13141516171819
20212223242526
2728293031
Вся борьба впереди

В двух заключительных турах первенства региона по футболу претенденты на медали сыграли несколько стыковых матчей, что не могло не привести к потерям. Жесткую борьбу ведет также секстет из нижней части таблицы, периодически отбирая важнейшие очки у лидеров.

Больше всего пострадала «Альфа», потерпевшая два поражения практически в равной игре. Отлично отыграв первые таймы против «БИО» (0:0) и «Текстильщика» (1:1), волгоградцы заметно физически подсели после перерыва. Чемпион из Светлого Яра сумел прибавить в активности, реализовав преимущество после двух завершающих ударов хавбека Реки – 0:2. С камышанами «Альфа» имела территориальное преимущество, но контратаки «Текстильщика» выглядели куда опаснее. В одной из них Кашлев с передачи Мясникова открыл счет. Перед перерывом выровнял ситуацию Хавилов. А затем гости традиционно растранжирили ряд стопроцентных моментов. Правда, один все-таки реализовал тот же Кашлев, воспользовавшийся прострелом от Токарева – 1:2. По окончании матча наставник «Альфы» Александр Царенко принес извинения судейской бригаде за хулиганскую выходку ряда игроков команды.

Несмотря на огромную волю к победе, не сумел переиграть ФК «Волгоград» в гостях светлоярский «БИО». Волгоградцы наглухо запечатали свои ворота, отняв важные очки у чемпиона, – 0:0. Кстати, с аналогичным результатом закончил ФК «Волгоград» и матч в Михайловке с «Пересветом», что можно считать потерей. В концовке Бондаренко мог принести гостям победу, но не реализовал пенальти – 0:0.

Зато «Текстильщик» уверенно переиграл на своем поле «ЦПСР». Имея колоссальное преимущество, хозяева лишь дважды воплотили его в голы. В первом тайме открыл счет Синкевич, а после перерыва индивидуальным мастерством блеснул Кашлев – 2:0. В крепости тылов «ЦПСР» пришлось убедиться и «Динамо». Николаевские футболисты вполне могли оставить очки в Волгограде, если бы не Наталушко. Ветерану хватило полумомента, чтобы решить исход поединка, – 0:1.

Едва не сквитала счет в Николаевске «Олимпия». Уступив первый тайм хозяевам со счетом 2:0 (голы на счету Ковальченко и Емельяненко), гости обрушили шквал атак на ворота Махнева. Голкипер «Динамо» отразил все удары волгоградцев, но ничего не смог поделать против автогола от собственного защитника. Отчаянный штурм в жесткой борьбе привел к перелому руки у «олимпийца» Слюсаря, но результат не изменил – 2:1.

Раздосадованная неудачей «Олимпия» в заключительном туре буквально растерзала «Урожай». Правда, первый тайм оставлял надежды еланцам на благоприятный исход – 3:2. Но уже к середине второго оборона «Урожая» трещала по швам, пропустив четырежды. К довершению всех бед травму получил голкипер гостей. Пришлось встать в ворота защитнику Губанову, которого «Олимпия» пощадила – 7:2. Дублями у хозяев отметились Бородин и Сидоричев, по разу – Ладыгин, Николаев и Головлев. У гостей – Брик и Губанов.

Несмотря на чувствительное поражение лидером на перерыв ожидаемо вышел «Урожай». Подопечные Егора Лихоманова без особых усилий одолели на своем поле «Ротор» - 4:0. Дубль записал в актив Казачков, по одному голу забили Лобков и Мамедов. Помимо того, еланцам присуждена техническая победа в матче с «Пересветом» - 3:0. Такая же победа досталась и ФК «Волгоград» в поединке со «ВКОР» - 3:0.

Целых две доигровки предстоит осенью провести «Ротору» - с «ЦПСР» и «Торпедо». А на перерыв команда ушла с приподнятым настроением. В Волгограде ведомые Котовцом и Зубко хозяева катком прошлись по обновленному «Пересвету» - 8:0. Голы на счету П. Веретенникова, Солуковцева, Парякина, Малхосяна, Жалнина и Арсеньева. Дубль записал в актив Золотухин.

Записало первые очки в таблицу волжское «Торпедо». Причем, жертвой юных волжан пал крепкий середняк «ВКОР», да еще и с сухим счетом, – 4:0.

В споре бомбардиров первенства наступило двоевластие. К Денису Ермилову из «Альфы» добавился Алексей Брик из «Урожая». На их счету по 9 голов. На один раз меньше поражал ворота Артем Колесниченко из «БИО».

Возобновится первенство 15 августа, уже после финала Кубка области. Разыграют его вновь прошлогодние претенденты – «БИО» и «Урожай». Игра запланирована на 8 августа в Суровикино.