11121314151617
18192021222324
252627282930
2-й тур

Сразу два матча второго тура областного футбольного чемпионата вызывали повышенный интерес. И в каждом команды сражались буквально за шесть очков.

Пропустивший старт жирновский «Буровик» принимал на своем поле извечного соперника за призовое место «Урожай» из Елани. Гости в минувшем туре уже потеряли два очка, поэтому прибыли на игру предельно мотивированными. В какой-то степени не позволил обеим командам проявить лучшие качества сильный ветер.

Игра призеров в Жирновске

Жирновчане в этом сезоне собрали настолько сильный состав, что могли себе позволить держать в запасе таких мастеров кожаного мяча, как Бабичев, Губин и Субботин. И без них основа «Буровика» выглядела вполне внушительно. Оборону цементировал Котовец, а неутомимые Гаврилович и Брик терзали фланги еланцев. Несколько раз «Урожай» спасали решительные действия голкипера Скоборы. Гости, игравшие против ветра, лишь изредка тревожили в первом тайме владения Махнева, да и то в основном после стандартов. Непредсказуемость полета мяча нервировала игроков обеих команд, не церемонящихся друг с другом в борьбе за кожаную сферу. Лишь решительные действия главного арбитра, раздавшего несколько карточек, охладили накал поединка.

Во второй половине по ветру играли уже гости, но «Буровик» словно по инерции провел еще несколько острых атак. Одна из них закончилась взятием ворот Скоборы. Вновь Гаврилович ужом проскользнул по левому флангу, выложив мяч как на блюдечке под удар Брику. Голкипер выскочил навстречу сильному удару, а форвард изящно катнул снаряд в дальний угол – 1:0. Игроки «Урожая» бросились отыгрываться. Теперь уже Махнев показал многочисленным болельщикам свое мастерство. Имели шансы в контратаке и хозяева. И все же финальный свисток зафиксировал трудную победу «Буровика».

Без голов закончился первый тайм и в Котово, где «Нефтяник» принимал чемпиона области «Олимпию». Лишь после перерыва хозяева усилили натиск и дожали неуступчивых гостей. Сначала после нарушения правил пенальти реализовал Федотенко. А затем вышедший на замену Теребков удвоил преимущество котовчан. Победив со счетом 2:0, «Нефтяник» обошел в таблице волгоградскую команду, в межсезонье значительно обновившую состав.

Записала первое очко на свой счет волжская «Энергия». Волжане, оказавшие упорное сопротивление «Олимпии», сумели испортить настроение и камышинскому «Текстильщику». Гости, имевшие ощутимое игровое преимущество, до перерыва так и не смогли воплотить его в голы. Лишь в середине второй половины матча Киренкин открыл счет. Не раз «Текстильщик» мог увеличить преимущество. Чего стоит только момент, когда Зюзин сначала пробил в штангу, а подоспевший на добивание Соколов проверил на прочность перекладину ворот. Расплатой за расточительность стал розыгрыш штрафного удара незадолго до финального свистка. Орешин выпрыгнул выше всех и сравнял счет – 1:1.

Три очка записал на свой баланс «Пересвет». Юные футболисты волгоградского «Зенита» старательно отбивались от атак хозяев поля, но еще в первом тайме не уследили за Алтуховым. Его удар принес победу хозяевам – 1:0.

А промежуточное лидерство захватил волгоградский «Ротор». Подопечные Александра Никитина из-за неготовности стадиона в Николаевске принимали «Динамо» на своем поле. И вновь гости пять раз доставали мяч из своих ворот. Уже в первом тайме после голов Кочергина, Букина и дубля Кулагина волгоградцы вели с крупным счетом. Вторая половина прошла в более равной борьбе, но вновь осталась за «Ротором». Итог встречи – 5:0.