уже не берут в расчет город-герой на Волге, да и сам регион из-за дрязг вокруг стадиона не способен начать подготовку к мундиалю. Какова действительно ситуация, мы решили узнать у председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области Игоря Козлова.
– В конце прошлой недели к  нам поступило письмо за подписью министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, в котором предлагается в достаточно короткие сроки представить необходимый пакет документов для того, чтобы зарезервировать федеральные средства для начала строительства в Волгограде стадиона, – рассказал Игорь Владимирович. – По-прежнему все города-кандидаты находятся в обойме, со всеми работают. Уже объявили два конкурса на проект планировки территории: и на Центральный стадион, и на новое пятно, находящееся на юго-западном склоне Мамаева кургана. Потом в планах межевание земли и подготовка документов для объявления конкурса на проектирование. Естественно, к моменту, когда будет объявляться конкурс, вопрос с землей будет уже решен. У меня была беседа с одним из ведущих проектантов мира Мартином Кребсом, работающим в немецкой компании, которая проектировала практически все новые стадионы в ЮАР. И он высоко оценил достоинства места для стадиона на юго-западном склоне Мамаева кургана. Более того, сказал, что в Волгограде в отличие от других городов, таких как Самара, Нижний Новгород или Ярославль, нет проблем с местом для застройки. Ведь требования ФИФА, чтобы стадион был в центре города, не географическом, а фактическом. И очень важно, чтобы была шаговая доступность для населения спальных районов. Всему этому новое пятно соответствует. Если для строительства будет выбран склон Мамаева кургана, то могут возникнуть некоторые спорные моменты, так как в Заявочной книге России был указан Центральный стадион. Но Виталий Мутко на последнем совещании подчеркнул, что заявка может меняться, однако все поправки нужно вносить в установленном порядке.
– Какие сроки вам поставили для сбора документации?
– Все необходимые бумаги будут подготовлены и отправлены в Москву на этой неделе.
– Прошла информация, что федеральный бюджет будет финансировать строительство лишь на 30 процентов, а остальное ляжет на местный бюджет и на плечи спонсоров. Потянет ли наш регион такие затраты?
– На самом деле в этом вопросе ясности пока нет. Министр также озвучивал цифру и в 50 процентов. Окончательно все будет известно после принятия соответствующих постановлений правительства.
– Какое количество мест планируется на новой арене?
– 45 тысяч. Причем вполне возможен вариант, что после проведения футбольного чемпионата нижние ряды стадиона будут демонтированы для обустройства легкоатлетического ядра.
– Понятно, что склон Мамаева кургана подходит для строительства нового стадиона  с большинства точек зрения. Но что тогда будет с Центральным стадионом Волгограда, ведь он находится в аварийном состоянии? Кто будет его реконструировать, и существует ли такая возможность, что на его месте будет возведен другой объект?
– Согласно закону о спорте Центральный стадион не может быть перепрофилирован. А в соответствии со строительными ГОСТами в довольно большом радиусе от этого объекта ничего нельзя строить. Другими словами, если мы будем давать оценку этому спортивному сооружению, то коммерческая его составляющая равна даже не нулю, а минусу. Потому что для приведения объекта в порядок нужно вложить огромные средства, которые если и окупятся, то очень нескоро. Соответственно, если владелец Центрального стадиона оставит его себе, то получит весомое обременение, ведь надо еще и немаленькие налоги платить. Поэтому, на мой взгляд, все разговоры вокруг этой арены – чистой воды спекуляция. Будем надеяться, что скоро судьба Центрального стадиона решится, так как концепция строительства арен для чемпионата мира 2018 года все-таки предусматривает возведение спортивных объектов на берегу реки.
Роман Филиппов
Категория: Футбол | | Теги: ЧМ-2018, Козлов Игорь, Центральный стадион Волгограда

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz