Пятница, 26.04.2024, 18:28

Волгоградцы в суперфинале "Локобол-2013-РЖД"

Волгоградская «Олимпия» успешно выступила в межрегиональном финале международного фестиваля «Локобол-2013-РЖД» среди футболистов 2002 года рождения, проходившем с 21 по 23 июня в Славянске-на-Кубани под эгидой ДФЛ и РФС.

Подопечные тренера Михаила Косова заняли в турнире первое место и завоевали путевку в международный суперфинал «Локобола-2013-РЖД», который пройдет 1–4 августа в Москве.

Побороться за две путевки на суперфинал в Славянск-на-Кубани приехали 12 команд – победителей региональных отборочных турниров, в том числе воспитанники таких известных футбольных школ, как  ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Волгарь-Газпром» (Астрахань), ФК «Краснодар» (Краснодар), «Сокол» (Саратов) и других. В матче за выход в полуфинал «Олимпия» одержала крупную победу над командой из Миллерово – 3:0. У волгоградцев дублем отметился Никита Махин, еще один гол на счету Тимофея Сонина.

В следующем поединке – с астраханским «Волгарем» – на кону стояла путевка в суперфинал «Локобола-2013». Обе команды страстно желали попасть на турнир, в котором примут участие московские «Динамо» и «Локомотив», бельгийский «Генк» и греческий ПАОК. «Олимпийцы» открыли счет уже на третьей минуте матча, когда Сонин замкнул подачу с правого фланга. На первой минуте второго тайма отличился Владислав Самко, расстрелявший ворота соперника из пределов штрафной площади. Астраханцы предприняли мощный штурм ворот волгоградцев, но сумели отквитать лишь один мяч незадолго до финального свистка.

В финальном матче турнира «Олимпии» противостояла команда воспитанников сочинской СДЮСШОР-8, добывшая путевку в Москву во втором полуфинале с майкопской «Искрой» в серии послематчевых пенальти. Сочинцы с первых минут матча прибрали инициативу к рукам, и волгоградцам с трудом удавалось держать свои ворота на замке. Отлично проявил себя в эти минуты вратарь «олимпийцев» Яков Сафонов, отразивший несколько сильных и прицельных ударов.

Постепенно игра выровнялась, волгоградцы пришли в себя и на  13-й минуте открыли счет. Сонин слева вошел в чужую штрафную и точно пробил в дальний угол ворот. В конце первого тайма команде из Сочи удалось сравнять счет, забив гол со штрафного удара, но уже через минуту «Олимпия» вернула себе перевес в один мяч. Самко разобрался с тремя защитниками, сыграл в стенку с Сергеем Черкассом и вколотил второй мяч в ворота оппонентов, 2:1.

Кубок и золотые медали волгоградцам вручали президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов и шестикратный чемпион России, экс-футболист национальной сборной, московских «Спартака» и «Локомотива», а также волгоградского «Ротора» Максим Бузникин. Нападающий «Олимпии» Владислав Самко получил приз «Лучшего игрока команды».
Категория: Общие новости | | Теги: Локобол-2013-РЖД, Виктор Горлов, Максим Бузникин